Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:10, 11 августа 2010

Нужны ли нам новые традиции и песни соседей?

Салют всем, кто читает эти строки.

Решилась, наконец,

предложить казахстанцам начать создавать новые традиции,

традиции нового века, традиции из народа.

Только сначала,

прошу нажать на одну кнопочку, и ответить на вопрос Вилниса (кто такой этот Вилнис станет понятно позднее).

Сколько песен на родном (по паспорту) языке ты знаешь с начала и до конца?

Мы привыкли, что традиции приходят или из глубины веков, или их нам сверху спускают. Кто помнит, как родители на 1-е Мая шарики надували и на демонстрацию любимое чадо на шее несли? Как там кричали все? Много было в те времена фальши, но и радости общения, общего дела, совместного движения тоже много было.

Нет сейчас народных гуляний. Все как-то обособляются. Кучкуются по каким-то отличительным признакам. А когда вместе собираются, кроме попили – поели и совместно заняться особо нечем.

Две недели назад была в Астане на хорошем НПОшном мероприятии. Вечером народ в кафе собрался, поговорили немного, а потом захотелось чем-то общим заняться. Танцы были не по-формату, решили попеть. И что? Кроме «Голубой вагон…» и еще какой-то детской песенки больше и петь-то нечего. Не знаем мы общих песен.

А теперь о Вилнисе и его вопросе

Когда-то давно, в маленьком ресторанчике старой Риги, слушала разговор двух друзей. Большой степенный латыш, которого звали Вилнис, спросил своего русского друга: - Сколько ты знаешь русских песен с начала и до конца?

Друг молчал. Только покачал головой из стороны в сторону. Ни одной, ни одной песни на родном языке он не знал. На его лице было такое выражение, как будто он совершил открытие.

- А я могу весь вечер петь песни на латышском языке и ни разу не повториться.

Он запел. Громко и очень красиво. Официант подбежал к нам, чтобы его остановить. Но, сидящие за соседним столиком японцы соскочили со своих мест и с восторгом просили продолжать.

Вилнис пел весь вечер, ему аккомпанировал аккордеонист ресторана. Все остались довольны. Только в голове поселилась мысль. Почему мы не поем? Почему в Прибалтике петь в хоре –престижно, а попасть на песенный праздник – верх удачи?

Традиции, скажете вы и будете правы. Традиции хорошие.

Предлагаю создать еще лучше! Чем лучше? На национальных песенных фестивалях поют песни на одном языке.

Давайте мы – казахстанцы будем петь песни друг друга!

О том, как я сама это представляю, расскажу в следующий раз.

Всем салют и до скорого.

Тему подняла, пока еще совсем невысоко, Галина Яровая.

0
463
3