Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:02, 02 августа 2010

Квартирники

Разговор сегодня пойдёт не о каком-либо исполнителе, музыкальном жанре либо песне, а о целом явлении в рок-музыке СССР, а после и постсоветского периода. Имя этому явлению – «Акустический домашний концерт» или, попросту, квартирник.

Blog post image

Квартирники стали появляться в конце 70-х начале 80-х годов. Это такой вид концерта под акустические гитары (могут быть ещё какие-либо инструменты), проводящийся в доме одного из участников действа. Весь кайф в том, что музыканты тесно общаются со своими поклонниками, вместе поют любимые песни и представляют вниманию публике новые композиции. Идёт тёплая, задушевная беседа, атмосфера очень дружелюбная. Многие известные музыканты были участниками подобных концертов, целые музыкальные группы формировались после таких концертов и о многих новых талантах узнавалось именно после этого действа. Например, раньше, в 80-х годах Борис Гребенщиков (лидер группы «Аквариум») частенько проводил квартирники у себя дома. Частыми гостями были его очень хорошие друзья: Майк Науменко (группа «Зоопарк»), Виктор Цой (группа «Кино») и Юрий Шевчук (группа «ДДТ») и многие другие музыканты, я назвал лишь самых известных. Часто проводил квартирники Егор Летов (группа «Гражданская Оборона») и легендарный Александр Башлачёв. Бывало, записывали концерты на камеры – сейчас такие записи очень ценятся среди коллекционеров и любителей, там можно увидеть бесценные для истории кадры. Государство не особо жалует подобные концерты. В СССР это преследовалось, квартирники проводили подпольно и узнавали о них методом «сарафанного» радио.

Чтобы вам было более понятно о чём я говорю, приведу пример. Наверняка все смотрели фильм «Брат 1». Помните сцену в жилом доме, когда у героя Бодрова болела голова, и он пошёл в соседнюю квартиру за лекарством для головы? В кадре промелькнули известные личности: Вячеслав Бутусов (лидер группы «Наутилус Помпилиус» (ныне распавшейся), а сейчас «Ю-Питер»), Настя Полева (девушка, которая играла и пела под гитару) – её, к слову, называют принцессой русского рока, очень хорошая подруга Бутусова – он написал для неё немало песен, а также Сергей Чиграков (лидер группы «Чиж & Co», одна из моих любимых групп). В квартире была какая-то посиделка большого количества людей. Это и есть типичный квартирник.

В Казахстане квартирники очень часто проводит Ермен «Анти» Ержанов, лидер легендарной группы «Адаптация» из Актюбинска. Также после своего концерта в Астане провёл квартирник музыкант Сергей Галанин (группа «Серьга»), это было в апреле 2009. Константина Кинчева (группа «Алиса») в мае этого года после концерта в Астане тоже, по слухам, просили провести квартирник, но что-то не срослось.

Что сегодня представляет из себя это явление? К сожалению, надо признать, что квартирники вымирают. С чем это связано? Исчезают музыканты старой закалки, многие «опопсовели» и «подружились» с властью, многих уже и нет на этом свете, а приходящие на смену молодые музыканты ориентированы больше на коммерческий успех и теперь задушевные посиделки дома на кухне с гитарой – это не их формат. Да и зритель сам особо этого не хочет. Появились комфортные маленькие музыкальные клубы – народ это устраивает. Сам я искренне верю в эту добрую традицию и пытаюсь возродить такие концерты, но это уже по-любому будет совершенно не то, что было раньше.

0