Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:59, 27 июля 2010

Душанбе. День второй - прогулка

Второй день пребывания в Душанбе я решил посвятить прогулкам. Утром, перед выходом в город, снял место, в котором мы живем. На территории комплекса Кайон-2 находится три домика, в каждом по два этажа, на этаже по 4 комнаты. Про вай фай я говорил. В моем номере он не ловит, но стоит выйти - связь появляется. UPD: пока писал материал – решил посмотреть куда направлены усики у хаба – оказалось причина в них. Стоило мне направить их на мою «стену» все сразу заработало.

Вход в гостиницу

название гостиницы

Котеджи!

домики

Лужайка

Blog post image

После завтрака, я решил прогуляться на рынок. Увы, снять его не удалось, поскольку там было много народу, и неизвестно как отреагировали бы люди на то, что я их снимаю. Поскольку дальше один сильно отреагировал… По пути встречались интересные кадры. Кстати, вещевой рынок называется СадБарг, что переводится как Роза. Прикупил там для своей любимой платье. Юля, а твое масло еще ждет тебя.

Blog post image

Шел-шел, на вокзал пришел.

Blog post image

В магазине купил воды, и влажных салфеток. Заметил, что в магазинах редко говорят сомони и дирамы… Либо просто «С вас три пятьдесят» либо «С вас три рубля». Еще осталось с советских времен, наверное…

В самом городе темп очень медленный. Или так показалось из-за малого количества машин и людей на улицах.

Blog post image

Blog post image

Я шел по главной в городе улице Рудаки. Она названа в честь основоположника таджикской литературы Рудаки.

Blog post image

Сам он стоит в большом парке, среди фонтанов.

Blog post image

Перед этим была площадь перед зданием Парламента. Там стоит Исмоили Сомони - древний правитель Таджикистана., и охраняют его львы.

Blog post image

Ну а если львы не помогают, по территории гуляют стражи правопорядка. Один из них увидел меня, и пока подходил ко мне, жестами говорил, что снимать нельзя. Мысль сразу в голове «Почему?»

Его предложение было просто как три копейки. «Пойдем, говорит, я тебя поснимаю». Сделал он мне два снимка, на фоне постамента и парламента. Потом предложил пройти…

«Ну, думаю все. Шас дело шить будут»

Далее состоялся долгий диалог, и вопросы типа «Кто? Откуда? Зачем? Как звать? С какой целью приехал». Я отвечаю на все вопросы с улыбкой. Ну мало ли…может и правда хочет что-то показать. Тут мне нужно было сказать «Руссо туристо, паблико морале». Но мозг работал в другом направлении. По ходу пьесы он ведет меня за другую часть постамента. И продолжает лечить что-то про постамент, про гранит, короче все свелось к банальному – «Брат, помоги сколько сможешь. На обед». Ну, я дал 25 сомони... Но после того как он узнал, кем я работаю, стал ныть, чтобы я не писал про это. Что его зарплата маленькая и все такое… В общем, разошлись. Хотя я прекрасно его понимаю, зарплата в 40 у.е. в месяц, что приходится иногда играть роль гида и потом просить за это деньгу.

Дальше мой путь лежал по хаотичному маршруту. Не люблю бродить по карте. Так интереснее. Шел я шел, по дороге фиксировал все, что было интересно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вдруг откуда не возьмись, появилась речка.

Blog post image

Дальше набрел на парк с водоемом. Что-то вроде нашего парка Горького. Много детей, родителей, карусели, чертово колесо и возможность, практически за 50 дирам (я так понимаю 50 копеек) прокатиться на любом аттракционе. Шашлыки, кафешки, сладкая вата. Прокатившись на карусели – продолжил путь.

Blog post image

Blog post image

Отдельного внимания заслуживают вывески «Закрыто»

Blog post image

Нашел вот такую стену, где стоят и смотрят великие деятели культуры.

Blog post image

Итого. То, что я успел увидеть в городе, вызвало много эмоций. Ощущение, что ты вернулся назад на несколько лет. О современности напоминают вывески Асус, модные магазины, и салоны красоты с модными названиями, и вывески типа «Три джи модем за 50 у.е.» А так, в этом городе все спокойно. Плавно и равномерно.

Завтра начинается тренинг, постараюсь делать фото и видео. Благо, как показала «практика» моя Nokia X6 прекрасно передает качество картинки. Одна надежда на хорошую скорость вай фая.

Всем до завтра. Андрей Ященко, специально для Матрицы из солнечного города Душанбе.

П.С.: Долго готовился этот пост. Почти три часа. И все потому что грузятся фотки долго, в то время как на сайте кропер точка ру теже операции произходят быстрее... Есть повод задуматься, уважаемые юви-деятели.

П.С.С.: Не вошедшие в пост фотки...можно посмотреть здесь.

Мой канала на YouTube

Я в твиттере

Я на facebook

Я в ЖЖ

Я Вконтакте

Я на Блогосе

Я на PodFM

Я на kiwi.kz

Я в Скайпе: andrey.yashenko

Я моем мире

0
810
8