Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
18
01:35, 02 ноября 2015

Любимые места для чтения

Всех поздравляю со снежным хрустящим понедельником!

Всю ночь дождь со снегом старательно топтались по подоконнику, а теперь их сменила звонкая капель. И меня бы радовал этот весенний перестук в два раза больше, если бы он не был осенним. А так - самое время завернуться в плед, сесть у окна с чашкой кофе и книжкой, и немного порефлексировать. Знаю, что нет такого слова в русском языке. Теперь будет.

Blog post image

Очень я люблю читать возле окна. Пожалуй, этой локации я и отдам первое место в своем рейтинге. Впрочем, нет, давайте сегодня потихоньку, без цифр. Слишком они шумят, эти двойки, единицы и десятки. Сегодня я отказываюсь от оценочных суждений и отдаюсь на волю ощущений.

...Судя по тексту, ноябрьский Набоков уже потихоньку зовет меня с далёких других берегов.

Blog post image

Так вот, окна. Они как телевизор, только тише и медленнее. И неважно, что там вам за окном показывают. Важно, что вы там видите, изредка поднимая глаза от страниц. Я очень люблю свой тополь, нарисованный на фоне стандартной девятиэтажки напротив. Сам тополь, впрочем, тоже достаточно стандартный, населённый стандартными клопами, которые в летнюю стандартно прыгают на наш стандартный балкон освежиться. Но есть на этом тополе один особенный листочек. Он весь высох, скукожился, а всё держится, последний на голой ветке. Буря, дождь и снегопад бьются над ним всю осень, а он решительно не хочет покидать своего места. И так этот листок одиноко выглядит, что я решила - пусть у него буду хотя бы я. Теперь по утрам мы сидим у окна вдвоем. Я с этой стороны, а он - с той.

Blog post image

В холодное время года очень уютно читается в ванной. Особенно если у вас есть пена и свечи, которые лично у меня всегда заканчиваются в самый неподходящий момент. Если когда-либо вы видели толстенные свечи в Zara Home по цене зимних ботинок, и удивлялись, кому нужна такая вещь - то теперь вы знаете такого человека. Автор этих строк вообще является большим ценителем бесполезной эстетики. Я называю это "напитать душу". Наливаю в высокий бокал кофе/кефир/вино, беру книгу и закрываюсь в ванной на несколько часов.

Blog post image

Кресло - пожалуй, самое скучное, но одно из самых удобных мест для чтения. Банальнее его может быть только туалет. Но для меня читать в туалете - это как заправлять свежий салат сливочным маслом. Вроде бы и можно, но как-то неуместно. Поэтому - кресло. В студенческие годы к креслу в комплекте прилагалась пачка халвы и кувшин чая. Это помимо книги, разумеется. С таким нехитрым набором я могла просидеть целый день. И для счастья абсолютно ничего не было больше нужно.

Из самых любимых, пожалуй всё. Я не ставила себе целью описать все места, где мне приходилось читать в принципе, иначе этот пост был бы в три раза длиннее. Но и веселее, наверное ;) Поэтому можно сберечь идею на будущее.

Поделитесь настроением, где вам нравится читать?

Всем добра!

Пейте книги, читайте кофе.

18