Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:00, 09 августа 2010

Очень простой ужин

Говорят, по Алмате ходит грипп. Видимо, он прошел совсем недалеко от меня, потому как самочувствие неважное. А кушать все равно хочется))) Поэтому приготовила очень легкий (во всех смыслах) ужин - пасту с тунцом и шопский салат.

Вообще-то я очень прохладно отношусь к рыбе и всяким прочим морепродуктам. Мой максимум - жареные креветки и соленая селедочка с лучком. Но дома завалялась баночка тунца, поэтому я решила пустить ее в дело. А то как-то ей совсем уже стало печально и одиноко.

Мелко порубила лук и чеснок и отправила их обжариваться в сковородку. Помидоры протерла на терке, чтобы избавить от шкурки, отправила догонять лук. Если помидоры очень сочные (а у меня сегодня так и произошло), нужно уменьшить огонь до минимума и, не накрывая крышкой, потушить соус подольше, чтобы он загустел. Когда все это томатное дело дошло до кондиции, закинула тунца. Помимо соли-перца, добавила немного базилика и розмарин. На первый взгляд запах у розмарина чуть резковатый, но в сочетании с рыбой - то, что надо! Вот и все. А, нет, не все. Макароны - очень симпатичные, бантиками - естественно не перевариваем. Паста получается очень нежная и страшно диетическая.

Шопский салат, конечно, из другой оперы, но захотелось. Тем более, правильная брынза есть. Этот салат - самый популярный в Болгарии, можно сказать, народный национальный салат, как "Греческий" в Греции)) А по сути, просто еще одна разновидность летних "безмайонезных" салатов.

Берем помидоры, огурцы, сладкий красный лук, болгарский перец, брынзу, зелень по настроению. Заправка - бальзамик, оливковое масло, соль, перец.

Главное отличие этого салата - перец нужно запечь в духовке (по-болгарски запеченный перец очень забавно называется - печени чушки). Так вот, смазываем перец оливковым маслом и печем минут 10 при температуре 180-200 градусов, пока кожица не потемнеет. Когда чушки остынут - снять кожицу, очистить от семян и нарезать крупными кусочками, как остальные овощи и брынзу. Хорошо, если брынза вам попалась правильная - соленая-соленая, рассыпчатая, чтоб на зубах скрипела. У меня как раз такая, поэтому салат я даже не солила. Подавать можно на листьях салата. Приятного!

p.s. фотографировать сил не было, не обессудьте

 

 

 

0