Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:06, 16 ноября 2015

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

В последние десятилетия в мире мы наблюдаем борьбу двух тенденций. С одной стороны – устанавливается новый уровень межрелигиозного сотрудничества в решений проблем, стоящих перед обществом. С другой – это обострение в начале XXI-го века политических, экономических и социальных противоречий, которые все чаще принимают форму религиозного противостояния, становятся питательной средой для роста экстремизма и терроризма.

В значительной степени экстремизм и религиозная нетерпимость – это неадекватный ответ на процессы глобализаций, которые вторгаются в духовно-интеллектуальную жизнь наций.

Тонкая сфера взаимоотношений государства и религий требует особого, деликатного подхода. В политической практике Президент страны Н.А. Назарбаев исходит из того, что светское демократическое государство многонациональным, а значит, многоконфессиональным составом не должно допускать привилегий какой-либо одной религии. Но при этом оно не должно забывать и об исторически сложившихся основных конфессиях и быть заинтересованным в сохранении межконфессионального баланса.

О приоритетности этого фактора в государственной политике свидетельствует и постоянное внимание Главы государства религиозной ситуации в стране, нуждам верующих.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что деятельность конфессий в нашей стране – это по-настоящему уникальная возможность сохранения и укрепления внутриполитической стабильности, гражданского мира и духовного согласия нашего общества.

События, происходящие сегодня во многих регионах мира, наглядно подтверждают органическую связь вопросов религии и проблем укрепления национального и духовного единства любого государства, задач сохранения национальной безопасности. Религиозный радикализм в эти дни стал весьма сложной проблемой, все более приобретающей международный характер.

Следует подчеркнуть, что у нас в рамках специальной государственной программы на 2013-2017 гг. проводится целенаправленная работа по противодействию религиозномуэкстремизму и терроризму.

В стране приоритетным в работе специальных служб, правоохранительных органов, местных исполнительных органов является пресечение каналов вербовки казахстанцев со стороны экстремистских организаций, пресечение каналов отправки сюда тайных миссионеров, финансирования тех или иных радикальных группировок, т.е. пресечение каналов внешнего воздействия со стороны экстремистских группировок. Следующим направлением является формирование неприятия радикализма среди населения и прежде всего молодежи, формирование толерантной культуры и толерантного сознания.

На наш взгляд, действенный способ борьбы с религиозным экстремизмом – это религиозное просвещение. Человек, глубоко знающий свою религию, никогда не позволит сделать себя орудием экстремистов. Незнание элементарных основ религиозной культуры делает человека, и в особенности молодого, уязвимым перед лицом опасных экстремистских течений. Как известно, все религии освящены святостью и призывают к миру и согласию. И поэтому духовное, нравственное и гуманитарное просвещение – это совместная задача и государства, и религиозных объединений.

Говоря о проблемах религиозного экстремизма, мы убеждены, что заслон его зарождению и распространению должны поставить, прежде всего, сами религиозные лидеры как на местах, так и в центре.

На наш взгляд, с учетом того, что религиозное сознание зачастую приобретает этническую окраску, в работе по противодействию распространению идей религиозного радикализма мы должны опираться на авторитет лидеров национальных диаспор, национально-культурных объединений. Во многом, благодаря деятельности руководителей конфессий и национальных диаспор у нас сегодня отсутствуют религиозное противостояние и межнациональные конфликты. И мы делаем все, чтобы активно использовать и пропагандировать этот огромный и позитивный опыт и потенциал.

Сегодня Республика Казахстан – это наглядный пример того, как представители 18 конфессий, а также представители 130 национальностей и этносов могут жить в мире и согласии.

В государственно-религиозных отношениях наша страна придерживается позиции развития партнерства мечети и церкви с государством и властью, усиления роли религий в общественно-политической жизни общества. Духовность Казахстана сформирована этническими и религиозными мотивами.

В нашей стране хорошо понимают, что сегодня ислам, православие имеют ответы на многие вопросы, по-прежнему стоящие перед обществом и народом.

Поэтому мы исходим из того, что власть не должна навязывать гражданам религиозно-нравственную проповедь. Но, она равно не должна мешать людям слышать слова о Боге.

Для нас сохранение межрелигиозного согласия, создание в обществе атмосферы диалога и взаимопонимания является важной составляющей гражданского мира и политической стабильности, одним из фундаментов для противодействия религиозному экстремизму.

Мухашов А.М. главный эксперт

Отдела международного сотрудничества

Международного центра культур и религий КДР МКС РК

 
0
187
0