Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:59, 11 августа 2010

Хорошая админка

Являясь веб-разработчиком с большим стажом, работы на заказ я начал брать недавно и сразу-же столкнулся с проблемой предоставления клиентам удобной и понятной админ панели для управления контентом сайта. Просмотрел популярные в народе open source CMS (это Joomla и Drupal) и они показались мне функционально избыточными и довольно сложными в плане интерфейса, особенно для обычных, неискушенных в этих делах пользователей. Поэтому недавно закончил разработку собственной мини CMS, в кот. имхо я оставил только самое необходимое для удобного управления сайтом. Плюсы: главное, все данные настроек хранятся в текстовых файлах, поэтому никаких заморочек с mysql, далее, это хорошая производительность, стабильность и безопасность CMS-ки, правда кое-что (а это правильная проверка полей форм) еще нуждаются в доработке. Минусы: недостаточная функциональность, хотя любой функционал можно при необходимости прикрутить.
Итак, начнем знакомство…

На этом скриншоте показана стандартная страница админки, где мы можем просмотреть и изменить контент любой страницы сайта.

страница админки

Изначально, при установке админки, мы самостоятельно определяем необходимые страницы как разделы или подразделы (проще говоря, обычные элементы главного меню и подменю, имеющиеся на любом сайте). Далее надо определить страницы сайта, не относящиеся к системе разделов и подразделов, на кот. мы можем при необходимости дать ссылку.

Страница для работы с разделами, где можно динамически добавить новый раздел. Удалить, изменить имя и позицию выбранного раздела.

страница админки

Страница для работы с подразделами, где мы можем сделать тоже самое что и выше.

страница админки

Страница админки для работы с обычными страницами сайта. Как видно, функции те-же самые.

страница админки

Страница для работы с новостями.

страница админки

Первое что надо отметить, количество новостей не должно быть слишком большим, в среднем до 150 записей. Причина в том, что новости хранятся в текстовых файлах, поэтому при очень большом кол-ве текста в них, чтение и запись в такой файл, начинает занимать много времени, но как я уже говорил, при необходимости, можно прикрутить базу данных. В остальном все довольно удобно и быстро.

Страница для изменения шапки сайта. Думаю здесь все ясно, показана текущая шапка и возможность загрузки новой шапки.

страница админки

Галерея картинок. Можно просмотреть все картинки, хранящиеся в папке сайта. В правом столбце показаны их url-ки, необходимые для вставки картинок на какие-либо страницы сайта.

Blog post image

Страница для изменения логина и пароля. Здесь все ясно.

страница админки

Вот и добрались до конца! Почти все возможности своей админки я объяснил. Как видите, она содержит только самые необходимые функции для работы с контентом сайта и надеюсь все это представлено в удобной и понятной форме.

0
412
1