Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:14, 05 августа 2010

А вы знали в 11 классе кем хотите стать?

Актуальной стала тема вакансий и образования в последние несколько дней. Практически подряд предложили свои вакансии Казконтент и Юви.

А я вот о чем подумала...

Придя в одиннадцатый класс, ученики уже должны знать четко, точно и наверняка, кем они хотят стать. Потому что весь предстоящий год они потратят на подготовку к выпуску и поступлению.

Это значит, что человек в 16-17 лет уже не знает, кто он такой и самое главное, чего он хочет от жизни. Нет, не денег/выйти замуж/купить стиральную машину... я говорю о порывах души, о деле всей жизни, о том, что приносит удовольствие и удовлетворение от прожитых моментов.

Так значит, 70-ти % выпускников приходится хочется заверять чужие документы, оформлять документы клиентов, выдавать пластиковые карточки и сводить дебет с кредитом? Вы скажете, что это всего лишь начальные шаги к чему-то более грандиозному. Соглашусь. Но к чему, в принципе? Я, естественно, могу принять, что люди этого действительно желают. Но не две трети абитуриентов каждый год?

Человек боится неуспеха. Ведь проще быть неуспешным офисным планктоном, чем неуспешным художником/дизайнером/космонавтом/создателем фигурок лягушек из пластилина... По крайней мере планктон получает оклад. (прошу прощения у всех работников офисов, личного негативного - ни капли) На самом деле, этого страха нет в молодых и амбициозных ребятах. Он есть в их родителях.

Именно поэтому у нас в стране переподготовка юристов и экономистов. Престижно же! Или у нас же родственники в банке/суде/акимате.

Вспоминаю себя и свою семью, как-то маме говорю: а может на журфак пойти? С русским языком всё нормально, читать люблю, писать криво-косо, но пописываю изредка. И кажется, это то, что мне нравится. Моя мама, человек, который предоставляет мне исключительную свободу, женщина, которая далека от многих вдолбленных воспитанных советским союзом стереотипов, даже она, засомневалась в положительном исходе этой идеи. Она не была против, нет. Но было ясно, что идея ей не кажется самой лучшей.

Я всю жизнь учу английский. Сколько себя помню. Частная школа с учителями-американцами, другая частная школа с лучшим учителем в мире, с невероятно прекрасным произношением и теплым отношением, репетиторы с бешеным стажем...

конечно, куда вы думаете, я поступила? Ин.яз, конечно.

Я его искренне люблю, правда, и факультет, и английский вообще. Это то, что у меня получается, то, что мне приносит и удовольствие, и пользу.

Хотя такую ли пользу?

Сейчас, когда я уже дипломированный специалист и когда юви стал частью моей жизни, мне иногда кажется, что вот, чего бы я правда хотела... писать. Но, что важнее. Писать так, чтобы читали.

Просто, в 17 лет я не знала, что это то самое, чем я хочу заниматься. Да и мало кто может знать в 17 лет. Жаль, что система такая. Мы же все зачастую на систему ссылаемся. Что мы там еще обычно упоминаем? Общество, жизнь, вынужденное окружение. Все виноваты, кроме нас самих.

Прекращайте, господа, давайте делать то, к чему душа лежит. Банально звучит, да? А на деле практически невыполнимо.

Как там говорит планктонная масса? Не мы такие, жизнь такая? Так вот, на самом деле, всё-таки, мы такие.

 

I'm like a bird, I'll only fly away
I don't know where my soul is, I don't know where my home is...

0