Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:08, 09 августа 2010

Есть женьщины в казахских селениях

Когда то очень давно жил я в поселке, вернее даже не в поселке, а на ферме номер 4 (это что то чуть больше чабанской точки) на границе пустыни, где дороги заканчивались и одна дорога (20 км песка) соединяла поселок с остальным человечеством, электричества часто не было, а единственный канал показывал только вечерами и только при хорошей погоде, за водой надо было ходить километр через пригорок, ну и все в таком духе.

Жила с нами по соседству одна женщина, и было у нее 5 детей (норматив женского ГТО для той деревни) - Мэлс (произносится как Мәліш), Марс, Мага, Лена (произносится - Нена) и Луна (произносится как Нуна). Был (ли?) у нее муж, который где то в России по легенде работал на стройке, приезжал нет - нет, делал ребенка и ехал обратно.

Blog post image

Надо учесть, что у этой семьи было туговато с финансами, а вернее их не было вовсе, всего не хватало, и вот моя бабушка подарила им корову безрогую, у той коровы родился теленок, этого теленка как только он подрос мать 5-х детей выменяла на ружьё с патронами, с которым она пошла в камыши и пристрелила кабаниху, у той кабанихи были поросята, которых её дети поймали и притащили в поселок, в поселке она возле дома вырыла яму 2 метра глубиной и метра 3 на 4 шириной яму (самый старший (тот который Мәліш) на тот момент даже к подросткам не относился), закинули туда поросей, сено, еду из того что осталось после обеда и кормили их до поздней осенью.

Поздней осенью порося превратились в хрячков, которых купили неудачливые охотники из России в качестве трофея. А одного другие охотники попросили освежевать и забрали только мясо, так и осталась шкура убиенного хряка в качестве вытиралки для ног у входа в дом. На деньги от хряков были куплены подросший теленок и пара овец, которые через пару лет разрослись по жесткому и было хозяйство уже полное.

Ружье это еще пару раз пригодилось - эта эпопея называлась утки, отстрел утки матушки (не знаю как у уток матушки - названы так по аналогии с матушкой гусыней) - утят поймали и кормили, летом привязывая лапками к веревочке на гвоздике, вбитом в землю возле речки, а дети все лето "пасли" утят.

0