Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
05:39, 23 ноября 2015

Бавария, Мюнхен

Прямо сейчас я сижу в автобусе и собираюсь поехать домой, но меня не покидает ощущение, что где-то на улицах Мюнхена я случайно забыла свое сердце. Не знаю в какой момент это произошло и что именно стало причиной того, что этот прекрасный город так стремительно взлетел на первую позицию моего списка любимых городов (Ташкент, разумеется, вне конкуренции).  Я очень долго думала с чего начать, как же все донести и передать что я чувствую. Думаю красной нитью моего рассказа и основным отличием Мюнхена от других городов является тот факт, что он несомненно умеет удивлять и при том делает это каждый раз по-разному. Это было мое второе посещение, но трудно назвать его менее ярким и красочным чем первое. Если мое первое посещение ознаменовалось в основном открытостью и общительностью жителей юга, сказочными замками, гимном фанатов Баварии на улице, цыганским хором, музеем БМВ и казахским гостеприимством, во второй раз столица Баварии приготовила совершенно другие сюрпризы.

Первый и возможно основной урок, который я извлекла из своей второй поездки это тот факт, что есть в Германии немцы и есть баварцы, есть немецкая  культура и есть баварская. Очень странно видеть в пределах одной страны настолько большие культурные различия и я просто теряюсь в догадках какая культура есть настоящая, исконно немецкая, немецкая или баварская?

Во Франкфурте, в Маинце и Дюссельдорфе люди постоянно улыбались, но меня никогда не покидало ощущение, что это просто вежливость, воспитанность. Люди, которых я видела были сдержанны во всем и как то получилось, что за все время своего пребывания в Германии я общалась практически только с иностранцами. В Мюнхене за час, который мы провели в кафе с нами заговорили по меньшей мере три человека. Люди постоянно интересовались откуда мы и где мы учимся. Хотя моя подруга решила, что эти люди ужасно невоспитаны, я расценила это как дружелюбие и открытость.

Традиции. Во Франкфурте я не могу представить себе немца в традиционной немецкой одежде кроме как на карнавал или Октоберфест. В Баварии, исходя из моего опыта это нормально пойти в кафе в традиционной немецкой одежде. Как мне рассказали эти люди очень гордятся своми традициями и религиозностью (католичество). Каким образом религиозность сочетается с диким темпераментом остается загадкой. Только здесь я видела группы непонятных людей в странных одеждах распевающих песни на улице. Самый яркий пример дикого, горячего баварского темперамента это ресторан Хофбройхаус. При том категорически рекомендую вам отказаться от общепринятого понимания слова ресторан, если вы там еще не были и хотите понять, что это за место. Все началось с того, что мы зашли в обычное с виду здание, внутри которого пахло средневековьем. Стены, обои, рисунки на потолке, деревянные столы с простыми скатертями и обстановка без всякого пафоса и модернизма, оркестр национальной баварской музыки и официанты в национальной одежде- все навевало мысли о давно минувших веках. История будто бы оживала и казалось, что с тех пор ничего не изменилось. Но это было только начало.

Вторая примечательная особенность баварцев в том, что в их жилах течет вовсе не кровь, а пиво. Официанты атлетического телосложения разносят на подносах “стаканы” пива, в каждом из  которых минимум литр. Но эти люди совершенно не пьянеют. Даже после 5 литров они ведут себя также как в начале, то есть кидаются салфетками  из одного конца стола в другой, залазивают на стулья, стучат и очень громко поют какие-то песни (удивительно, что у них это получается действительно хорошо. Интересно где они этому учатся? У всех баварцев хороший слух?), танцуют, совершают какие-то сумасшедшие поступки (один парень хотел продать свою футболку, причем не всю а по частям и самое странное, ему это частично удалось.). В какой-то момент люди с одного конца зала встали и начали петь какие-то очень быстрые песни. Я спросила своего соседа о чем, но он ответил, что у него очень плохой баварский. Затем встали люди в другом конце зала и начали петь что-то в ответ и продолжалось это до тех пор, пока не вмешались официантки. У баварцев очевидно очень сильно развитое чувство культурной общности, единства. Наверное это характерная черта всех южных городов. Интересно то, что после всего этого баварцев все-таки можно удивить. Например, если вы закажете вместо пива черный чай они будут смотреть на вас с непониманием, а возможно даже сфотографируют.

Мюнхен однозначно город противоречий. Это парадоксально, но приверженность традициям и консервативность здесь очень естественно гармонируют с культурным разнообразием. После Хофбройхауса мы направились в так называемый клуб. Я уверена, что такие клубы были раньше, в первые годы советского союза. Меня не покидало ощущение, что он подпольный. Непокрашенные белые стены, старые лампы на потолке, простая атмосфера без всякого пафоса и исключительно турецкая музыка. Никогда не ожидала увидеть нечто подобное в Германии. С одной стороны было очень приятно слушать турецкую музыку. Не сказать, что она родная, но есть в ней что-то близкое, напоминающее о родине. С другой стороны атмосфера была исключительно экзотичной и это было интересно.

Где осталось мое сердце? Оно осталось где-то на улицах ночного Мюнхена, где какой-то парень божественно и со страстью (баварцы видимо не могут иначе) играет на гитаре и поет Diamonds in the Sky так, как Рианне никогда и не снилось. Я остановилась рядом и слушала, и казалось, могла бы стоять там вечно, но потеряться во второй раз в день было слишком даже для такого “Победителя по жизни” как я. Чуть ли не со слезами на глазах я ушла, но музыка запала мне в душу. Иногда такое случается. Судьба преподносит неожиданные подарки. Внешне это какая та мелочь, случайно прочитанное стихотворение, роман, случайно увиденная картина или песня уличного музыканта. Но на самом деле как будто бы перед тобой открывается очень короткая демо-версия рая. Какое то очень пьянящее, легкое и вкусное чувство пронизывает тело и разум. Потом очень долгое время вспоминаешь про эти короткие моменты запретного счастья и эти воспоминания не дают покоя. Хочется найти источник. Но источника, во всяком случае легального кажется нет, или во всяком случае он не доступен простым смертным.

Приеду ли я в Мюнхен еще раз? Мой ответ –да. Я провела здесь в общей сложности почти неделю и кажется, не посетила и половины достопримечательностей, я не была ни на одной картинной галерее, коих здесь великое множество, не посмотрела футбол в Аллианц Арене, не сходила в театр и не посмотрела Нойшванштайн изнутри.

В этом самом месте мой отчет заканчивается. Прошу прощения за большой объем. Почему-то всплески моей литературной активности всегда приходятся на предэкзаменационный период. Наверное стресс не такое плохое явление, как принято считать

 

8
402
5