Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
03:01, 26 октября 2015

Супер-герои по казахски.

Комиксы сегодня обретают все больше и больше популярности. С недавних пор сие искусство обрело своих мастеров и в Казахстане. Мы говорим об издательстве "Khan Comics", которое помимо переведенных комиксов выпускает свои собственные, так сказать отечественные, так сказать комиксы-пионеры в наших степях - "Ермек", "Сказки", "Бастион", "Степь" и др.

Blog post image

Мы решили не отставать от паровоза и готовы предложить несколько сюжетов для комиксов, основанных на фольклоре, которые у нас могут "выкупить" талантливые, умные и красивые авторы и художники. Цена одна - нажать на "сердечко" и оставить комментарий в нашей группе в ВК.

Первый сюжет - Коркыт ата и Смерть.

Blog post image

Экстравагантный  старик появляется в разных городах, странах, планетах с помощью волшебного артефакта, украденного им у самой Смерти. Он - прекрасный музыкант, с помощью музыки (домбра или кобыз) он может управлять эмоциями и чувствами всех живых и не очень живых существ. Главная мечта старика - это жить вечно, но это нарушает все планы смерти и она гоняется за ним по всем тем местам, куда он попадает. Также у старика большие проблемы с так называемым "Братством Сорока", которое представляет из себя сорок мудрых духов (Шильтеков). Братство пытается убедить строптивого музыканта сдаться смерти. Ну и конечно сам злой дух (можно прозвать его Ыбылыс или Шайтан) предлагает старику сделку. Будут ли у героя друзья, какие приключения он переживет и что в конце концов он решит делать - выбирать только автору.

Второй сюжет - Аруах (дух предка) и Человек

Blog post image

В новой квартире у молодой художницы оказался старинный дух, которого она не видит и не слышит, но читатель комикса наблюдает всю ситуацию со страниц. Дух делает замечания девушке, проявляет себя по-разному и обращается к читателям. Он не доволен ее меланхолией, духу не нравится, что девушка не спешит выйти замуж, а еще разумеется ему абсолютно не симпатичны разные люди, пытающиеся выгнать его из квартиры девушки. Дух пытается помочь нерадивой, но она этого никак не может понять, поэтому саркастический Аруах считает ее не совсем умной. В чем будет наставлять дух художницу и как она его будет пытаться выгнать решать автору.

Третий сюжет - Слабый, но умный герой и волшебный мир.

Blog post image

В этом сюжете главный герой ребенок, который попадает в волшебный мир, где люди и животные живут в гармонии благодаря белому старцу Кадыру. Рядом с людьми также живут существа пери, которые выращивают волшебные цветы, из которых затем появляются дети и их  отправляют к нам с птицами. Пери не любят людей, но так как им постоянно угрожает ведьма волосатая и сорокогрудая Албасты и у них не хватает без Кадыра сил держать границы защищенными, они вынуждены заключить мир с людьми. И вот в праздник равноденствия, заколдовав своим молоком вольных одиночек волков (они не трогают людей только из-за уважения к старцу), ведьме удается украсть из Райского сада один цветок. В путешествие за ним отравляются наш герой - ребенок (очень смышленый и смелый), пери (тут мы скажем, что у них есть способность менять свой облик), волк (единственный кто не попал под чары) и Кадыр. Что случится с ними по дороге и с кем они встретятся решать только автору, а вот нам решать какая у истории будет концовка. Мы хотим, чтобы цветок принадлежал нашему герою - ребенку, которому предстоит узнать, что попал он в мир снов и сейчас в реальном мире он спит на больничной койке, окруженный своими родными, и только ему решать остаться в волшебном мире снов, где уже к тому времени нет Албасты, а значит нет и зла; или вернуться в реальность.

Вот так. Повторимся - мы предлагаем просто идеи, которые любой абсолютно бесплатно может развить в достойную комикс-историю и издать, для чего нужны сила, выносливость и огромный талант.

Удачи, друзья!

P.S. И даже если Вам не понравились наши истории, Вы всегда можете придумать свои, опираясь на богатый, но к сожалению плохо пропияренный казахский  фольклор. Вперед, последователи Толкина!

Айнур Эдрисовна

 
10
1355
0