Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
5
17:36, 10 января 2016

Кому нужен Чемпионат мира?

Уже сегодня объявят лучшего игрока прошедшего года, и не для кого не секрет, что им станет не особо проявивший себя в начале этого сезона Лионель Месси (ввиду своей травмы). Получается, выиграв по окончании прошлого сезона очередную кучу кубков, аргентинцу можно было вообще не стараться в начале текущего, ведь уже летом всем было ясно, кто станет лучшим игроком года (или по крайней мере игрок какой команды). По факту, лучшим игроком года становится игрок, который наиболее преуспел в самых больших турнирах года, в таких как Лига чемпионов, Чемпионаты мира и Европы (если они имели место в отчетном году), и далее внутренние чемпионаты и кубки по убыванию. И все они заканчиваются к середине года, но все же, традиция подведения главных итогов года не прошла стороной и футбольный мир, несмотря на то, что конец года попадается на середину самых главных футбольных турниров, что не касается чемпионатов мира, о чем и пойдет речь.

Зарождение чемпионата мира послужило важным толчком в развитии международного футбола, когда этот самый международный футбол фактический ограничивался Олимпийскими играми. Сейчас, когда футбол далеко ушел от тех реалии, чемпионаты мира мне кажутся не совсем нужными турнирами, и сейчас я постараюсь объяснить, кому именно.

Страны хозяйки

Конечно, проведение такого масштабного турнира требует развития дорог, гостиниц, аэропортов, реконструкции (или строительства новых) стадионов. Естественно, все это остается в стране на ее благо. Но если посмотреть на это с другой стороны, сколько денег требуется на содержание того же нового стадиона, если после чемпионата мира его заполнить никак не получается? Что делать с аэропортами, которые были увеличены в десятки раз только для того чтоб справится с пассажиропотоком в течении одного единственно турнира? Что делать с новыми гостиницами, которые теперь уже неизвестно когда заполнятся?

Мне почему-то не кажется, что допустим на матч чемпионата ЮАР (принимавшая ЧМ в 2010 году) приходит по 30-40 тысяч человек. В той же Бразилии (в футбольной стране!!!) тоже не знают что поделать с таким количеством больших стадионов.

Организация такого турнира довольно затратное мероприятие, и не все страны могут с этим справиться, еще учитывая то, что большинство доходов как известно уплывает в казну ФИФА. Из стран, которые в последние годы принимали ЧМ не в ущерб себе, можно назвать США и Германию, у которых с инфраструктурой и без турнира было все в порядке, а стадионы свои забивают с завидной регулярностью.

Футболисты

После девятимесячного футбольного марафона, лучшие игроки всего мира, которые провели по 50 матчей и более, летят как обычно в другой конец планеты, чтобы в июне в три часа дня (для удобства телетрансляции) играть в футбол каждые три-четыре дня. Не думаю что это приносит много удовольствия игрокам, но призовые и патриотизм мне кажется не дают им право выражать свое недовольство. О количествах проваливших сборных (и отдельных игроках) можете повспоминать сами, думать долго не придется.

Клубы

Главные враги сборных турниров это конечно клубы. Они (клубы) собственно выращивают, обучают и готовят будущих игроков национальных команд, а те в свою очередь вызывают игроков несколько раз в год чтоб вернуть их травмированными ну или уставшими, из-за чего им необходимо давать дополнительные дни на отдых и восстановление.

 

Естественно, как и всего что есть на земле, и у чемпионатов мира есть свои плюсы. Только для кого?

Болельщики

Провести один летний месяц у телеэкрана с друзьями, дома или в каком-нибудь летнике, с кружкой пива наблюдая за футбольным матчем, это конечно кайф. Все мы ждем ЧМ с предвкушением, кто-то берет отпуск ради этого, а некоторые даже едут на это мероприятие. Это настоящий футбольный карнавал, стать участником которого хочет наверное каждый футбольный болельщик, и я в том числе.

Маленькие страны

Для многих маленьких (в футбольных масштабах) стран и ее игроков чемпионат мира, возможно самый большой шанс в своей жизни чтобы засветиться перед футбольным миром. Очень много игроков открывали себе дорогу именно с чемпионатов мира, особенно это касается игроков из африканских и азиатских стран.

Конечно же ФИФА

Чемпионат мира по футболу один из самых масштабных и популярных спортивных мероприятии, поэтому доходы от турнира неимоверные: это продажа прав на трансляцию, спонсорские и рекламные соглашения, продажа билетов на матчи, продажа официальной символики и многое другое. Этот механизм поставлен на поток и приносит колоссальный доход.

 

С футбольной точки зрения, Лига чемпионов давно опередила Чемпионаты мира и Европы. Тут никакой стране не надо принимать огромный турнир, хотя масштаб соревнования в разы превышают масштабы ЧМ, проходит он ежегодно и размеры доходов ничем не уступают (если не превышают).

5
340
0