Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:07, 31 октября 2015

Кошелек или жизнь?!

Настал тот самый день всех чудовищ, монстров, вампиров и призраков. Да, я говорю о Хэллоуине. Hello, Halloween!

Blog post image

К нашей стране и нашей истории он не имеет совершенно никакого отношения, поэтому многие вопрошают: "Зачем он нам нужен вообще? Долой заморские причуды!" Но я могу с уверенностью сказать, что Хэллоуин - это еще один отличный способ отвлечься от повседневной жизни и окунуться в мир мистических историй. Добро пожаловать в атмосферу праздника!

День всех святых действительно полон загадок и вызывает непонятное чувство волнения и страха внизу живота, даже когда просто знакомишься с его возникновением.

Хэллоиун - предшественник кельтского языческого праздника урожая Самайн. Еще в те времена люди отождествляли тыкву с символом сбора урожая. Ничего мистического, господа.

Однако в 10-11 веках христианские монахи писали о Самайне как о темном языческом празднике, который они отождествляли с мертвыми. Нетрудно догадаться, что именно религия превратила безобидное празднование конца лета в праздник ужаса и мертвецов. В то же время уже с 8 века День всех святых начинает замещать традиционный Самайн, благодаря влиянию католических и гэльских обрядов. Так зарождался современный Хэллоуин.

Blog post image

Сегодня никакой подоплеки, кроме развлечения и веселья, праздник не имеет. Магия, смерть, оккультизм, смерть, зло - всего лишь громкие слова, создающие неповторимую атмосферу Хэллоуина. Хотя наверняка есть отчаянные парни, которые проводят этот праздник на кладбище и пытаются связываться с духами умерших предков.

Blog post image

По городу уже бродят ходячие мертвецы, школяры отчаянно разрисовывают свои мордашки в надежде сделать лучший праздничный мэйк и собрать миллион лайков в инстаграме. В клубах проводят тематические вечеринки с обязательным дрес-кодом. И это имеет популярность! Молодежь просто тащится от всего мистического!

Я не думаю, что Хэллоуин вредит нашей морали или подвергает сомнению наши традиционные ценности. В России депутаты и представители православной церкви кричат, что Хэллоуин - зло, что необходимо запретить детям участвовать в этом безобразии...А как известно, если что-то запрещаете, то готовьтесь  получить обратный эффект.

Хотела напоследок сказать, что Хэллоуин - это игра как для детей, так и для взрослых. Веселитесь в этот день и посвятите его своим друзьям. А я пошла искать старую доску для спиритических сеансов, еще нужно в магазин за свечами забежать... Все-таки раз в году завеса с потусторонним миром приоткрывается...

5