Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:58, 17 ноября 2015

О «банном» скандале акима Акмолинской области и о «сонном» селе Калачи

Blog post image

Сегодня, 17 ноября, в Астане в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК стартовали ежегодные отчетные брифинги акимов областей. Первым выступил аким Акмолинской области Сергей Кулагин, который в последнее время подвергался критике. Честно говоря, предполагал, что вопросы от СМИ в основном будут не по деятельности акима, а по банному скандалу и по "сонным" Калачам.

Не ошибся, вопросы были. И что удивительно, Кулагин не пытался от них увильнуть или воздержаться от комментариев. Вот что он ответил по истории в сауне:

"Я об этом уже говорил. Это неправда. Не могло быть правдой. Это все равно что найти, как говорят китайцы, черную кошку в темной комнате, когда ее там не было. Еще раз скажу. Больше на эту тему объясняться не буду. Был визит Главы государства, сами понимаете. Естественно, пригласили северные области. У меня не было времени уделить внимания моим коллегам. Я приехал, поздоровался, посадил их за стол, 15 минут времени, извинился и уехал. И сотни людей меня видели и знают, где я находился в это время. Это абсолютно натасканная история. На мой взгляд, она не совсем чистая. И она должна была взорвать Интернет для того, чтобы продолжить в последующем нападки. Это непорядочно. Не был я и не мог там быть", - сказал С. Кулагин.

История и в самом деле "нечистая", хотя меня там не было и не мне об этом судить.

По ситуации с "сонным" селом Калачи:

Аким области заверил, что насильственно никого переселять из поселка не будут. Для тех, кто хочет остаться в Калачах, будут предоставлены все условия для жизни. А скандальную аудиозапись со своим участием, где он обещал сельчанам поставить их на место, он прокомментировал так:

"Я абсолютно убежден в своей правоте, людям нужно переехать - там неблагоприятная экологическая обстановка. Если завтра опять болезнь возникнет, они также будут обращаться и просить благоустроенные удобные квартиры. Мы сразу предоставляем им работу, устраиваем детей в школу. Но я хочу сказать, что никто никого не будет вынуждать переселиться. Как только родителей с детьми переселим, мы затем, я думаю, работу эту приостановим. Мы дадим какой-то срок этим людям по переезду, и если они не пожелают переехать, они останутся там жить. Мы обязательно там сохраним акимат, ели даже останется там один человек, мы сохраним медицинский пост. Все условия тем, которые не пожелают переехать, мы создадим".

Также аким признал, что был чересчур эмоциональным, а его тон был недопустим для главы региона.

Помимо этих вопросов, С. Кулагин отчитался по проделанной за год работе.

Blog post image

 

Согласно заявлению Кулагина, в Акмолинской области трудоустроено 88% безработных.

“Благодаря реализации государственных программ “Дорожная карта бизнеса 2020”, “Дорожная карта занятости 2020” и “Нурлы жол” было создано порядка 11 тыс. рабочих мест, из них более пяти тыс. постоянных“, - сообщил С. Кулагин.

Blog post image

Подробный отчет можно посмотреть на сайте СЦК

 
2
450
3