Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:59, 01 августа 2010

Не убий? (К вопросу о смертной казни)

17 декабря 2003 года президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Указ за №1251 "О введении в Республике Казахстан моратория на смертную казнь", первый пункт которого гласит: "1. Ввести в Республике Казахстан мораторий на исполнение смертной казни до решения вопроса о её полной отмене".

Я не случайно привёл именно этот пункт: ведь в нём фигурируют два важных понятия самой проблемы смертной казни как наказания - "мораторий на исполнение" и "полная отмена".

На сегодняшний день три крупнейшие международные организации приняли (и более 100 стран их уже ратифицировали) соглашения, отменяющие смертную казнь - ООН, Совет Европы и ОАГ. Но разве всякий убийца, сам нарушивший право другого человека на жизнь, достоин гарантированного ему законом этого права? И как быть с имеющимся в русском языке словом НЕЛЮДИ, обозначающим тех, к кому людские законы уже не относятся?

Собственно, помимо моральных аспектов, я вижу только две причины, почему смертная казнь - это МЕСТЬ, а не НАКАЗАНИЕ: во-первых, она по сути своей не может иметь воспитательного значения для наказуемого (разве что только в случае помилования, объявляемого непосредственно перед исполнением приговора, чему примеров в Истории мы знаем немало – вспомним хотя бы биографию Достоевского…), а, во-вторых, в случае судебной ошибки её последствия уже не могут быть исправлены (и такие примеры, к сожалению, известны…).

Вот почему я считаю, что применение смертной казни если и допустимо, то с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ выполнением следующих двух условий: 1) отсрочкой исполнения приговора, допустим, на 5 или даже 10 лет, и 2) повторным, после этого срока, расследованием дела другими сотрудниками правоохранительных органов.

 

Доп. информация: 

В июле 2009 года в РК смертная казнь за 10 из 18-ти преступлений, за которые она предусматривалась ранее, была заменена пожизненным заключением: 1) убийство; 2) посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; 3) неповиновение или иное неисполнение приказа; 4) сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей; 5) насильственные действия в отношении руководства; 6) дезертирство; 7) уклонение от воинской службы путем членовредительства; 8) нарушение правил несения боевого дежурства; 9) злоупотребление властью, превышение или бездействие власти; 10) сдача или оставление противнику средств ведения войны.

Оставлена высшая мера наказания для следующих преступлений: 1) посягательство на жизнь первого лица государства, 2) наёмничество, 3) диверсия, 4) терроризм, 5) геноцид, 6) государственная измена, 7) применение запрещенных средств и методов ведения войны, и 8) планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны (для трёх последних случаев СК предусмотрена лишь в том случае, если эти преступления совершены в военное время).

Смертная казнь не назначается женщинам, лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, а также мужчинам старше 65 лет. Смертные приговоры могут быть заменены лишением свободы сроком на 25 лет или пожизненным заключением.

0
318
4