Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:18, 19 ноября 2015

Горсть конфет

Все мы не раз слышали о том, что если думать много о своих самых заветных желаниях, они обязательно сбудутся. Скептики, не без основания, смотрят на таких оптимистов с сожалением, прикладывая руку ко лбу, и говорят -  чтобы мечты сбывались, нужно действовать, а не ждать «манны небесной». Но иногда случаются странности.

Несколько лет назад в городе Рудный, который считается мрачным и криминальным в нашей области, с одной женщиной случилась необъяснимая вещь. Ее звали Сауле Абенова, и она уже давно перестала верить не только в чудо, но даже в те вещи, которые могли бы произойти по законам логики. Ну, во-первых, потому что в нашей жизни редко что подчиняется этим законам, а во-вторых, она, незамужняя одинокая женщина, перешагнувшая за сорок, работая в больнице в регистратуре, уже давно потеряла веру в людей.

Разочарование – болезнь нашего времени. В детстве нам говорят про доброго дедулю, который как будто бы должен принести подарки при наступлении нового календарного цикла. И вот, сгорая от нетерпения в холодных актовых залах или спортивных залах (как кому повезет), мы впервые ждем этого старика, поправляя то и дело ужасно неудобные костюмы и проговаривая как заклинание стишок о зиме. И когда он приходит, мы разочаровываемся, потому что понимаем, что это никакой не дед, и уж тем более не мороз, так как от него так и пышет жаром (хорошо, если не перегаром).

Сауле не раз в своей жизни переживала разочарование и относилась скорее к скептикам, чем к оптимистам. Но в тот день, о котором я хочу рассказать, с ней произошло настоящее чудо.

Женщина морозным зимним вечером возвращалась с работы на автобусе номер 10, тот что заворачивает на улицу 40 лет октября. Мало того, что долго и мучительно ругалась за обогреватель с завхозом, и так и не смогла отвоевать свой «ветродуй», поэтому-то и замерзла на работе до костей, так еще и в пустом автобусе советского производства ветер гулял как в чистом поле. Сауле села на предпоследнее место, уложила сумку возле сквозящего окна, сильнее запахнула полы пуховика.

«Хорошо, что не поскупилась и купила себе длинный, - подумала она, спрятав руки в подмышки и глубже вжавшись в кресло, - Дома укутаюсь в плед, включу сериал и буду пить горячий чай. Вот, блин! Закрой же уже дверь!»

Последние мысли были обращены в адрес водителя, который никак не хотел отъезжать от остановки, и не закрывал обе двери. Так что сквозняк продувал все углы и выл диким зверем. Сауле уже готова была напомнить ему о себе, как в транспорт забрался старик в каком-то несуразном полушубке и в шапке-ушанке, скрывающей ему обзор.

- Ой, спасибо, сынок! – крикнул он водителю и прошел к последнему сиденью, оказавшись за спиной у Сауле.

Наконец-то двери закрылись и автобус поехал дальше. Неожиданно для себя женщина почувствовала, что ей стало немного теплее, а затем она совсем согрелась и даже вздремнула. Во сне она увидела, как старик проходя мимо нее на свое место, нагнулся над ней и положил в ее раскрытые ладони горсть конфет. Разных конфет, шоколадных и карамель.

Разбудило ее чье-то прикосновение. Пассажир в полушубке, ласково похлопал ее по плечу. Женщина обернулась. Улыбаясь, старик протягивал ей горсть конфет. Машинально она приняла их в свои ладони, села прямо и стала разглядывать. Как во сне – и шоколадные, и карамель. Сауле не могла поверить в реальность происходящего, будто она была еще во сне, но в какой-то момент решила проверить на месте ли старик и может даже спросить его, зачем он дал ей конфеты, а главное за что. Но когда женщина обернулась, старика не было на месте.

Дома Сауле заварила чай, села в кровать, укутавшись в плед и, вглядываясь в ночь через не завешенное шторой окно, ела самые вкусные конфеты во всем этом мире.

Айнур Эдрисовна

 
1
610
0