Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
23
03:06, 13 ноября 2015

Вечная война

Так не хотела писать на эту тему, поскольку она до такой степени избитая, что новых слов уже и не придумаешь. Но жизнь настолько интересна и разнообразна, что каждый день дарит тебе новую волну эмоций и сопереживаний, которые я научилась выражать в своих постах. Мне так легче, да и забывается все плохое быстро.

Поводом для этого поста стал разговор моих коллег по работе, молодых, незамужних девчонок 22-23 лет. Разговор был о насущном - как выйти замуж удачно и при этом, чтобы сразу после свадьбы жить отдельно от родителей мужа.

До этого, я, будучи самой пожилой в отделе, сделала замечание одной молоденькой девчушке, которая то и дело восклицала «я на голове свекрови буду чайник кипятить». Вот тут-то и начался спор о вечном – кто круче, келинка или енешка.

Дискуссия разгорелась не на шутку, потому что присоединились к ней и вполне зрелые женщины, которые проходя мимо, услышали взволнованные голоса девчонок.

Лагерь разделился на две группы - одни считали, что жить со свекровью можно, а другие - что сразу после свадьбы их надо ликвидировать как класс) Среди спорящих были и те, кто совсем недавно создал семью, те, кто был «за бортом» и те, кто уже сама была свекровью.

Доводы были разные, каждый доказывал свой. Вот что показали мне мои наблюдения: + жить со свекровью можно, если:

  • она не лезет в личную жизнь молодых;
  • она будет помогать по хозяйству;
  • будет помогать материально;
  • будет сидеть в своей комнате, если они с мужем пьют чай;
  • уйдет к подруге, если к ним придут друзья;
  • будет постоянно дарить подарки, за то, что ты, такая умная, красивая и неземная, сделала одолжение выйти замуж за ее придурка сына;
  • будет шуршать, когда ее родители придут в гости;

ну и куча всего того, что мое сознание просто не запомнило)

 

- нельзя жить со свекровью:

  • почему я должна убирать за какой-то вонючей старухой;
  • почему я должна называть ее мамой;
  • почему я должна готовить, когда она смотрит свой тупой сериал;
  • почему я должна доверять ей своего ребенка;
  • почему я должна дарить ей подарок ко дню рождения;

ну и куча другого хлама, который просто не втиснулся в мой интеллект)

Женщины постарше, бывалые, приводили свои доводы о том, что если хочешь сохранить семью, то должна все терпеть, и потом все встанет на свои места, кто-то не соглашался и приводил примеры, когда вот такое вот терпение приводило к разрыву молодых.

Возник вопрос: как нужно воспитывать девочек, чтобы они в будущем стали хорошими женами и снохами? Как нужно воспитать сыновей, чтобы в будущем им не приходилось метаться между матерью и женой? Какой нужно быть свекровью, чтобы в семье твоего сына был мир да лад? И какой нужно быть снохой, чтобы твоя свекровь была тобой довольна?

В общем, каждый остался при своем мнении. И мне вдруг так стало страшно - ведь у меня тоже растет сын, какой я завтра буду свекровью? Ведь каждый мальчик говорит своей маме «мама, я никогда не дам тебя в обиду», а на деле происходит наоборот. Конечно, будущее все расставит на свои места, я буду стараться ради счастья сына, но мысль о том, что мир, а заодно и люди в нем меняются, заставляет задуматься.

Уважение – вот главное слово, которое делает нас роднее и ближе. Пусть в каждом доме и стар, и млад помнят об этом. А после этого придет все: счастье, любовь, радость.

23