Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
00:00, 13 ноября 2015

Как купить недорого квартиру в Астане. Миф или реальность?

Квартира в Астане - предел мечтаний для многих людей. В большинстве своем недостижимый, но есть реальные шансы приобрести жилье по доступной цене - 150-190 тысяч тенге за квадратный метр.

Я рассматриваю вариант приобретения жилья через Жилстройсбербанк. Есть и другие программы, однако с ними мне не приходилось сталкиваться. Также я рассчитываю приобретение квартиры не на вторичном рынке, а именно жилье, реализовываемое по програме Жилстройсбербанка.

Стоит сразу отметить, что способ этот "долгоиграющий", т.е. квартиру получится купить по доступной цене минимум через 3 года.

Также необходимо, чтобы на вас не была зарегистрирована недвижимость. Это легко проверяется на портале Egov. Необходимо залогиниться там и запросить справку. Вот ссылка. Только не забудьте, что необходим ЭЦП для запроса справки.

Ходят слухи, что в скором времени, требование об отсутствии зарегистрированного имущества, будет упразднено.

Второе требование - прописка в Астане не менее двух лет на момент подачи документов на жилье.

Третье требование - наличие на руках 100 тысяч тенге.

Четвертое требование - ежемесячный стабильный заработок.

Blog post image

Шаг первый

Идем в Жилстройсбербанк и заключаем договор на открытие счета минимум на 1 миллион тенге. Почему именно на миллион?

Во-первых, потому что при открытии счета необходимо внести минимум 10% от договорной суммы. Так как договор у нас на миллион, то мы вносим 100 тысяч тенге на счет.

Во-вторых, нам не придется платить комиссию. Если сумма договора будет меньше, то придется платить комиссию в 5500 тенге. (Это правило действует до конца ноября, однако возможно оно повторится)

Насчет договорной суммы не переживайте - в дальнейшем можно будет без проблем перезаключить договор на большую сумму.

Процедура занимает немного времени, минут 15, с собой необходимо иметь всего лишь удостоверение личности. Дольше времени придется сидеть в очереди. Наилучшее время для посещения - раннее утро. Если Вы работаете 5 дней в неделю, то можно сходить в банк в субботу с утра. Я так и делал.

 

Шаг второй

Займемся расчетами. По сути ими надо было заниматься еще до первого шага, однако если на Вас не зарегистрирована квартира, то советую идти открывать счет :)

Итак, что мы имеем?

С 2016 года ЖССБ будет реализовывать жилье по 185 000 тенге за квадратный метр. Это примерно 600 долларов с копейками за квадратный метр. Квадратура квартиры варьируется от 30 до 50 квадратных метров, в зависимости от того сколько комнат в квартире.

Возьмем двухкомнатную квартиру - 50 метров кв. Получается, что двухкомнатная новая квартира, с чистовой отделкой, квадратурой в 50 метров, в Астане (!) будет стоить 30 800 долларов или 9 250 000 тенге. А теперь зайдите на krisha.kz или kn.kz и сравните цены. Такой цены вы нигде не найдете. Да, квадратура небольшая, но кто говорит, что вы будете жить вечно в этой квартире?

Идем дальше. Количество квартир, реализуемых по программе ЖССБ, ограничено. Поэтому проводится конкурс. Конкурс жесткий, на 50 квартир приходится 3000 желающих ее приобрести. Да, да, все эти 3000 человек имеют счет в ЖССБ, так же как и вы копили деньги, однако квартиры получают только 50 человек. Что необходимо, чтобы гарантировано войти в их число?

Как я упоминал выше вам необходимо:

1) Отсутствие недвижимости (возможно упразднят)

2) Наличие прописки в Астане не менее 2 лет

При открытии счета сразу оформляйте прописку. Стоит немного, просто нужно подвигаться :)

3) Наличие на счете не менее 50% суммы от стоимости квартиры.

Т.е. на момент подачи документов для участия необходимо, чтобы на счету у Вас было 4 625 000 тенге.

4) Необходимо, чтобы как можно больше денег на вашем счете находились как можно дольше в банке. Т.е. если вы открыли счет, там лежит 100 тысяч и через 3 года вы закидываете 4 500 000 тенге, думая, что все будет ОК, то спешу вас разочаровать - вы не пройдете конкурс. Выгода банка в том, что он управляет деньгами, которые лежат на счету, и чем больше их, тем больше баллов он вам дает. Эти баллы и считаются во время конкурса.

В идеале нужно каждый месяц закидывать определенную сумму на счет (это вам менеджер банка посчитает). Но вы можете пополнять счет нерегулярно, но при этом у вас будет меньше баллов, чем если бы вы закидывали регулярно. Поэтому вам потребуется больше трех лет, чтобы набрать необходимые баллы. Хотя если вы будете копить 5 лет, то в месяц вам нужно будет закидывать на счет порядка 75 000 тенге. Сумма немаленькая, но кто мешает вам зарабатывать больше?

Blog post image

5) Пенсионные отчисления за последние полгода - это необходимо в конце, когда вы уже накопили необходимую сумму и годы, при подаче документов на конкурс.

6) Хорошая кредитная история. Если у вас есть кредиты - избавляйтесь от них при подаче документов на конкурс. Или же имейте хорошую кредитную историю. Это тоже необходимо в конце.

7) Наличие созаемщика - если у вас небольшая зарплата, то вы можете привлечь созаемщика, обычно это родственники. Это тоже в конце.

Последние три пункта вам понадобятся в самом конце, возможно они изменятся через 3-5 лет. Там еще вам понадобятся куча справок, нотариально-заверенных копий, оценочный отчет, но это в конце.

Также учтите, что если конкурс стартует в мае, то при выигрыше вы получите квартиру только в ноябре, потому что это долгая процедура. Вам придется по несколько раз в месяц ходить в банк, собирать кучу документов... Но поверьте, оно того стоит.

 

Доллар растет, нефть дешевеет, но недвижимость в Астане всегда будет в цене. Кроме того вы можете купить через ЖССБ квартиру и на вторичном рынке. У них самй маленький процент среди других банков и копить три года вам не придется. Но цена будет рыночной, поэтому если у вас есть сто тыщ долларов, то вышеописанный способ вам не подойдет.

Ах да, ежегодно начисляются проценты - 20% от государства, еще сколько-то от банка. Но эти 20% начисляются максимум только до 400 тысяч. Т.е. если у вас на счету 200 тысяч, то вам начислят 40 тысяч. Если 400 тыщ, то начислят 80 тысяч. Если у вас на счету миллион, то вам начислят все равно только 80 тысяч.

Можно открывать несколько счетов, но объединять их могут только кровные родственники. Возможно это правило изменилось.

 

В общем, дерзайте. Сходите в Жилстрой, выясните подробную информацию - за это денег не возьмут :) Конечно, копить и ждать нелегко, но этой один из немногих путей для простого смертного приобрести себе жилье в Астане.

Я открыл счет в 2009 году. В этом году я получил квартиру в Астане. Как там у Газпрома? Мечты сбываются!

P.S.

Если возникнут вопросы - могу дать номер телефона менеджера, который может даже приехать к вам и проконсультировать (если вы в Астане)

 

14