Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:48, 10 августа 2010

О критике стартапов

Хочу высказать свое мнение по поводу мнений)), которые в последнее время слышу/читаю о казахстанских стартапах.

Blog post imageВ нашей «тусовке» все так или иначе повязаны на интернет-проектах, и это нормально, что собираясь мы обсуждаем новости и начинания. Yvision.kz, On.kz, Resident.kz, соцсети, порталы, журнал «.kz»…

К сожалению, в адрес этих и других проектов я слышу много неконструктивной критики. А как такие высказывания могут выбивать из рабочего графика и настроения, я знаю. Сколько г. на NUR.KZ вылили и продолжают выливать «доброжелатели»… Та же самая ситуация была в начале открытых лекций в Coffeedelia.

Совсем другое дело - конструктивная критика. Правило «Критикуя, предлагай» - платиновое. Иначе, нелестно отзываясь о том или ином стартапе, вы рискуете попасть под определение, которое сформулировал Blog post imagetimaktaev – «89%».

Суть: Есть люди, которые умны на 89%. Они достаточно умны, чтобы видеть в мельчайших деталях все минусы того или иного объекта, но не настолько, чтобы предложить что-нибудь лучшее или самим сделать лучший проект. Оставшиеся для этого несколько процентов они обязательно доберут, в течение ближайшего времени, набравшись опыта. Но пока люди укомплектованы на 89%, они имеют глупость высказывать свое недовольство в глаза или, что еще хуже, за глаза. Позже они поймут, насколько это было не достойно их и, возможно, будут сожалеть о сказанном.

Предлагаю воздерживаться о высказываниях, если ничего, кроме критики о проекте вы сказать/написать не можете – ни как исправить недочеты, ни варианты возможных действий. Дайте время проекту на раскачку. Только что запустившийся портал не может порадовать сразу и широким функционалом, и хорошим дизайном. Но зато через год-полтора этот проект может выстрелить, и каково будет потом критиканам, которые были готовы похоронить заживо сайт (люди помнят ваши слова, а если забудут, то гугл им освежит память)?

Даже если сайт загнется, сразу или позднее, что может дать «я же говорил», кроме ложного чувства тщеславия и пяти минут пляски на могиле проекта?

В конце концов, Казахстан не большой, а Казнет еще меньше (и законы по отношению к интернету у нас суровые), и кто знает, на каком проекте и с кем мы будем работать через пару-тройку лет? Вчерашние конкуренты станут коллегами, а сегодняшний подчиненный – шефом завтра.

Я бы внесла это правило в интернет-кодекс, который, я так чувствую, рано или поздно родится.

0