Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:36, 03 августа 2010

Возвращение блудной «Евразии»

Киноманы Алматы, ликуйте! Международный кинофестиваль «Евразия» возвращается на родную землю - в Южную столицу. После двух лет молчания «Евразия» «выстрелит» новинками тюркского кинематографа и, как всегда, массой знаменитых лиц на ковровой дорожке.
Фестиваль кино, проходивший в Алматы, а затем и в Астане с 1998 года, последний раз стартовал два года назад. После чего организаторы решили временно прикрыть «лавочку», мотивируя свое решение отсутствием должного финансирования. Но, как известно, свято место пусто не бывает! Этим летом стартовал новый праздник кино - международный фестиваль экшн-фильмов «Астана» Тимура Бекмамбетова. Правда, стоит обратить внимание на то, что направленность и посылы этих двух проектов имеют большие отличия. Если первый больше ориентирован на поиски интеллектуальных составляющих кинематографа, то второй всегда придерживался созерцательности («Евразия» даже не нуждалась в работе кинокритиков). Так что, по сути, «Астана» и «Евразия» - не конкуренты.

Blog post imageКиноманы Алматы, ликуйте! Международный кинофестиваль «Евразия» возвращается на родную землю - в Южную столицу. После двух лет молчания «Евразия» «выстрелит» новинками тюркского кинематографа и, как всегда, массой знаменитых лиц на ковровой дорожке.

Фестиваль кино, проходивший в Алматы, а затем и в Астане с 1998 года, последний раз стартовал два года назад. После чего организаторы решили временно прикрыть «лавочку», мотивируя свое решение отсутствием должного финансирования.

Но, как известно, свято место пусто не бывает! Этим летом стартовал новый праздник кино - международный фестиваль экшн-фильмов «Астана» Тимура Бекмамбетова. Правда, стоит обратить внимание на то, что направленность и посылы этих двух проектов имеют большие отличия. Если первый больше ориентирован на поиски интеллектуальных составляющих кинематографа, то второй всегда придерживался созерцательности («Евразия» даже не нуждалась в работе кинокритиков). Так что, по сути, «Астана» и «Евразия» - не конкуренты.

В нынешнем году бессменный организатор «Евразии» - киностудия «Казахфильм» - будет баловать алматинских зрителей преимущественно картинами из Центральной Азии.

Новость целиком

0
253
7