Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
05:36, 04 ноября 2015

Грустный пост о ПДД

Blog post image

Еду я утречком на работу. Не спеша еду. Километров 40 в час. В наших широтах утром довольно холодно, поэтому гололед, и прочие зимние прелести, не дают ехать с разрешенной залихватской скоростью, законодательно ограниченной цифрой в 60 км/ч.

Еду я мимо остановки (что в данном случае важно), и тут, степенно и размеренно, в неположенном для перехода месте, начинает переходить дорогу женщина неопределенных лет. На сигналы мои реакции абсолютный ноль (толи глухая, толи в наушниках, непонятно), скорость пересечения дороги не изменилась ни на сантиметр в минуту. (Меня поражают такие люди. Такое ощущение, что они сохранились перед переходом через дорогу)

Нажимаю на тормоз, но затормозить зимой, в гололед, перед объектом, выскочившим за 20 метров до тебя, шансов, ноль целых ноль десятых.

Кстати, поясню, чем опасны автобусные остановки для машин: Зимой автобусы так накатывают площадки перед остановками, что остановиться там, если ты не начал тормозить задолго до накатанного места, просто не реально. Никакие шипы и липучки не помогут.

Я, ничего не утверждаю, но мне показалось, что выброс адреналина в кровь, а также поток нецензурщины, внесли неслабую лепту в изменение курса движения моего автомобиля (хотя, вполне вероятно, что причиной тому была малая скорость движения, а не перечисленные выше причины), и я смог без происшествий продолжить свой путь.

А ведь только в пятницу сбили моего двоюродного брата. Он умер в больнице. Во время операции. Открытая черепно-мозговая травма. Шансов выжить было чуть больше нуля. Не повезло. У него остался сын инвалид, который из-за своего состояния, даже на похороны не смог прийти.
Свидетели происшествия говорят, что было темно, еще и дождь моросил, но скорость у машины была небольшая. Водитель сам вызвал и милицию и скорую. Так мне сказали. Не знаю, правда это или нет. Не важно. Брата не вернуть.

Так вот, к чему я весь этот рассказ затеял: хочу дать несколько советов, как водителям, так и пешеходам.

Уважаемые водители!

Соблюдайте скоростной режим. Шипы, липучки, полные приводы, абээсы и прочая фигня не помогут вам, если вы будете лететь под 80, а перед вами выскочит какой-нибудь «задумавшийся». Вообще соблюдайте ПДД. Катайтесь только по знакам. Они не просто так понатыканы. Они на самом деле снижают аварийность. Ну и конечно думайте за пятерых: За себя, за пешехода, и за водил, которые спереди, сзади и сбоку.

Уважаемые пешеходы!

Соблюдайте ПДД. Не переходите дорогу в неположенных местах и на красный свет. Даже если свет зеленый, а место положенное, убедитесь, что все машины остановились и пропускают вас. Машины тяжелые, и тормозной путь может растянуться метров на 100-150. Лучше потратить 5 секунд на проверку, и потом малость пробежаться, чем отдыхать в больнице, или, в гробу. Не перебегайте дорогу в неположенных местах. Поверьте, лучше пройти 200 метров до ближайшего светофора, чем загреметь на три месяца в больницу, или на три метра под землю.

Запомните, законам физики глубоко пофиг, правы вы или нет, на зеленый вы переходите или на красный. Физике пофиг ваш пол, национальность, семейное положение, связи, и должность. Полторы тонны не успевшего затормозить металла, ломают кости одинаково и мужчинам и женщинам, и работягам, и начальникам. Поэтому, любите себя, помните о своих близких, и соблюдайте пожалуйста ПДД, если не ради себя, то ради своих близких.

 
25
415
6