Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:23, 13 ноября 2015

В Астане прошел брифинг на тему: «Роль гражданского общества в формировании антикоррупционной культуры» с участием представителей Агентства

11 ноября 2015 года в Астане прошел брифинг на тему: «Роль гражданского общества в формировании антикоррупционной культуры» с участием руководителя Департамента государственной службы и профилактики коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Али Комекбаева.

В своем выступлении Али Комекбаев отметил, что Агентство выработало новые подходы в вовлечении институтов гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики.

«Агентство разработало Открытое соглашение о сотрудничестве с представителями гражданского сектора. Уникальность данного проекта заключается в том, что соглашение является открытым для присоединения к нему общественных объединений, некоммерческих организаций, а также других организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, граждан Республики Казахстан, которые готовы признать его цели и задачи.», - сказал Али Комекбаев.

Основные задачи Соглашения:

- защита прав и законных интересов граждан, снижение административных барьеров;

- создание атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции в обществе,

- профилактика коррупционных правонарушений;

- усиление взаимодействия Агентства и институтов гражданского общества;

- формирование антикоррупционной культуры в обществе;

- вовлечение гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики государства.

В настоящее время к открытому соглашению присоединились Ассамблея народа Казахстана, МК «Жас Отан» при Партии «Нур Отан», Ассоциация деловых женщин Казахстана, Союз журналистов Казахстана, Ассоциация высших учебных заведений и другие организации.

Предложенный формат взаимодействия с институтами гражданского общества позволит консолидировать усилия государства и общества, даст возможность выразить гражданскую позицию каждому желающему по вопросам противодействия коррупции во всех ее проявлениях.

Процедура присоединения к Открытому соглашению предельно проста – достаточно направить в Агентство или его территориальные подразделения подписанный Акт о присоединении, который размещен на официальном веб-сайте Агентства по следующей ссылке: http://anticorruption.gov.kz/rus/vzaimodeistvie_s_obs.. (http://anticorruption.gov.kz/kaz/vzaimodeistvie_s_obs..). Депозитарием Открытого соглашения с организациями республиканского уровня выступит Агентство, а с физическими и юридическими лицами регионального уровня – территориальные подразделения Агентства.

0
282
0