Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:57, 05 ноября 2015

Невероятный результат «Астаны»

«Атлетико» Астана

Когда «Астана» вышла в групповой раунд, мало кто верил в конкурентоспособность столичного клуба по сравнению с европейскими грандами. Но казахстанский чемпион продолжает удивлять: вслед за турецким «Галатасараем» он дома отобрал очки у мадридского «Атлетико».

Стойлов что-то знал?

Традиционно за сутки до матча стороны дали пресс-конференции. 45-летний наставник испанцев Диего Симеоне был весьма доброжелателен и лаконичен, отдав должное хозяевам поля. Он ведь тогда не знал, чем дело закончится, но что-то предчувствовал.

– Нам предстоит матч со сложным соперником на его поле. Это определяющий матч в нашей группе. Из состава «Астаны» я бы выделил Каньяса, Фокси, Максимовича, Жукова и Джолчиева. К достоинствам соперника отнесу то, что они играют единым блоком, единой командой. Это поможет команде становиться чемпионом и выигрывать тяжелые матчи, – открыл секрет своих наблюдений тренер. – Мы приехали в Астану за победой, но сложность матча может внести свои коррективы.

«Атлетико» Астана

Не дал прямого ответа аргентинский специалист, будет ли он беречь своих лидеров и сыграет смешанным или даже вторым составом. Оставил интригу. Визави Симеоне, болгарский тренер Станимир Стойлов, которого за успехи в Казахстане не сватают только в «Реал» и «Барселону», признал, что «Атлетико» фаворит, но лукаво заявил, что у его подопечных есть шанс удивить грозного соперника.

– Команда в хорошем настроении. «Атлетико» – однозначный фаворит в этом матче, но в футболе ничего не бывает на 100%. Если ты выложишься как можешь, на максимуме, то будут шансы на успех. Я всегда верю в своих ребят. Они уже доказали, что умеют играть в футбол и способны обыграть любого соперника.

В шутку Стойлов даже пригрозил приоткрыть крышу «Астана-Арены», чтобы испанцам было некомфортно играть при казахстанском морозе. Складывалось ощущение, что болгарин знает больше, чем озвучивает, и чем дальше продолжался «допрос» журналистов, тем меньше информации они получали.

«Столбы» в атаке «Астаны»

Если разбирать сам матч «Астана» – «Атлетико», то тренерский штаб сумел удивить. Не нашлось места на поле полузащитнику Георгию Жукову и нападающему Танату Нусербаеву. Их сменили габаритный Жуниор Кабананга и скоростной Серикжан Мужиков. Первый должен был сбрасывать верховые подачи на игроков полузащиты и пытаться навязать борьбу внизу опытной обороне соперника, а казахстанец – помогать созидать партнерам (Жуков все же более ориентирован на оборону, чем на атаку).

Еще одним «столбом» в обойме стал Бауржан Джолчиев. Фланговый форвард неплохо боролся «на втором этаже», не забывая обострять игру с правого края атаки. Другую бровку закрыл Фокси Кетевоама. В опорной зоне – Рохер Каньяс и Неманья Максимович. Четверку обороны составили (слева направо) Дмитрий Шомко, Марин Аничич, Евгений Постников и Бранко Илич. Место в воротах как всегда занял Ненад Эрич.

Нужно сказать, что «Астана» не вышла играть от обороны. Активно в нападение шли защитники. Того же Шомко куда чаще можно было увидеть на фланге с мячом, чем Кетевоаму, который смещался в штрафную зону в надежде получить мяч и пробить по воротам. Столичный клуб искал обострения впереди, не забывая о плотной обороне. Два удара в створ против нуля у испанцев свидетельствуют об этом.

Во втором тайме «Астана» могла и забить. Джолчиев вошел в штрафную зону с позиции правого инсайда, на ложном замахе уложил одного защитника и начал перекладывать мяч под другую ногу, но финальный удар заблокировал еще один оборонец испанцев. Возможно, будь расторопнее Бауржан, «Астана» бы могла и победить.

Продолжение читайте здесь.

0
383
0