Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
08:42, 27 ноября 2015

САМО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: оно нам надо?

 

Так уж сложилось, что, волею профессии, мне часто приходится посещать мероприятия «городского розлива». Поэтому «наболело».

Blog post image

Катализатором этого поста стало «культурное событие», на котором я недавно побывал. Концерт местной самодеятельности.

Blog post image

Сказали, что мероприятие пройдет в 10:00. Рановато для концерта, не находите? Потом выяснилось, что «на самом деле» оно должно начаться в половину одиннадцатого. Само собой, стартовали «самодеятели» только в двенадцатом часу (время моих показывало «11:28»).

Мы с коллегами, как нормальные люди, пришли чуть пораньше – без двадцати десять. Расположились на седьмом ряду. Где-то в середине. Подальше от «славы».

Но нет! «Человек с микрофоном» приказал нам пересесть поближе – места у сцены пустуют, а нас (о, боги!) областное телевидение снимать будет!

И вообще – так как в жюри у нас будут «люди с области», вести себя сегодня следует культурно! Меня смутило слово «сегодня»: значит, уже завтра нам можно будет вести себя «как обычно»?

Еще нам объявили, что во время мероприятия все двери Дворца культуры будут закрыты: пока идет концерт, никто отсюда не выйдет!

Приказано – сделано! Досидели до конца. Работа не волк! Вели себя культурно. Один день можно! Пересели. Время же у нас есть!

Но часы, как вы знаете, имеют свойство идти: концерт, наконец, начался.

О программе и уровне мероприятия писать не буду – для этого есть хвалебные репортажи местных телеканалов…

Хотелось бы написать об отношении «самодеятелей» к своему зрителю: оно, мягко говоря, наплевательское. Порой мне кажется, что самодеятельность – это «деятельность для себя». «Самоудовлетворение» такое. Мне нравится – и ладно!

Blog post image

Возможно, они понимают, что вся публика собирается здесь не по своей воле, – этим, как говорится, и пользуются. Никто ведь не уйдет (двери закрыты), да и помидорами обкидываться никто не будет (в зале одни «бюджетники» сидят).

Я, допустим, считаю «верхом наглости» устраивать репетиции за несколько минут до начала концерта, когда все собравшиеся уже в зале. Сужу как человек, пару раз побывавший «по ту сторону» сцены.

Получается, мы пришли смотреть два концерта: «черновой» и «чистовой». Только ведь никаких качественных отличий в них нет…

Как вообще можно устраивать репетиции перед зрителями?! Не понимаю… Неужели для этого нельзя было выбрать другое время – так скажем, пораньше?!

«Перед смертью не надышишься» – главный, на мой взгляд, принцип провинциальной самодеятельности. А ведь когда-то от самодеятельности веяло романтикой

 

Интересно, как обстоят дела с самодеятельностью в вашем провинциальном городе? Может, я не прав

 
9