Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
05:01, 09 ноября 2015

YouTube для детей или как проводят время современные малыши

Blog post image

Как-то гостил у брата. За кружкой чая беседовали об интернет-маркетинге. Речь зашла о видеосервисах. Брат рассказывал о том, как процветает так называемый YouTube для детей. Я попросил уточнить, что он имеет в виду. Тогда он сказал, «Пойдем!». Через минуту с открытым ртом я наблюдал своего племянника за просмотром неизвестного мне мультсериала на YouTube. «Малышу всего три года, а он уже без проблем подписывается на каналы, ставит лайки (или дизлайк, если не понравится), ищет и просматривает интересующие его видео (пока только благодаря ленте, чтобы пользоваться поиском мы учимся писать)» — объяснял брат.

Удивление вызвала популярность любимых каналов племянника. Миллионы подписчиков, десятки миллионов просмотров набираемые за несколько месяцев. Так как моя сфера деятельности это мАркетинг, то я быстро прикинул, примерный доход автора видео для детей. Например, каналы анимационных студий имеют вот такие доходы на YouTube:

Маша и медведь: 933,6к – 1,2м $ (за все время), 198 759 $ (за последние 30 дней)

Лунтик: 954,2к – 1,2м $ (за все время), 29 413 $ (за последние 30 дней)

(данные на 10.04.2015, источник Whatstat)

Но, это каналы студий, где есть штат, структура, большие вложения. Но то, что смотрел мой племянник, как говорится «собиралось на коленках». К примеру, вот ролик (смотрите ниже), что набрал 38,7м просмотров за 7 месяцев. Согласитесь, выглядит не очень сложным в техническом плане. Выяснил, что курсы блуждающие в сети под ярлыком "бесплатно", учат такому уровню анимации за 7 дней. Вложений, кроме как временных, видимо не потребуются. И это один из тех типов контента, что пользуется невероятным успехом.

Следующий популярный контент, это обзоры игрушек! Если взрослый любит смотреть обзоры на новые гаджеты, автомобили и прочее, то кто бы знал, что малышей интересуют обзоры игрушек. Вот видео с канала, где обозревают машинки. 170,9 м просмотров за 4 месяца! Снято на обычную камеру с наложением поверх музыки.

Прохождения игр давно заняли свою нишу на YouTube. Но кто бы знал, что детям, которые в буквальном смысле ходят пешком под стол они тоже интересны. Вот один из летсплеев опубликованный в прошлом месяце (2 октября), на счетчики которого уже 1,5м просмотров.

Малыши становятся ещё и блогерами, количество подписчиков которых заставит позавидовать многих. Например, Максим и его сестра суммарно имеют более одного миллиона подписчиков и 1,7 млрд просмотров. Каналам в этом месяце исполнится год.

Возможно я вас удивил, а может и нет. Но это не отменяет тот факт, что «YouTube для детей» быстро развивается. Интернет технологии становятся неотъемлемой частью современного детства. Это влечет за собой созданию новой индустрии, где весомые средства зарабатываются благодаря интересам маленьких зрителей. Лично меня потрясает (в хорошем смысле этого слова) такое положение дел.

Спасибо за время!

_____________________________________________________________________

Прочтите также мою статью о панорамных видео YouTube

7
667
3