Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
00:15, 11 ноября 2015

Так как же выучить английский?!

Если ты говоришь с человеком на том языке, который он понимает, ты говоришь с его головой. Если ты говоришь с человеком на его родном языке, ты говоришь с его сердцем.

(Нельсон Мандела)

Работая в сфере образования, мне приходится сталкиваться с множеством людей, которые годами учат английский язык и никак не могут им овладеть. Для контекста я намеренно выбрала английский язык, ибо он является самым популярным выбором студентов в качестве второго языка и именно его, так уж сложилась судьба, я преподаю.

Итак, представляю исповедь человека, глубоко увлеченного лингвистикой и жаждущего  помочь людям изучить этот «злополучный» английский язык.

Начнем с двух самых главных заблуждений, с которыми встречаются многие люди, начавшие изучать иностранные языки:

Во-первых, не нужен особый талант для того, чтобы овладеть вторым, третьим и.т.д языком. Любой человек может. Точка. На самом деле, в мире больше билингвов, чем монолингвов. Все мы прекрасно владеем русским и в какой-то мере казахским - это и подтверждает данную аксиому. Естественно, нельзя не учитывать такие природные качества, как быструю память, способность строить логические связи, смекалку, но овладеть языком способен каждый. Так же как и научиться рисовать. Все верно, применяя несколько базовых техник, человек может нарисовать сносный портрет за полгода. Та же ситуация с музыкальными инструментами, вождением автомобиля, умением плавать и кататься на коньках.

Blog post image

И во-вторых, факт проживания в стране, язык которой хочешь выучить, не означает, что ты через месяц сумеешь «свойски» болтать с продавцом из соседнего дома или поддерживать умную беседу с новым знакомым на вечеринке. Встречала людей, которые годами живут в стране, но так и не могут научиться говорить на ее языке.

Blog post image

 

Так что же собственно делать, чтобы выучить иностранный язык?

Самое главное – мотивация. Мне не хочется употреблять такое слово как «лень», лучше сказать «отсутствие мотивации». Мотивация должна исходить изнутри, как например, необъятная любовь к английскому языку, желание понимать, о чем же поет Мадонна, читать неадаптированного Джойса или смотреть «Теорию большого взрыва». Бывает и мотивация извне, например, пинок от босса, мол, надо уметь вести деловую переписку с иностранными партнерами; срочный экзамен, IELTS, TOEFL, SAT; желание поскорее уехать на ПМЖ в Австралию, горящая путевка и.т.д. Иными словами, нужно действительно захотеть и самое «страшное», полюбить этот язык.

Blog post image

Во-вторых, как бы трудно это ни было, как бы ни мешал языковой барьер, но исключительно важно использовать язык как средство общения с первого дня его изучения. Так же, как это делают маленькие дети. Им если честно все равно, понимаете вы их или нет, они просто стараются передать свое послание: «Мама, я голоден» или «Купи мне в конце концов этот киндер джой»!  Изучение языка - это креативный процесс, так наслаждайтесь им, пробуйте, рискуйте, используйте язык жестов и тела. Предположим, что поначалу вы будете немного походить на неандертальца, зато повеселите окружающих и себя заодно!

В-третьих, упорные тренировки, совсем как в спорте. Язык - это мышца и чтобы эту мышцу «накачать», нужна ежедневная подготовка. Ваша диета должна состоять из 10 минутного слушания, это может быть что угодно, радио, интервью, подкаст, аудиокнига. Благо у нас в распоряжении Гугл и всемогущий Интернет. Чем больше вы слушаете, тем больше обращаете внимание на ритм, интонацию, устойчивые фразы и тому подобное. Далее, ежедневное чтение и самое главное практика - попытки миксовать имеющийся словарный запас и строить предложения, фразы, общаться. Читайте вслух, повторяйте вслед за носителями языка. Если у вас болит язык и челюсти, знайте вы на правильном пути. Ваша ротовая полость трансформируется и соответственно, ваша «языковая» мышца набирает свою форму.

Blog post image

В-четвертых, психологическое состояние имеет значение. Терпение, спокойствие, любопытство, желание учиться и узнать что-то новое положительно сказываются на овладении языком. Если вы недовольны, когда вам скучно и не интересно - увы, но результата не будет.

В-пятых, найдите себе хорошего учителя. Запишитесь на курсы, где вы будете по максимуму окружены языковой средой, убедите своего друга-полиглота уделять вам несколько часов в неделю, ходите на Speaking clubs. Благо в Астане их с десяток.

И помните, изучая новый язык, вы меняетесь как личность. Меняетесь как на духовном, так и на ментальном уровне. Вам открывается неизведанное богатство культуры этого народа, с которым вы можете познакомиться без посредников, словарей и прочего. Я уже забыла тот день, когда не понимала английский язык. Знание английского, позволяет мне читать, слушать что угодно, ибо даже в Интернете английского контента гораздо больше. Всем удачи!

Blog post image

12
947
6