Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:14, 05 августа 2010

Журнал "Точка.KZ" или как редакция сочиняет за авторов.

Blog post imageВчера прошла презентация журнала ".KZ"

Не так давно представители издания в лице "Kaznet Media" обратились с просьбой написать материал-обзор о коммуникаторе HTC HD 2.

Я вел колонки и писал материалы в различные СМИ, в том числе республиканские, публиковался на ведущих рунет-изданиях (+пруф). Поэтому принял предложение и в оговоренные сроки подготовил материал.

Прочитав вчера свой обзор в журнале, я увидел чужой текст, подписанный моим именем.

Были добавлены чуть ли не целые абзацы, в виде стеба, детских ухмылок и прочих высказываний, не имеющий абсолютно никакого отношения к моему имени.

В результате, стиль написания изменился не в лучшую сторону. Далее то, что было дописано за меня:

UPD. Комментарии к записи закрыты.

Мой оригинал:

Очень хотелось бы воспользоваться одним из режимов работы HD2. Речь идет о 3G. Таковая функция имеется, но для казахстанцев она пока доступна только в отдельных show-румах.

Вариант, опубликованный в журнале:

Очень хотелось бы воспользоваться одним из режимов работы HD2. Речь идет о 3G. Таковая функция имеется, но для казахстанцев она пока доступна только в отдельных show-румах и мечтах. Самому проверить работу этого модуля мне не удалось, но, судя по отзывам пользователей этого аппарата, нареканий не возникало

Мало того, что имеют место бессмысленные приписки, не несущие конструктивного смысла, они еще и не соответствуют действительности. У российских пользователей режима 3G наблюдались проблемы с переходом 2G-3G, об этом пишут на форумах, но в своем материале я отразил собственный полугодовой опыт использования HD2 и делиться впечатлениями о 3G не представляется возможным, т.к. сам лично этим режимом не пользовался, ибо не где. А то что, одна бабка где-то сказала - тогда пусть бы она сама и весь материал готовила.

Оригинал:

При работе беспроводной сети будет подключен мобильный интернет вашего GSM-оператора, а сам КПК может быть обнаружен ноутбуком или любым другим Wi-Fi устройством как точка доступа. Connect and enjoy!

Журнал:

При работе беспроводной сети будет подключен мобильный интернет вашего GSM-оператора, а сам КПК может быть обнаружен ноутбуком или любым другим Wi-Fi устройством как точка доступа. Connect and enjoy! - что говорится!

Оригинал:

Видео-плеер может проигрывать файлы с расширением .avi, что очень неплохо и позволяет не заморачиваться на конвертацию видео-контента с компьютера.

Журнал:

Видео-плеер может проигрывать файлы с расширением .avi, что очень неплохо и позволяет не заморачиваться на конвертацию видео-контента с компьютера. Экзотики вроде Matroska, х264 и других форматов на нем не посмотреть, но того, что есть, должно хватить многим и с лихвой.

Зачем искажать обзор нелепыми вставками? Почему не написали, что HTC HD2 не поддерживает формат VHS? Кому и как будет хватать - решать пользователям.

Оригинал:

Поисками альтернативных twitter-программ я не занимался. Peep всем устраивает.

Версия журнала:

Поисками альтернативных twitter-программ я не занимался. Peep всем устраивает и заставляет размышлять о том, как уныло живется всем остальным пользователям tweeter'a без этого чуда

Если кого-то из редакции точки КЗ твиттер-клиент HTC заставляет размышлять - размышляйте в своем блоге, о том, как уныло живется пользователям. Тут стоит отметить, что в редакции ни у кого нет HTC HD2. Возможно от этого и вся унылость =).

Оригинал:

... можно просто перевернуть HD2 лицом вниз и он сразу же перейдет в бесшумный режим. Удобно, да?

Вариант соавторов:

можно просто перевернуть HD2 лицом вниз и он сразу же перейдет в бесшумный режим. Удобно, да? Как до этого не додумались все остальные - непонятно

Странно, что этого изыска не стоит после каждого абзаца.

Оригинал:

Обзор не был бы полным, если бы я ничего не рассказал о минусах HTC HD2.

Дебильный вариант, вышедший в журнале:

Обзор не был бы полным, если бы я ничего не рассказал о минусах HTC HD2, и меня бы обвинили в пиаре, так что простите, HTC, ваши деньги я уже потратил, поэтому с легкостью расскажу о минусах вашего детища :-)

О каких потраченных деньгах идет речь? Я тут могу сказать только одно: Вы ребята, ахуели. Так делать нельзя, если текст как-то редактируется, то это должно быть согласовано с авторами. Я понимаю редактуру, когда не хватает места и тд, но в данном случае идут шалавливые опусы-приписки, которые во-первых не соответствуют действительности, во-вторых искажают весь стиль повествования.

Какого хрена от моего лица пишется всякая чушь и ерунда, тем более в отношении бизнес-партнеров нашей компании, с которыми мы совместно строим общее дело и занимаемся продвижением бренда HTC в Казахстане?

Оригинал:

1. Главным недостатком можно считать емкость аккумулятора. При активном использовании интернет-сервисов, wi-fi, skype и прочих приложений, батарею будет хватать на не более чем часа 4.

Журнал:

1. Главным недостатком можно считать емкость аккумулятора. При активном использовании интернет-сервисов, wi-fi, skype и прочих приложений, батарею будет хватать на не более чем часа 4. За 4 часа можно практически ничего не успеть сделать, и не мне тебе об этом рассказывать

Оригинал:

2. Когда вы долго не обновляли tweet-ленту, то при загрузке всех новых твитов КПК начинает заметно подтормаживать.

Журнал от Казнет Медиа:

2. Когда вы долго не обновляли tweet-ленту, то при загрузке всех новых твитов КПК начинает заметно подтормаживать. Не то чтобы это минус, но есть подозрение, что подобная картина будет наблюдаться не только с tweet-клиентом.

Подозревают те, кто телефон в руках не держал. За полгода общения с HD2 я написал конкретные плюсы и минусы, без подозрений. Детский сад развели.

Еще журнал. Полностью добавили свое предложение в мой текст:

3. Других минусов в работе с девайсом я не встретил, но наверняка они есть. Не может же быть идеального устройства, ведь так?

Это наверно, обладатели Айфонов из Казнет Медиа дописывали от моего лица.

И последнее. По всему тексту, я обращался к читателю на "ВЫ", неизвестно с какой целью в последних предложениях мое "ВЫ" везде изменено на "ТЫ". В итоге в начале текста идет обращение на "ВЫ", в его второй половине - "ТЫ":

Напоследок совет. Если вы собрались покупать HD2

Вариант в журнале:

Напоследок совет. Если ТЫ собрался покупать HD2

Выложу весь оригинальный текст обзора тут, дабы читатели могли читать то, что была написано мною, а не придумано редакцией.

Начинание хорошее, как видно не без изъянов. Критика - вещь позитивная, позволяет двигаться вперед и развиваться, но при одном условии - реакция на нее должна быть адекватная и конструктивная, а не защитная вроде "попробуйте сами сделать такой журнал", "это наш первый блин комом" и т.д.

Ошибки нужно принять, исправить и не допускать в будущем. Обратившись в редакцию точки КЗ с вопросом о правках, мне было предложено выделить какие конкретно моменты были правлены и оправить это все на почту, для того, чтобы главвред ознакомился. Как-то извиниться без редактора товарищи не сподобились.

Желаю успехов в развитии и не повторения в дальнейшем подобных ситуаций.

P.S. название нашей компании "FerrO Astana", а не "FerrA Astana", как обозначено в материале.

0