Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
04:15, 19 ноября 2015

Непал, часть 4 — Пашупатинатх

Когда 2 года тому назад мы собирались в путешествие по Индии, то первоначально в планах был Варанаси. Варанаси - наверное, единственный город в мире, который ежегодно привлекает миллионы индусов-паломников и тысячи туристов и не имеет при этом никаких архитектурных и исторических достопримечательностей. И даже природных красот в Варанаси нет - обычный грязный и бардачный индийский город с лабиринтами узких, извилистых улиц. Индусы приезжают сюда с целью паломничества к священной для них реке Ганге и (или) принять участие в обряде бенарес - ритуале сожжения и погребения умерших родственников. Считается очень благоприятным умереть именно в Варанаси: тогда, типа, можно не опасаться, что в следующей инкарнации окажешься в аду или в теле какого-нибудь животного. Но куча моих друзей, побывавших в этом месте отговаривали меня в один голос от его посещения, потому как зрелища увиденного надолго внедрились в их мозг, оставив при этом не самые приятные воспоминания. И мы исключили это место из нашего путешествия по Индии.

Blog post image

Но отправляясь в Непал и зная, что здесь есть совершенный аналог Варанаси, а именно храмовый комплекс Пашупатинатх, который является священным местом для всех индуистов, поклоняющихся Шиве, я решила всё же увидеть своими глазами то, что будоражит покой простого обывателя, тем более, что наш отель располагался совсем рядом. Подъехав к храму, была удивлена стройными сувенирными рядами, продававшими всякую всячину на потребу туристам, было странно, что в таким святом месте люди стараются нажить себе «состояние». Ну пусть это остаётся на их совести…

Blog post image

Итак - Пашупатинатх. Расположенный на берегу священной реки Багмати, он собирает паломников со всего Непала и Индии. Здесь всегда многолюдно, особенно в дни религиозных праздников, но в сам храм пускают только индусов (определяя убеждения скорее по цвету кожи чем по вере). Туристам позволяют лишь подойти к воротам.

Blog post image

В Пашупатинатхе собираются "садху" - странствующие почитатели Шивы. Они очень колоритно выглядят и за небольшую плату позволяют себя фотографировать. Некоторые из них говорят по-английски, и вы можете сами узнать, насколько они продвинулись в своих духовных поисках. Но приехав туда рано утром ни одного садху мы не встретили, нам сказали, что раннее утро для них слишком холодно, чтобы восседать на каменных плитах, поэтому мы вернулись во второй половине дня туда же и встретили там весьма колоритных личностей, которые с радостью позировали (за деньги конечно же) мужу, ну я пристроилась рядом на халяву:)

Blog post image

Согласно индуистской традиции, после смерти тело кремируется, и Пашупатинатх является одним из тех мест, где совершается этот обряд. На набережной Багмати можно видеть как совершается ритуал прощания родственников с умершим, который иногда перерастает в истеричный плачь жен и матерей, оглашающий и сотрясающий всю округу. После этого тело устанавливается на приготовленное костровище, маленькая искра ... и набережная окутывается дымом костра.

Blog post image

За всем этим наблюдают туристы и зеваки, расположившиеся на противоположном берегу. Вот пристрелите меня на месте, так и не смогла понять – что за удовольствие сидеть на ступеньках и наблюдать за всем этим как в театре, хотя может быть у катмандинского населения иных развлечений нет совсем???

Blog post image

Храмовую территорию Пашупатинатха прорезает река Багмати, впадающая в священный Ганг. Так что вполне понятна логика, почему именно в Багмати скидывают то, что осталось от трупа после сожжения. Все унесет в Ганг. Для непальцев Багмати – священная река, которая все грязное, мирское, болезненное и временное превращает в очищенное, волшебное, здоровое и вечное. Поэтому сюда скидывают и мусор, и трупы, а так же купаются, смывая с себя грязь и грехи живые люди. Мертвых тоже в Багмати обмывают. Считается, что живой, посетивший это место, очищает себя и в следующей жизни никогда не родится собакой. А человек, сожжённый в Пашупатинатхе, имеет большие шансы получить хорошее перерождение. Поэтому и грустить здесь не принято. Только в ритуальных целях. Что грустить-то, если ушедшему человеку семья обеспечила такое светлое будущее?! Радоваться надо, что смогли себе позволить!

Blog post image

Пашупатинатх - одно из многочисленных имен Шивы - означает "господин, покровитель животных". Местная легенда утверждает, что Шива как-то провел здесь всю ночь, медитируя на берегу Багмати.Впервые храм Пашупатинатх упоминается в исторических источниках 7 века, однако, большинство специалистов считает, что святилище возникло гораздо ранее, возможно, что это старейший храм в долине Катманду. Согласно древней индуистской легенде, на холм, где впоследствии был сооружен храм, приходила одна из пасущихся в окрестности коров (легенда сохранила ее имя - Камдхену) и регулярно поливала его своим молоком. Следовавший за коровой пастух Гопал заинтересовался необычным явлением и решил раскопать загадочное место. Из земли ударил столб света, который мгновенно превратил пастуха в пепел. Позже на этом месте королем Гопалом Бамши было воздвигнуто каменное изваяние лингама Шивы, вокруг которого постепенно вырос храмовый комплекс Пашупатинатх. Комплекс Пашупатинатх обслуживает особая индуистская секта Пашупата, последователи которой считают Шиву главным богом индуистского пантеона. Секта существует в Непале с 6 века.

Blog post image

Но больше всего Пашупатинатх запомнился мне огромным количеством обезьян, которые носились просто везде, сбивая с ног всех, кто оказывался на их пути.

Blog post image

Было весело смотреть на их игрища и как малыши сидят на спинах своих мамаш и те бегают со всем этим добром по храмовым улочкам. Их там подкармливают и не обижают, потому что Пашупати — покровитель животных.

Blog post image

А еще на огромной территории храмового комплекса существует приют для пожилых одиноких людей, организованный Матерью Терезой. Конечно же это не пятизвездный отель, но тем не менее кров, питание и медицинскую помощь эти люди получают.

Blog post image

7
694
3