Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:36, 11 ноября 2015

СОТНИ ВЕРСТ ШАГОВ ПО ДОРОГЕ БРАТСТВА

Вы можете себе представить, что вам предстоит идти 60 километров пешком? При этом вы несете на себе груз весом не менее 15-20 кг? Ваша остановка - это полчаса обеденного времени. И вы идете дальше. Параллельно выполняя приказы командира. Преодолеваете завалы, участки болотной или горной местности, водную преграду, отражаете нападение условного противника и другие не менее сложные приказы. Для многих - это покажется  нереальным и заоблачным. А кому-то и представить будет тяжело...

Blog post image

Во все времена, такие марши становятся серьезной проверкой на выносливость военных. Как нам объяснили в войсковой части 14157- это один из методов морально-психологической и физической тренировки военнослужащих. Сложный, но привычный норматив.

Blog post image

Марш-бросок подразделения совершают в пешем порядке с полной выкладкой. Все имущество и продовольствие, необходимое для оборудования базового лагеря и приготовления пищи, военнослужащие несут на себе. Вес груза может варьироваться от 15 до 30 кг. В зависимости от закрепленного вида оружия за военнослужащим.

Blog post image

Обычно пеший марш для бойцов определяют не менее 60 км. Но если преодолеть марш предстоит расстоянием в 100 километров и более, обычно военнослужащим приходится самостоятельно оборудовать места для ночлега под открытым небом. На дальних дистанциях уже задействована военная техника. Этот марш называют форсированным.

Blog post image

По словам заместителя командира в/ч 14157 по технической части и вооружению майора Нуржана Жапарова, упор в маршах на дальнею дистанцию делается в первую очередь на умение управлять военными транспортными средствами.

Blog post image

«Это хорошо если летом мы собираемся преодолевать дистанцию в 60 километров. Зимой конечно сложнее! Идешь порою по горной местности, на тебе груз, а снега по колено. А идти еще немало. Здесь очень важно собраться с мыслями и сказать себе, я это пройду! Самый приятный момент - это уже когда в конце ты знаешь, что скоро в часть. Конечно, вырабатывается невероятная мощь терпения и внутренней силы. И физически такие марши делают лишь сильнее. Ну было дело, жаловались многие поначалу. Зато сколько было пройдено дорог!» - делится военнослужащий в/ч 14157 капитан Мурат Айбеков.

Blog post image

В переводе с французского «марш» переводится как поход. По толковому словарю "марш" - это организованное передвижение военнослужащих (войск) в пешем порядке, на машинах или на животных.

Blog post image

В давние времена и поныне, умение совершать марши является одним из основных умений войск. Даже с появлением железных дорог войска не переставали проходить по 500 - 700 километров пешком. На фото пехота на марше, 1917 год.

Blog post image

«Однажды, мы вышли на 60 километровый пеший марш, - признается старший лейтенант медицинской службы Айдар Алипов - я как раз, за день до этого поменял берцы. По размеру не подошли, в общем мозоли натер. Для меня – это  стало хорошим уроком. Всем теперь советую, готовиться  надо максимально тщательно к каждому маршу. Раз в два часа делайте остановку на 15 минут. Дольше - нельзя. Чем больше сидишь, тем сложнее потом идти вперед. Тем более что за плечами - тяжелый груз. Помогаем друг другу, конечно где надо. Выручаем иногда кто сильно отстает».

Blog post image

Выйти марш расстояние в 60 км– это не означает, что на его преодолении дается неограниченный отрезок времени. Здесь у военнослужащих все очень четко и строго. Для преодоления каждого марша, командиром части устанавливается специальное определенное время и условия. Стоит отметить, что контрольное время устанавливается и определяется в зависимости от времени года, погодных условий и общего рельефа местности. Обычно 60 километров военнослужащие при ровной местности могут пройти за один день.

Blog post image

Касательно скорости передвижения, то здесь уже все зависит от ряда факторов, таких как, например: подготовка личного состава, организация самого марша, природных условий и местности, в которых совершается марш, вида, типа и моделей вооружения, боевых и транспортных машин и многих других факторов. В ходе мероприятия также отрабатываются ряд вопросов отражения нападения противника и жизнеобеспечения на привалах и остановках.

Blog post image

Совсем недавно в Военном институте Сухопутных войск завершился 100-километровый марш с личным составом курсантов 4-го курса, который длился в течение 10 дней. В течение 10 дней курсанты изучали по карте и макету местности маршрут движения, его протяжённость и проходимость, условия совершения марша, рубежи, места и время привалов, места приёма пищи, оценивали маршевые возможности своих подразделений, характер местности, условия защиты и маскировки в районах привалов.

Blog post image

Проведение 100 км марша на боевой технике - это не простая езда в составе колонны взвода или роты по дорогам и колонным путям.

Blog post image

Это, в первую очередь, работа командиров всех степеней по планированию и организации проведения марша.

Blog post image

При хорошей видимости днём по колонным путям и военно-автомобильным дорогам  средняя скорость задействованной техники может  составить  40 - 50 километров/час, а на улучшенных грунтовых дорогах - 30 - 40 километров/час. При движении колонны ночью, без световой маскировки, скорость ограничивается до 20 - 25 километров/час, при движении в условиях световой маскировки - до 10 километров/час.

Blog post image

Женщины-военнослужащие на  преодоление марша  выходят наравне с мужчинами. На учениях тоже выкладываются по полной программе. Только на полигоне им ставят отдельную палатку. Стоит добавить, что на сегодняшний день ведущая роль в общевойсковом бою принадлежит именно мотострелковым и танковым подразделениям, которые в зависимости от сложившейся обстановки могут действовать в походном, предбоевом и боевом порядках.

2
1153
0