Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
05:17, 17 ноября 2015

Энергетики не так страшны как их малюют?

Blog post image

В Казахстане будет пересмотрено законодательство, ограничивающее продажу безалкогольных тонизирующих продуктов. Об этом заявила главный специалист комитета по защите прав потребителей МНЭ РК Айгерим Саудабаева на прошедшем в Алматы круглом столе «Мифы о безалкогольных тонизирующих напитках». Ограничения по их продаже, в частности в учебных заведениях и в местах массовых мероприятий, начались после инициации парламентской фракции России в 2010 году. Следом за этим ограничения последовали в Казахстане и Белоруссии.

Blog post imageСегодня представители власти, ученые и производители попытались найти общее решение, чтобы и население было здоровым и бизнес не нес потери. Любопытного, если не сказать сенсационного прозвучало много. Говорить о сложном всегда должны специалисты, чтобы не было как с ГМО, все его боятся, но толком ничего не знают. Во время нашего журналистского опроса на улице, одна из респондентов, к примеру, расшифровала аббревиатуру, как государственно международные отношения.

Blog post image

«Концентрация кофеина в кофе составляет 250-300 мг, в чае — 100-300 мг, в энергетических напитках – 250-300 мг, - пояснил начальник лаборатории аналитических методов исследований института питания России Константин Эллер, - То есть для достижения опасной дозы в 1000 мг нужно выпить несколько литров в сутки тонизирующего напитка. Приведу данные комиссии Европейского управления безопасности пищевых продуктов, они говорят, что разовые дозы до 200 мг кофеина, таурина д-глюкуроно-у-лактона, которые содержатся в энергетиках, не вызывают осложнений для здоровья. Наш организм на 70 гр состоит из таурина, а д-глюкуроно-у-лактонспособствует выведению продуктов метаболизма.

Blog post imageПо расчетам национального фонда потребителей России самым популярным продуктом, в котором содержится кофеин оказался чай, его пьют 98 процентов людей. Средний подросток выпивает в год 916 порций чая, 236 кофе и «колы», 103 порции шоколада и 26 энергетика. То есть 62% потребляемого кофеина для молодых людей это чай, 25% - кофе, напитки типа «колы» 7%, шоколад 3% и энергетики 2%.

А СМИ и соцсети тем временем рассказывают, как растворяли пуговицы в «кока-коле» и прочую ахинею, которая не имеют никакого отношения к процессам в организме. Я думаю, что за этим стоит либо плохая наука, либо никакая.

Энергетики разрешены в Европе, США и за этим стоят большие исследования. Нигде в мире нет статистики о смертельных случаях, но людям интереснее слушать, что-какая- то девушка на дискотеке умерла от энергетика. Кто проверил от чего она умерла и что выпила накануне. В кофе эспрессо 300 мг кофеина, в энергетике, который продается в рамках ТС от 150 мг, и есть все ограничения по возрасту и упаковке. Но это не интересно, важнее слышать, что обманывают и травят нашего брата. Просто не надо рассматривать эти продукты, как лекарства, по ним есть ограничения, поскольку состоят они из компонентов, которые еще до конца изучены. Да таурин есть в спортивном, в детском питании, просто не надо в больших количествах его потреблять, вы же не пьете таблеток больше, чем прописано в рецепте».

Blog post image

«Продукты питания прежде всего должны быть безопасными, и информацию по ним надо тщательно проверять, но прежде чем что-то запрещать или вводить, нужно получить реально доказанные факты, - заявил президент Казахской Академии питания Торегельды Шарманов, - Не надо пугать население, в энергетиках нет ничего опасного. Просто любое новое вызывает опаску, люди не хотят смотреть в корень. Я не пью алкоголь, кофе и энергетики, но выпиваю более двух литров чая в день, в котором содержится много кофеина, причем пью очень крепкий чай. И что? Я дожил до 85 лет здоровым человеком. Так что это все мифы, которые создают конкуренты».

Blog post image«В ходе наших исследований, проводимых на крысах -самцах, было показано, что длительное употребление таких напитков не влияло на динамику роста, не выявило нарушений сна, снижало уровень тревоги и страха, не приводило к привыканию и к повышенному в последствии потреблению алкоголя, - рассказал нарколог из России Максим Гришин, - То есть не было доказано, что длительное потребление энергетика приводит потом к алкогольной зависимости, о чем многие говорят. Это из области «Сначала носит «адидас», а завтра родину продаст». Мы также проводили эксперимент с тремя фитнесс-инструкторами, один пил кофе, другой чай, третий энергетик, так во время теста на попадание в дартс и обратный отсчет цифр лучший оказался тот, кто пил тонизирующий напиток. Хотя, возможно, у него был более высокий уровень интеллекта».

«Кофеин усиливает сжигание жирных кислот, ожирение печени, оказывает противовоспалительное действие, - признался врач-психоэндокринолог Михаил Богомолов, - Также он дает отсрочку болезней Альцгеймера и Паркинсона, потому что улучшает внимание, повышает выносливость. Так что бояться кофеина в ограниченных количествах не стоит».

Возникает только вопрос, почему люди боятся энергетики и откуда про них так много негатива в том числе и от врачей?

Blog post image«Ноги растут из российской федерации, - пояснил президент Российского союза производителей безалкогольных напитков Дмитрий Петров, - Это связано с производством алкоголя, изначально гонениям подвергались алкосодержащие энергетики, а они являются конкурентами для тяжелого алкоголя. Подростки стали отказываться от водки и пива в пользу этих напитков. Тонизирующие напитки попали под раздачу в довесок. Срабатывает еще и потребительский консерватизм, энергетик - это новый продукт, хотя тонизирующие «Саян2, «Байкал» продавались еще с 70-х годов. Все новое настораживает, должны пройти десятки, сотни лет, чтобы общество адаптировалось. Кофе тоже более ста лет не приживалось в России, люди боялись его пить, создавали мифы, что это вредно и влечет страшные болезни. Только, когда российская армия, преследуя Наполеона оказалась на территории Европы и увидели, что простые люди пьют кофе, этот напиток стали пить и у нас.»

Blog post image«До энергетиков молодые люди активно пили пиво и водку, и это никого не смущало, - подтвердила директор производственной компании безалкогольных напитков, - Теперь они перестали пить алкоголь, а пьют энергетики, и это кому-то не нравится. Все делается для того, чтобы люди снова возвращались к водке и пиву. Но это сугубо мое личное мнение».

На меня весь этот энергетический ликбез никак не подействовал, не люблю тонизирующие напитки в принципе, больше банки не выпьешь в любом случае, это не вода. В качестве вывода приведу слова главного консультанта института питания Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Джахона Азонова, который присутствовал на круглом столе: «Во всем должна быть мера, даже чрезмерное потребление воды и хлеба может привести к осложнениям здоровья».

 

-3
1073
8