Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:29, 24 июля 2010

Socialcamp 2-ой день

Позитив, под который все и писалось:

Итак, сегодня я, наконец, смогла сходить на кэмп. Увидела всех кого хотела (кроме Blog post imageerufuu . Думаю, завтра на ювиженке свидимся).

Проснулась я поздно, поскольку устала сильно за предыдущие дни. Пришла после обеда. Как раз начинали работать 4 секции. Я пошла на "Работу с волонтерами" и сразу же увидела Blog post imagenurzat (он был в хелптиме). Полезно, оказывается, ставить реальные фото на аватарки. Я его сразу узнала и он меня тоже)) В общем, мы вместе и ходили до самого конца кэмпа. Вот такой очень приятный в общении парень есть в моей френдленте.

Было немного душно в аудитории (это еще в самом начале, когда мы второй раз пришли в эту аудиторию, дышать там было тяжко). Начали немного с опозданием от графика.

Для начала послушали интересную притчу, почему символом волонтерства является морская звезда (Девушка держала в руках мягкую игрушку. Пока не сказали, что это звезда, думала, что осьминог))).

Потом выступала Вера Ким из Гражданского Альянса. Рассказывала о волонтерском движении и о том, что оно у нас плохо развито в сравнении с европейскими странами. Если кто-то, как и я до сегодняшнего дня, смутно представлял, что это такое, то вставила на этот случай цитаты из Википедии.

Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

Ну, сами знаете сколько у нас желающих работать без расчета на денежное вознаграждение)))

Обсуждались способы привлечения волонтеров, создание сайта, где будут собраны все мероприятия, в которых можно поучаствовать, и создание волонтерской сети (что-то вроде ассоциации, вхождение в которую признак значимой деятельности и больших шансов на получение грантов).

Волонтёрский труд не оплачивается. Волонтёры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути.

Помимо этих стандартных стимулов обсуждают возможность введения такой графы в резюме для гос служащих как "волонтерская деятельность", с тем расчетом, что раз эта деятельность общественно полезная, а госслужащие трудятся на благо государства (общества), то это будет дополнительным плюсом (Госслужащие, не беспокойтесь. Все пока на стадии обсуждения и то, вроде, только с одним акимом).

Про сайт еще говорили много. Насчет быстрой обработки информации администратором и о том, что надо бы сделать его на должном уровне. Учитывая, что большого штата, занимавшегося бы сайтом у них нет (как я поняла есть один человек-волонтер, который не может быстро обрабатывать большой объем информации), я вижу один выход: активное использование соц сетей и блог-платформ. Бесплатно, быстро и большой охват аудитории.

Также там были представители AISEC и UNIFEM. Тоже делились опытом. А еще был представитель Пиратской партии (я, как активный торрент-юзер, не могу ее не поддерживать, но ее представитель оказался крайне назойливым и очень долго и путано излагал свои мысли. Когда Вера Ким закончила выступление, он взял слово и завел разговор совсем не относящийся к волонтерству (рейтинг пиратских партий в мире на выборах), из-за чего мы с Нурзатом и покинули аудиторию, потому что больше ничего полезного не предвиделось).

Еще объявляли о том, что требуются волонтеры на экофорум в Астане с 22 сентября по 2 октября. (Гермиона подумает. Английский хорошо знаю. Есть зачатки французского. Только вопрос в том, как совмещать это с учебой, которая с 9 утра до 3 дня).

Кстати, вторым человеком с юви, которого я увидела, была Blog post imageNuraika. Она в самом начале зашла фотографировать. Поулыбалась ей в камеру, так что может и увидите меня в ее фотосессии.

Там был фуршет)) Поскольку я пришла после обеда, есть особо не хотелось, но зато хотелось пить (а еще там были печеньки))). В общем, в этом плане удобно было.

Потом был перерыв (кофе-брейк), во время которого мы пошли проветриться. Видели Blog post imageSamson, Blog post imagesympaticus (наконец-то встретились))), Blog post imageflyhigh, Blog post imagezhanarrr (Очень улыбчивые девушки. Завтра, думаю, побольше поболтаем) и еще здоровались с группой парней (Судя по всему с ювижена. Ников, увы, не знаю).

У меня теперь есть футболка с лого юви! Ура!!! Увидите завтра.

Еще бы написала про ярмарку соц проектов (думаю завтра), но уже 3 ночи, да и многабукаф вышло, вряд ли даже терпеливые читатели осилят)))

0
165
3