Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
00:18, 11 ноября 2015

О Гражданском процессуальном кодексе в новой редакции устами настоящих практиков

5 ноября я сходила на брифинг «Гражданский процессуальный кодекс в новой редакции как практическая реализация Плана Нации», который проходил в Службе Центральных коммуникаций. Думаю, никому не надо объяснять, как важен Гражданский процессуальный кодекс, а попросту ГПК, собственно, поэтому пропустить такое серьезное мероприятие я не могла. А именно этот брифинг отличался мощным составом экспертов-практиков. Я, честно сказать, больше люблю выступления именно людей, которые работают с предметом, чем чистых теоретиков, суд видевших только в передачах по телевизору.

Blog post image

Выступали судья Верховного суда Сулейменова Улбосын Аждаровна, Председатель Республиканской коллегии адвокатов Тугел Ануар Курманбайулы, Начальник отдела 4-го Департамента Генеральной прокуратуры РК Абишев Марат Баянович.

Blog post image

То есть все три стороны, как правило, выступающие в судебном разбирательстве: адвокат, прокурор и конечно судья. Пересказывать все, что было на брифинге смысла нет, для этого есть официальные СМИ, но я в своем блоге хочу поделиться теми важными нюансами, которые для себя выделила я. Так как, именно в ходе брифинга у меня выстроилась та стройная картинка о новой редакции ГПК.

Итак, начнем с того, а для чего принята новая редакция? Главный ориентир — это выход на новый уровень эффективности судебной защиты конституционных прав, свобод и законных интересов всех граждан и юридических лиц Казахстана. Кроме того, это повышение оперативности рассмотрения и разрешения споров, обеспечение качества судебных актов.

При разработке Кодекса, создатели тщательно изучили    законодательство зарубежных государств, все прогрессивные нормы, которые принесут пользу Казахстану были приняты во внимание и внедрены в проект.

Проект Кодекса также досконально обсуждался на всевозможных форумах с очень авторитетным участием, из числа представители государственных органов и международных структур. Среди них эксперты Европейского Суда по правам человека, Европейского Союза, Верховного Суда России, Программы развития ООН, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), экспертов из Франции, Болгарии.

Blog post image

Помимо этого, проект нового ГПК обсуждался с Национальным координатором по политическим вопросам ОБСЕ, с представителями Международного фонда защиты слов «Адиль соз» и НПО «Интерньюс Казахстан», а также Центров медиации.

Чтобы в работе над новой редакцией ГПК могли принять участие все заинтересованные и высокопрофессиональные эксперты, проект Кодекса был размещен на интернет-ресурсе Верховного Суда и с учетом вносимых предложений и поправок постоянно обновлялся.

Изучено около 2000 предложений, в том числе и от граждан, которые вносили их исходя из собственного опыта участия в судебных процессах. Отдельные из них приняты (освобождение от госпошлины в апелляции, корректировка сроков и др.). В общем, более широко, наверное, не обсуждался ни один законопроектов!!!

В результате, не без оснований ожидается, что новый Гражданский процессуальный кодекс фундаментально улучшит правовое поле страны. Немаловажное новшество, что новый ГПК позволяет широко применять примирительные процедуры на всех стадиях судебного процесса.   По отдельным категориям дел вводится обязательность досудебного урегулирования, в связи с чем, внесены изменения в некоторые законы.  Это позволит сторонам разрешить спор (конфликт) в короткие сроки, с минимальными материальными и моральными издержками.

Большое значение в новой редакции ГПК предусматривается дальнейшему развитию института медиации. Состоятельность медиации, проводимой судом подтвердил практический эксперимент не где-то там, а в казахстанских судах. В 2014 году в Казахстане успешно применялась медиация с участием профессионального медиатора и судьи. Всего проведено ими более 9000 медиаций, а это значит, что помирились более 18000 граждан. Именно поэтому, новый ГПК расширяет сферу применения примирительных мер и досудебного урегулирования споров.

Новый ГПК расширяет применение информационных технологий в судах Казахстана. В процесс судопроизводства непрерывно внедряются новые технологии, что упрощает и ускоряет процесс, обеспечивает доступ к правосудию и надлежащее извещение граждан, уменьшает бумажные процедуры, минимизирует непроцессуальные контакты.

Подача заявлений и других документов, извещение участников процесса, судебное санкционирование, дистанционное исследование доказательств, ознакомление сторон с материалами дела, фиксирование процесса, высылка судебных актов и выписка исполнительных документов будут осуществляться с применением информационных технических средств.  К тому же, новый ГПК обеспечивает внедрение аудио-видео фиксации всех судебных процессов. А это новый уровень прозрачности и подконтрольности обществу!

Вводится возможность обжалования судебных постановлений, известная в мировой практике под названием «принцип контроля, единства и развития права», включает в себя: право на апелляцию, предполагающее возможность пересмотра дела по существу судом второй инстанции и право на проверку законности решения судом ревизионной инстанции (кассация) по праву.

Другое фундаментальное новшество в ГПК это переход от пятизвенной к трехзвенной судебной системе. Новая трехзвенная судебная система будет включать: первую инстанцию - это районные/городские суды; апелляционную инстанцию - областные суды; и кассационную инстанцию - Верховный Суд. Как отметили спикеры: «Трехуровневая система с соответствующей территориальной юрисдикцией является адекватной моделью». А это голос практиков, ежедневно работающих с населением в судах.

Новый ГПК сокращает участие прокурора в суде по гражданско-правовым спорам. По мнению отдельных зарубежных экспертов, участие прокурора в процессе должно быть ограничено необходимыми случаями. Прокурор может обращаться в суд от имени иных лиц, а также представлять их в процессе, только если это оправдано их особыми интересами или фактическим положением. Как показывает международная практика, это позволит повысить уровень гуманизации судопроизводства.

С учетом кризиса, не менее интересная экономическая составляющая нового ГПК. Так, Кодекс вводит новый порядок рассмотрения инвестиционных споров. В реализацию 23 шага Плана Нации о создании отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам предусмотрено рассмотрение инвестиционных споров судом города Астаны по правилам суда первой инстанции, инвестиционных споров с участием крупных инвесторов – специализированной коллегией Верховного Суда.

Это новый уровень правовой защиты создаст благоприятные условия для ведения бизнеса, положительно скажется на доверии инвесторов к казахстанскому правосудию, а по мнению и международных экспертов, повысит инвестиционную привлекательность страны.

Подытоживая скажу, принятие нового ГПК это событие, которое действительно должно дать новый импульс всему развитию страны.

 
8
1618
8