Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:33, 28 июля 2010

„SocialCamp2010 Astana, день 2,3,4 Открытие.Закрытие“

Добрень! После недели проживания в столице я вернулась домоооой! Ура! Естественно, все уже давным-давно отписались о SocialCamp2010, кроме меня. Но настала и моя очередь! Я не буду разбивать пост на несколько, поэтому он будет большим.

Остальная часть про сам город и фото будут или вечером, или завтра.

Первый день кэмпа начался для нас в 10 утра с приветственных слов представителя гос.сектора по имени Айгуль Соловьёва. Потом Алина Хаматдинова и Сабина Дюсекеева — главные организаторы  мероприятия. Как обычно сказали, что все молодцы и всем спасибо за приезд на столь замечательное событие. Далее разошлись по секциям, на которых и проходили презентации проектов.

Я для себя выделила некоторые моменты, которыми хочу поделиться с вами.

«+»

Кэмп  - хорошая платформа для обмена опытом и идееями. В данном случае это хорошо для сектора НПО, который получается, что развит, но не умеет использовать новые медиа в своей работе и имеет ряд видимых недочётов, но их я не буду озвучивать, т.к. считаю себя некомпетентной в этой области и могу сказать что-нибудь не то.

Очень хорошо, что представители различных НПО приехали на это мероприятие. Во-первых, они теперь знают что такое Кэмп, во-вторых они приняли в этом участие и возможно, после прослушанных лекций воспользуются предложенными советами и предложениями. В-третьих, им была предоставлена возможность подать заявку с описанием своего проекта и получить грант на его реализацию. Суммы варьировались от 100 тыс. до 500тыс (или до миллиона?) тенге. Господа НПОшники, получившие гранты, остались довольны. Надеюсь, теперь они грамотно распределят полученные деньги и в течении года (ну хотя бы до следующего кэмпа) мы увидим плоды их деятельности. Как пример, Союз Художников РК получивший грант на развитие сайта и ещё чего-то.

«-»

Среди негативных моментов можно выделить такие вещи как неосведомлённость НПО в информационной сфере, в.т.ч. Новые медиа. Blog post imageInessa рассказала людям о твиттере — заинтересовались, но вяло и слабо. Народ не верит, что соц.сети и им подобные можно использовать бесплатно и самое главное как их использовать. В принципе понятно, что народ уже в возрасте и их все эти новинки обходит стороной, считая, что это больше для молодёжи. Но на самом деле нужны тренинги, которые позволят людям более грамотно использовать свои идеи и соответственно улучшать эффективность работы. Вполне возможно, что лучше будет, если подобной информационной деятельностью будет заниматься несколько человек со всего НПО — на мой взгляд, это более продуктивно, нежели все и сразу. Однако, знать и иметь представление должны все сотрудники.

Очень душно было в аудиториях, но это уже мелочь, компенсируемая дружественной обстановкой. Однако не покидало ощущение, что это всё-таки не Баркемп (избаловали меня Инесса и Мурся=)

Ещё минус этого кэмпа в секции IdeasMarket — организаторами была принята 61 заявка с прошением о получении гранта. Как сами орги говорят, были очень интересные проекты, были не очень как в плане идей, так и в плане самой формы заявки, которая кстати, была единой для всех, как я поняла.

Но самое главное — не было наглядной презентации проекта. На мой взгляд это минус:

не видя презентации я не могу оценивать актуальность, интересность и необходимость проекта. Конечно, грант выдаю не я, да и ещё раз повторюсь, что признаю свою некомпетентность в сфере НПО. Но тем не менее, считаю, что должна быть прозрачность в презентации проектов, каждый в праве видеть и знать. Безусловно, презентация заняла бы Н-ное кол-во времени, но это того стоило бы. Тем более что, можно оказать и другую помощь НПО, а не только финансовую. Например, среди слушающих есть программист(айтишник), которого заинтересовали моменты, которые есть в презентации к-л. НПО. Как думаете, такой вариант оказания помощи друг другу возможен?! Я думаю что вполне.

Друзья мои, организаторы кэмпа, Сабина, Жанар, Алина Хаматдинова и все кто принимал участие, не обижайтесь на меня за этот пост. Я очень рада, что приехала, увидела много интересных людей — со многими уже знакомы давно (в частности ювиженцы), с кем-то познакомилась только в Астане. Спасибо и за сам город, а точнее за великолепное небо, в которое я теперь влюблена и буду скучать.

С большим удовольствием поддержу вас в к-л. проектах, да и просто всегда рада видеть вас!

0
274
6