Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
22:20, 31 октября 2015

Шанхайский дневник. Глава 6. Заметки на полях или взгляд со стороны на жизнь города.

Гуляя совершенно праздно и бесцельно по улицам уже вторую неделю, заметила некоторые особенности городской жизни.

Blog post image

Самая главная и самая опасная особенность – здесь вообще не существует правил дорожного движения. Т.е. разметки дорог есть, светофоров тоже немерено и даже пешеходы  честно соблюдают правила красного сигнала светофора, но вот когда загорается зелёный, оповещающий, что можно наконец-то перейти дорогу – начинается самое непредсказуемое – машины как ехали, так и продолжают ехать теперь уже на красный. Им, кажется, вообще наплевать какой горит свет, они едут всегда, и лишь полицейские ИНОГДА останавливают машины, чтобы дать пройти пешеходам, ну или пешеходы просто тупо идут перед машинами на свой страх. Поэтому самое важное в Шанхае – это смотреть на дороге за машинами на все 360 градусов. В Пекине, кстати сказать, такого бардака я не замечала. Может быть это чисто шанхайский синдром.

Blog post image

Очень жалко стариков, которые просят милостыню. Причем они не приставучие побирушки, которые только что за рукав тебя не тянут - вовсе нет, они тихонько стоят на перекрёстках, сгорбленные и очень старенькие и с такими добрыми глазами, что не возможно пройти мимо. Подают, конечно, крайне редко и в основном монеты по 1 юаню. Когда я давала бумажные деньги в 10 юаней, то не представляете какой радостью наполнялись их глаза, как будто я 100 баксов им протягивала, они начинали низко кланяться и так долго благодарить, что аж неудобно становилось и глаза… глаза в этот момент светились настоящей детской радостью.  И вот можно себе представить только через что им в свое время пришлось пройти во времена культурной революции и прочих коммунистических эпизодов, к тому же в Китае нет понятия пенсия и уму непостижимо, чем могут жить такие вот старики, когда им не помогают дети.

Blog post image

Вечером на главной улице собираются дружинники, человек по 10 с красными повязками на рукаве. Такое давно уже забытое со времён СССР  мероприятие. Посовещавшись пару минут, очевидно получая инструкции, расходятся, причем всё это в добавление к уже имеющийся полиции, усиленной армейскими с автоматами и я даже видела на улице «SWAT» вчера в полной амуниции, очень удивилась потому что это американское подразделение, но у ребят на форме была именно эта аббревиатура, да еще и машины бронированные стояли рядом, так что не перепутать. Может быть потому что был Хеллоуин…

Blog post image

Еда. Все меня спрашивают, почему это я не пробую вкусности местные. Отвечаю, они только на фотографиях выглядят красиво. В реальности на улице почему-то всё это красиво выглядящее не очень вкусно пахнет.

Blog post image

А вчера еще зашла поглазеть в местный гастроном продуктовый в несколько этажей, так чуть не умерла от смертельного запаха дуриана, которым пропах весь магазин. Это же нужно было додуматься продавать на 1-м этаже этот дурно пахнущий экзотический фрукт. Остальная уличная еда готовится в кипящем масле, причем думаю, что оно там не меняется месяцами и потому ну очень стрёмно экспериментировать:) И кстати сказать не видела ни разу, чтобы туристы что-то подобное покупали на улице, фоткают и идут дальше тусить в Старбакс, как и я. Там просто мекка для туристов.

Blog post image

Проблема с указателями. Они есть, но все по-китайски. По-английски только дублируются крупные дорожные трассы и станции в метро.

Blog post image

В остальном жопа проблема полная понять, куда нужно идти, если гуляешь самостоятельно, как я. Хотя сегодня остановилась тупо на перекрёстке с огромной картой в руках и попыталась сориентироваться. Через минуту подошел местный парень и спросил по-английски, может ли он мне помочь. Очень даже можете – ответила я радостно! Я сказала, что ищу и он мне всё правильно указал, это Вам не Одесса!

Blog post image

Кстати искала я Старый город. Это только такая балбеска как я могла дождаться субботы, чтобы пойти в Старый город, когда все 22-миллионное население города, включая меня, двинулось именно туда погулять со своими детьми, женами и прочими домочадцами. Но там было прикольно, старые здания, бельё везде сушится, народ ест на улице, дети бесятся под ногами… короче, много местного колорита.

Blog post image

Еще заметила особое отношение к детям. Никто на них не орёт, не дергает за руку, не повышает голоса, а носятся как с самым дорогим сокровищем. Особенно папы! Не знаю, действует ли до сих пор ограничение на рождение только 1 ребёнка, но может быть это именно от  него. Смотреть очень приятно и нет как у нас в Москве, когда гуляющая мамаша с коляской другой рукой держит сигарету или банку с пивом - омерзительное зрелище.

Blog post image

Вспомнился случай, который произошел со мной в Пекине на главной площади Тяньаньмэнь, когда вдруг неожиданно ко мне подскочила женщина и всучила мне крошечного малыша, а сама куда-то отошла. У меня аж дар речи пропал. Я стояла с малышом и в голове прокрутилась целая череда мыслей начиная с того, каким образом я буду в полиции объяснять, как ко мне попал этот ребёнок, до - а что вообще делать, если он вдруг заплачет, испугавшись меня.

Blog post image

Малыш вместо этого прижался ко мне теплой щечкой, а вскоре нарисовалась и мамаша (вот убила бы за такие шутки). Как оказалось, это она мне всучила своего ребенка, чтобы он был счастливым, очевидно решив, что я – самый что ни на есть счастливый человек в мире. Вокруг собралась толпа народу и все стояли и радовались, ну кроме меня конечно, потому как я получила полнейший стресс.

Blog post image

Сегодня снова пошел дождь и наверное я никуда не пойду. Спустилась вниз в лобби отеля. Вместо того, чтобы ходить на завтрак в ресторан, я сижу в лобби со своим ноутбуком обычно и планирую день и смотрю отснятые фотки, заказывая каждый день одно и то же – капучино, сэндвич с тунцом и сок. И теперь официантка, подходя ко мне, радостно кивает и спрашивает – КАК ВСЕГДА? Я киваю в ответ. Я тут уже просто «своей» стала :)

11
327
6