Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:02, 05 ноября 2015

Бахытжан Канапьянов: «Когда во главу угла ставишь деньги, тебя покидает талант»

Канапьянов

В Алматы прошел Второй международный литературный фестиваль «Полифония-2015». Гостями большого культурного события стали писатели из Польши, России, США, Узбекистана и Финляндии. В их числе – Бахыт Кенжеев, Януш Вишневский, Леонид Бахнов, Юнна Маллинен, Валерий Воскобейников, Евгений Абдуллаев, Денис Осокин, Андрей Усачев. Фестиваль объединил авторов, читателей, переводчиков, издателей и всех неравнодушных к литературе и писательскому творчеству людей. Прошли круглые столы, конкурсы. На полях фестиваля подробнее о поэзии, прозе и кино мы поговорили с известным казахстанским поэтом, писателем, переводчиком, сценаристом и кинорежиссером Бахытжаном Канапьяновым.

Бахытжан Мусаханович, фестиваль с участием многих маститых авторов дает солидную пищу для размышлений. Как ни крути, но творчество всегда двигало человечество вперед, а люди слова в нашей стране почитались очень высоко. А чем для вас является творчество, что вам ближе: кинодраматургия, проза или поэзия?

– В настоящее время – проза. Все дело в возрасте. Хотя поэзия, как первая любовь, всегда со мной. Но не как предмет публикации, а как отражение состояния души. Проза требует усидчивости, а стихи можно писать при ходьбе и даже за рулем автомобиля.

Извечный спор авторов, особенно молодых, заключается в том, чем является творчество – поиском вдохновения или тяжелым трудом. А что для вас значит создавать произведения?

– С годами, конечно, вдохновения все меньше, но работа, ремесло, профессионализм остаются. Я признателен судьбе, что меня мой профессионализм не покидает. Конечно, существует нехватка времени, но она у всех сейчас есть.

Алматинская встреча дала возможность посмотреть на новых казахстанских авторов. Впрочем, как человек глубоко литературный, вы наверняка знаете о них и без всевозможных конкурсов. Заметили кого-нибудь из следующей волны?

– Вчера на этом фестивале я слушал выступления молодых поэтов. Мне очень понравился поэт Полторацкий, который свое детство провел в Алматы, а сейчас живет в Новосибирске. Очень зацепило, его творчество органично входит в ткань русского стихосложения, и тюркские понятия присыпаны хорошим профессионализмом. На него можно возложить большие надежды. Из казахстанских поэтов я бы отметил Ардака Нургазыулы. Он родом из Китая, около двадцати лет живет в Казахстане. Можно сказать, что он новатор в поэзии.

Еще один популярный в авторской среде вопрос: как вы думаете, на писательском поприще можно заработать большие деньги?

– Большие деньги нигде невозможно заработать. Мы все находимся в транзитном периоде бытия. Не в этом соль и суть, потому что, когда во главу угла ставишь деньги, тебя покидают талант и вдохновение. Чтобы состояться в поэтическом слове, независимо в русском или казахском, важно забыть о доходах. Деньги как приходят, так и уходят. В советское время были комфортные условия для писателей, талант был независим от средств существования. В начале прошлого века всегда проходили ярмарки, где давали призы, и сейчас происходит то же самое. Спасибо всем, кто, к примеру, проводит подобные фестивали. Но плохо, когда нет отклика от читателей. Это очень важно, чтобы ты состоялся как творческая личность.

Над чем сейчас работаете?

– Я не люблю говорить на эту тему. Работаю над долголетней прозой, когда выйдет – не могу сказать.

На свои стихи не пытались снимать фильмы?

– Я был режиссером нескольких фильмов, где использовал поэзию Европы, России, Казахстана. Фильм «Бессоница. Париж» – стихи французских поэтов. В фильме «Вольный город Франкфурт» использовал стихи немецких поэтов. Твоим глазом, мнением наполняется видеопоэзия, никакого дикторского текста, когда за кадром звучат одни стихи. Имея такой изумительный ландшафт в Казахстане, это можно возрождать в рамках видеопоэзии. Наши эпосы, жырау создавались на определенных ландшафтах, и все они здесь, в Казахстане.

Продолжение читайте здесь.

2
669
1