Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:10, 31 июля 2010

Из глубины души

На Юви, насколько я помню, никогда не было модно исповедовать какую-либо религию. Однако, мне очень захотелось поделиться эмоциями.

Я – православная христианка. Отношение к религии скорее нежно-трепетное, чем фанатичное. Привиты с детства привычки чтить веру предков, соблюдать некоторые, самые основные обряды.

Мама, крещенная в возрасте 25 лет, больше всех старается дать нам с братом соответствующее религиозное воспитание.

Мы много путешествуем семьей, и практически везде, где бываем, стараемся посетить православный храм. Это не только своеобразное паломничество, прикосновение к чему-то вечному, но и очень интересное с точки зрения туристов действо. Новых, свежепостроенных храмов практически не существует, на постсоветском пространстве они все либо чудом сохраненные от разрушения, либо восстановленные церковью из клубов, столовых, детских лагерей и прочих заведений. Каждый из них замечателен своей историей, в каждом храме есть поистине удивительные старинные шедевры иконописи, которыми можно восхищаться и будучи человеком, далеким от религии.

Отдельно нужно отметить атмосферу этого места. Запах елея и медовых свечей, люди, пришедшие, чтобы ощутить мир в душе. Это невероятно.

Сегодня я хочу рассказать о встрече, которая поистине меня поразила и заставила относиться к вере не только как к чему-то, безусловно, навязываемому, но как к необходимой части себя, своего мировоззрения и мироощущения.

 

Итак, место действия: небольшой поселок Алматинской области Тургень, Михайло-Архангельский храм.

Воскресенье, .. июля текущего года. Ранний подъем, к 8 надо быть уже в церкви – начинается служба.

Как, зайдя в дом, чувствуешь внутреннее расположение или неприязнь к хозяевам, так, войдя в храм, уже можно понять, что представляет собой его настоятель.

Там, куда попали мы, царило просто невероятное спокойствие, и вместе с тем, оно не давило на психику, не призывало к угрюмому молчанию. Оно умиротворяло, обстановка отдавала чем-то домашним, родным, как будто знакомым с детства. Храм небольшой, уютный настолько, что не хотелось уходить. Красиво расписан, хорошо освещен. День был очень ясный, и поэтому внутри было ярко, солнечные лучи играли на написанных маслом ликах святых.

Началась служба. Чистыми звонкими голосами зазвучал церковный хор.

Настоятель храма, отец Александр, не может не нравиться, просто излучает спокойное обаяние. Очень уверен в себе, с ясным взглядом. Двигается плавно, так, что поражаешься его внутренней силе.

Церковная служба – действо поистине удивительное и стоящее отдельного рассказа. Обычно в православной церкви служба ведется на греческом или старославянском языке. Человеку, который посещает храм с периодичностью в полгода-год, понять, о чем говорится в той или иной реплике, практически не представляется возможным – нужно не только досконально знать Библию, но и множество сопутствующей литературы. А тут… четкость фраз, доступный, современный русский язык… была очарована его голосом – красивый баритон, с жесткими нотками, в который просто нельзя не вслушиваться.

3 часа службы – стоя на прямых ногах – пролетели незаметно. Исповедь, причастие – было легко, как никогда.

Вечером батюшка с семьей пришли на ужин. И тут… меня просто поразило, насколько может духовный сан сочетаться с прекрасным светским воспитанием. Оказалось, помимо церковной службы, отец Александр преподает историю в одном из университетов Алматы, свободно владеет четырьмя языками. Активно участвует в деятельности многих НПО, по мере возможностей занимается благотворительностью.

Удивительно было слушать его. Мудрые, иногда противоречащие религиозным толкованиям мысли, высказанные им, просто не укладывались в голове. Говорили о профессиональных нищих, о том, какую роль играет церковь в жизни современного человека.

Много нового для себя услышала в тот вечер. И стала совсем по-иному относиться к вере, более вдумчиво и серьезно. Я очень благодарна судьбе за встречу с таким человеком, по приезде в Алматы буду стараться чаще посещать его обитель. В лице отца Александра я увидела образ настоящего миссионера на современный лад. Если бы было больше таких, как он, не было бы такого кризиса и волн атеизма, тянущих вниз вековые устои православной христианской церкви.

0