Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
14
19:39, 10 ноября 2015

Почему «Манчестер Юнайтед»?

Как известно, футбольный клуб, как и любая другая организация, это в первую очередь люди, из которых они состоят. И одним из самых важных людей в истории команды, работу которого я мог наблюдать, является сэр Алекс Фергюсон. Его подход к своей работе оставил во мне неизгладимое впечатление. Он, как и еще один легендарный тренер в истории клуба Мэт Басби, тоже кстати награжденный рыцарским орденом, проработал тренером более двух десятилетии.

Это даже как-то символично, что два самых важных тренера в истории клуба в совокупности руководили им более полу века. Вы можете это представить? Особенно в наше время, когда во главу угла ставятся сиюминутные успехи, это выглядит нереальным.

Если сравнить ту команду, в которую пришел сэр Алекс, и ту которую он оставил, то можно наблюдать огромную пропасть. Ну а если, не заострять внимание на его успехах, а обратить внимание на его подход к работе, то можно назвать два самых важных составляющих, которые как раз и были фундаментом всех побед – это тяжелый труд и строгая дисциплина. Фергюсон был рожден в семье обычных работяг из Глазго, и смотря на своего отца, уходящего на работу в док ранним утром и приходящим поздно,  он осознал, что если человек хочет чего-то добиться, нужно каждый день упорно трудиться. Поэтому сэр Алекс всегда верил, что если игрок хорошо работает над собой, ставит перед собой определенные цели и добивается их, то он может все. Он говорил, что предпочтет игрока, который тяжело трудится, тому, у кого просто есть талант. Фергюсон конечно ценил талант, но считал, что его нехватку (или отсутствие) можно восполнить упомянутыми трудом и дисциплиной, а также характером. Бывали матчи, когда не хватало удачи, мастерства, игрока в составе, или еще чего то, но команда выигрывала матчи на характере, на морально-волевых, когда просто НАДО.

Blog post image

Многие скажут, что он часто выигрывал матчи за счет давления на судей. Но если трезво посмотреть, кто на них не давит? Те же тренеры, и игроки. А если судьи поддаются давлению, то это уже их проблемы, не так ли? Но все же, так часто на последних минутах командам везти не может. И это не простая удача, а результат тяжелого труда, когда проигрывая, команда, стиснув зубы, идет выгрызать победу. Да, часто помогала удача, но удача, как известно, предпочитает подготовленных. Посмотрите на историю: в 99-м году, когда команда выиграла «требл», во всех трех ключевых матчах ( в чемпионате, кубке страны и в ЛЧ) команда пропускала первой, а впоследствии выигрывала матч и естественно весь турнир.

«Юнайтед» является первой английской командой, которая смогла поднять над своей головой Кубок Чемпионов, что имело место в далеком 68-м году. Это могло случиться намного раньше, в 58-м году, когда молодая команда из Манчестера, ведомая тренером Мэтом Басби, локомотивом неслась к своему первому европейскому успеху. Тогда случилось одна из самых ужасных трагедии в истории спорта, когда самолет с целой футбольной командой потерпел крушение, где погибли 9 футболистов.

Несмотря на это, через 10 лет, «Манчестер Юнайтед», во главе тем же Мэтом Басби, который выжил после катастрофы, выигрывает Кубок Чемпионов. А капитаном той команды был сэр Бобби Чарьтон, тоже выживший после трагедии, один из «малышей Басби» (так называли ту молодую команду, с которыми Басби чуть не выиграл Кубок Чемпионов и попал в катастрофу). Впоследствии Чарльтон станет лучшим игроком за всю историю «Манчестер Юнайтед».

Blog post image

Естественно, в начале своего футбольного пути всего этого я и не знал. Все что меня зацепило, это игра Дэвида Бекхэма, которого впервые увидел в матчах за сборную Англии против Аргентины в 98-м, и Португалии в 2000-м. Кстати в обоих матчах Англия проиграла (кого это сейчас удивляет, не так ли?), запомнился в этих матчах Дэвид по разным причинам (думаю, все помнят). После этого я начал интересоваться клубом и жадно впитывать всю, поступающую в минимальных порциях информацию. Еще тогда, в начале нулевых, основными источниками информации о футболе были газеты, как «Гол!» (да, да, «Гол!» тогда был черно-белой газетой), «Спорт-Экспресс», и несколькоминутные обзоры о спорте, которые шли после основного блока новостей (кабельного или спутникового у нас еще не было). И если в этом небольшом блоке говорили (и показывали) о футболе, это было радостью, а если упомянут МЮ, то вообще день удался!

Конечно, найдется миллион причин болеть за ту или иную команду. Разговоры на тему, какой клуб лучше ни за что не закончатся. На как показало время, мой выбор оказался не случайным.

 
14