Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
65
12:06, 09 ноября 2015

Вот что за рукожопный менеджмент, министр Дуйсенова?!

Ночью маме стало плохо-повысилось артериальное давление и я немедленно набрала телефон скорой помощи. Девушка на том конце провода сказала-Ждите.

Прождав 20 минут, и видя как мамино лицо краснеет, а давление повышается я не вытерпела и снова набрала 103. Девушка вновь повторила-Ждите, машина на вызове еще не выехала....

Я была в шоке. Как она до сих пор не выехала? Почему не выехала? Что это за скорая помощь такая? У мамы начала отниматься левая нога...Давление уже за 200!

Мама сама у меня врач и поэтому разбирается в лекарствах, выпила три таблетки капотена по 25 мг, но давление не снижалось. Я бегала по квартире как загнанный заяц и ничем не могла помочь близкому человеку. АВ голове носилась мысль: А вдруг сейчас давление резко станет еще выше и вот гипертонический криз после которого если человек и выживает, то становится растением.

Проходит еще 20 минут, я опять набрала скорую помощь. Наконец девушка сонным голосом говорит, что машина выехала. Только выехала! Спустя 40 минут!

Опять потянулись долгие минуты ожидания и наконец звонок в домофон-приехал врач и вместе с ним медсестра. После того как бригада сняла кардиограмму, сделала укол, вены на левой ноге продолжали болеть и вызывали опасения. Врач посоветовал проехать в первую больницу на осмотр к дежурному сосудистому хирургу.

Вместе с врачом мы поехали в первую гор. больницу и не смотря на то, что на часах уже был второй час ночи, людей в приемном покое было большое количество. Люди толпились в кабинетах, в коридорах, стояли, сидели, лежали..

Наш врач занял очередь в регистратуру!!!, чтобы записать сопроводительный лист и фамилию привезенного пациента, перед ним стояли еще три врача со скорой помощи с сопроводительными листами. Обслуживал на регистратуре один юный мальчик которого постоянно отвлекали другие врачи, подбегая и заглядывая по своим нуждам в книгу регистрации. Кто-то из врачей скорой пытался пролезть без очереди, торопясь на вызов, кто-то стоял с пациентом у которого текла кровь после аварии.

И я в этот момент подумала, вот что за рукожопный менеджмент? Ну неужели нельзя в  век компьютера, программ, интернета сделать автоматизированные процессы? Почему в 2015 году врачи все еще стоят в очереди чтобы отметиться в регистрационном журнале? Что за анахронизм? А ведь пока врач стоит в очереди, для кого-то эти минуты будут решающими.

Вас сейчас этот пост может не касаться, но однажды так получится, что вам понадобится помощь а в трубке вы услышите металлический голос-Ждите! Вы тогда знайте, что врачи не из-за лени к вам долго едут и не из-за того, что машин мало, а из-за министра здравоохранения и соц.защиты Тамары Дуйсеновой у которой руки не доходят навести порядок в медицине, организовать хороший менеджмент и автоматизировать все процессы.

Единственное что придумала до сих пор наш министр здравоохранения и соц.защиты это ввести обязательные отчисления на медицинское страхование.

Да да Вы разве еще не слышали? С 2017 года вводится фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Да тот самый ФОМС,что когда-то уже существовал у нас и накрылся медным тазом после того как его директор снял со счета все деньги скрылся заграницей.  Теперь простые казахстанцы помимо пенсионных отчислений и социального налога будут отчислять еще и в ФОМС. Конечно, министр уверяет, что деньги сохраняться и никто их не возьмет, но разве мы можем доверять словам чиновника у которого нет порядка даже в простых больницах?

А еще мне интересно зачем предприниматели платят социальный налог? До этого времени я думала что именно на эти отчисления рядовой казахстанец может вызвать бесплатно скорую помощь.

Также министр озвучила очень интересный момент: в случае смерти гражданина, все его отчисления остаются в ФОМСе и не выдаются наследникам, не передаются по наследству и их нельзя будет получить обратно.

Вы знаете почему наша медицина тонет? Я вам скажу потому что врачи, учителя все эти профессии которые не приносят дохода в бюджет остаются на задворках у государства. А что с них взять? Одним словом бюджетники! Я была на приеме у врача в своей поликлинике, так вот у девочки после интернатуры зарплата 40 000 тенге. Сейчас это чуть больше ста долларов. Может только в какой-нибудь Нигерии эта зарплата покажется пределом мечтаний, но в Европе например официанты получают больше, у нас в Астане тоже уверена что официанты получают больше чем эта девушка-врач. Вот скажите вы в здравом уме согласитесь учиться 7 лет чтобы получать такую зарплату? По моему мнению для того. чтобы ее получать достаточно окончить среднюю школу.

В медицине не осталось советских врачей которые работали на голом энтузиазме и были профессионалы в своем деле. В то время государство еще как-то поддерживало врачей, отправляло повышать квалификацию, давало путевки, выдавало квартиры. Сейчас врачи выживают. Умные уходят в частные компании, продвигают лекарственные препараты и медицинское оборудование, становясь по сути торгашами, закапывают дело своей жизни-лечить людей. А тек то не уходят, подрабатывают на БАДах или берут ночные дежурства, или просто относятся к своему делу сухо и формально.

В Казахстане некомпетентность встречаемых в поликлиниках врачей для нас уже стала нормой к которой приходится приспосабливаться. Поиск нужного врача, который мог бы поставить правильный диагноз и хотя бы порекомендовать нужных специалистов, зачастую затягивается на очень долгий срок, что может привести к неприятному исходу.

Вероятность что вы попадете к некомпетентному врачу в Казахстане очень велик, что в бесплатной государственной поликлинике, что в частной платной, разница лишь в том, что в первой вы потратите нервы а во второй большие деньги.

А в это время простой народ удивляется и ругает врачей почему их плохо лечат, ставят неправильные диагнозы, а газеты пестрят заголовками о врачебных ошибках.

СМИ кричат что построились 100 школ и 100 больниц, куплено новое оборудование А вы задумайтесь кто то там вообще будет работать? Больницы так и останутся в новостях, на бумагах, оборудование так и будет стоять пока в медицину вновь не вернутся профессионалы, и начинать возвращение нужно с головы.

Но если ничего не будет сделано и наша медицина будет катиться вниз, нам простым казахстанцам ничего не останется как перечислить все свои средства в пенсионные и медицинские фонды и броситься в речку, чтобы не висеть на шее у государства

65