Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:37, 09 августа 2010

Опыт Израиля в инвестировании стартапов

Правду говорят что евреи очень умные. Я это конечно знал, но сегодня убедился в этом еще больше. Думаю стоит поучится у них.

Blog post image

С утра пораньше решил почитать поднимающую дух статью. Твиттер как раз подкинул такую. Вот ссылка.Советую всем, кто интересуется экономикой, прочитать. Рассказывается в статье про опыт израильтян в инвестировании государства в стартапы.

Приведу всего пару выдержек:

Уникальный государственный проект, направленный на формирование израильской венчурной отрасли, изначально был создан в помощь адаптации репатриантов из СНГ. Игаль Эрлих (Yigal Erlich), главный научный советник Министерства промышленности и торговли Израиля (т.н. «главный ученый») выдвинул идею создания государственной структуры с целью поддержки малого и среднего бизнеса в сфере технологий. Оппоненты Эрлиха предлагали другое решение – вместо поддержки большого числа начинающих компаний укрепить партнерские отношения с международными корпорациями, способными трудоустроить израильтян в своих филиалах.

Еще в 1991 г. благодаря проекту Technology Incubator Program в Израиле появились первые 24 технологических инкубатора, в которые ринулись инженеры и ученые из экс-СССР. В сферу деятельности этих инкубаторов входила не только разработка новых проектов, но и оценка их рыночной жизнеспособности. В то время появились сотни IT-компаний, поддерживаемых государственными субсидиями и кредитами на суммы до $300 000. Вскоре стало очевидно, что государство не может поддерживать столь масштабный проект в одиночку – и стартапы, не сумевшие создать коммерчески успешный продукт, стали массово закрываться.

Эрлих предложил радикально реорганизовать всю систему государственной поддержки стартапов, введя в нее венчурные инвестиции. Эталоном для него выступала Силиконовая Долина с великолепно реализованной технической, экономической и социальной инфраструктурой. Так в 1993 г. появился проект Yozma («Инициатива»), предусматривающий инвестирование государственных средств суммой $100 млн в создание десяти новых венчурных фондов. Каждый фонд был представлен тремя сторонами: израильской инвестиционной структурой (коммерческой компанией или банком), иностранным венчурным фондом и профессиональным израильским венчурным инвестором, асом своего дела. Поначалу Yozma установила соотношение инвестиций в новые проекты на уровне 1,5/1 (если партнеры вкладывают $1,5 млн, то государство — $1 млн), но потом планка была снижена до 2/1. Кроме того, партнерам была предоставлена возможность выкупить долю государства в успешных стартапах по сниженной стоимости.

Одним из первых зарубежных партнеров Yozma стал Стэнли Чейз (Stanley Chais), инвестиционный консультант из Калифорнии. Благодаря его связям с американским еврейским истеблишментом были собраны миллионы долларов в поддержку нового начинания.

По словам Эрлиха, проект Yozma изначально предполагал, что государство выступает лишь в качестве катализатора. Десять фондов, созданных Yozma в период с 1992 по 1997 гг., привлекли более $200 млн инвестиций, после чего государство позволило их приватизировать. На сегодняшний день общая капитализация этих венчурных фондов составляет около $3 млрд, а Игаль Эрлих в прошлом году вошел в состав совета директоров ОАО «Российская венчурная компания» и пытается повторить успех Yozma на российском рынке.

Россияне уже поняли у кого нужно учиться. =)

Исследование профессора Дана Брезница (Dan Breznitz), которое он проводил, работая в MIT, выявило, что к 1992 г. около 60% израильских компаний, чьи акции котируются на Нью-Йоркской фондовой биржей и 75% компаний, относящихся к NASDAQ, поддерживались фондом BIRD.

Фонд BIRD (Binational Industrial Research and Development) со стартовым капиталом $110 млн был создан в 1977 г. правительствами Израиля и США для поддержки совместных технологических инициатив. Размеры грантов варьировались от $500 000 до $1 млн, при этом поддержка проектов осуществлялась на протяжении двух-трех лет, после чего фонду отчислялись незначительные проценты от прибыли компаний, добившихся успеха.

С 1978 г. исполнительным директором фонда становится Эд Млавски (Ed Mlavsky), оставивший пост вице-президента Tyco International ради нового начинания. Млавски называл BIRD «службой знакомств» между американскими компаниями, обладающими выходом на крупнейший IT-рынок, и израильскими стартапами, способными предоставить уникальные технологические решения. За время своего существования BIRD инвестировал свыше $250 млн в 780 проектов, чей совокупный объем продаж сегодня превышает $8 млрд. Среди американских компаний, согласившихся инвестировать совместно с BIRD в израильский хайтек, фигурируют Avaya, Eastman Kodak, General Electric, IBM, Molex, Motorola, SanDisk, Texas Instruments и др.

Одной из ключевых задач фонда было обучить израильские компании «правилам игры» на рынке США. Молодые стартапы работали в тесном сотрудничестве с американскими инвесторами – не только для контроля рабочего процесса, но и для знакомства с тонкостями местной IT-индустрии. Это позволило приобрести уникальную экспертизу даже тем проектам, которые не оправдали себя в экономическом плане

0
345
1