Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:18, 13 ноября 2015

В Сенате Парламента принят законопроект «О государственной службе»

22 октября 2015 года Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров представил в Сенате Парламента Республики Казахстан основной и сопутствующий законопроекты в сфере государственной службы.

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции является органом, ответственным за проработку вопросов и реализацию первого блока реформ, первых 15-ти шагов, предусмотренных Планом нации Главы государства «100 конкретных шагов». В проекте нового Закона о «Государственной службе» нашли свое отражение конкретные механизмы реализации каждого из 15 шагов.

"Нами разработаны основной и сопутствующий законопроекты в сфере госслужбы. Они нацелены на обеспечение открытого конкурсного отбора, карьерное продвижение на основе компетентности, установление оплаты труда по результатам. Такой подход позволит максимально исключить в системе государственной службы условия для протекционизма, непотизма и патронажа.", - сказал Председатель Агентства Кайрат Кожамжаров, представляя законопроект в Сенате.

Новый закон «О государственной службе» состоит из 69 статей (в действующем Законе 30 статей).

Данный законопроект предусматривает:

- переход на карьерную модель государственной службы, где поступление на госслужбу будет осуществляться на низовые должности на основе трехэтапного конкурсного отбора;

- привлечение зарубежных менеджеров на государственную службу на контрактной основе по решению Национальной комиссии по кадровой политике;

- внедрение испытательного срока для впервые поступающих на государственную службу от 3-х до 6-ти месяцев;

- основополагающие требования к государственным служащим по соблюдению служебной этики;

- проведение комплексной внеочередной аттестации государственных служащих;

- внедрение факторно-балльной шкалы оплаты труда в зависимости от вклада госслужащего в достижение стратегических целей и задач государственного органа;

- усиление социальных гарантий государственных служащих.

Также законопроектом разграничиваются полномочия между политическими служащими и ответственными секретарями, руководителями аппаратов. Это снизит политическое влияние на административную государственную службу, усилит ее автономность и обеспечит преемственность и стабильность кадровой политики в госорганах.

Сопутствующим законопроектом вносятся поправки в 10 законов (законы «О правоохранительной службе», «О спецгосорганах», «Об органах нацбезопасности», «Об органах национальной безопасности», «О жилищных отношениях», «О занятости населения», «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О дипломатической службе», «О миграции населения», «О государственных услугах»).

0
277
0