Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:56, 02 августа 2010

Купольный город. Утопия или реальные амбиции Назарбаева?

Blog post imageВ мае 2010 года президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял решение воплотить в Астане масштабный амбициозный проект под названием «Крытый город». Для контроля над суровым климатом столицы планируется возвести купол, имеющий в окружности около двух километров – это в два раза больше, чем «Купол тысячелетия» в Лондоне. За право построить гигантский купольный город соревнуются турецкие, японские, итальянские и британские архитекторы. Однако уже полгода назад Градостроительный совет в столице республики успешно прошел проект компании BKT Project (руководитель – Каир Баймукашев). Его видение казахстанского крытого города объединяет инновации и решение климатической проблемы, высокие технологии, современные экостандарты и традиции казахского народа.

Возникшая на геополитическом стыке Европы и Азии, Астана – истинно евразийский город, уникальный сплав традиционного восточного гостеприимства, памяти о духовных корнях, роскоши и внимания к внутренней сути вещей с европейским рационализмом, хай-теком и современными архитектурными тенденциями. Крытым планируется сделать один из вновь построенных районов столицы – инновационный Наукоград. В свете последних решений, принятых президентом Нурсултаном Назарбаевым относительно инновационных стратегий страны и превращения Астаны в крупный инновационный центр международного масштаба, роль генератора интеллектуального потенциала и полюса роста казахстанской экономики будущего отведена столице и ее городу-спутнику – «полигону будущего» с сетью научно-исследовательских апробационных лабораторий. Каир Баймукашев предлагает казахстанский проект «взращивания инноваций» – создание высокотехнологичной городской среды и инфрастуктуры, где будут апробироваться все новейшие инновационные технологии, созданные в мире. Очертание крытого города с высоты птичьего полета напоминает традиционный казахский орнамент со свойственными ему симметрией и глубоким смыслом. Под прозрачным куполом расположена развитая социальная инфраструктура: жилые резиденции, административные здания, научные лаборатории окружают парки, ботанические сады и искусственные водоемы, развлекательные и оздоровительные центры. Новейшие достижения ландшафтного дизайна коснулись водоемов, искусственных озер, фонтанов, превращающих город в настоящий оазис. Все водоемы также являются резервуарами пресной воды, прошедшей все необходимые степени очистки и фильтрации. Город использует самые передовые и высокотехнологичные способы утилизации и дальнейшего использования отходов, не наносящие ущерба окружающей среде.

Защищающие от непогоды крытые улицы-лучи, звездой расходящиеся от центральной площади, ведут к деловым центрам, стадиону, институтам и отелям. Навесы над улицами имеют проем по всей длине, автоматически регулируемый в зависимости от осадков и температуры воздуха. Мощное достоинство крытого города – экологичность и повышенное внимание к техническим характеристикам: сейсмоустойчивости, прочности зданий и купольных сооружений. Элегантное и функциональное архитектурное решение крытого города – уверенная демонстрация возросшей интеллектуальной и экономической мощи страны.

0
597
8