Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
23:41, 25 октября 2015

Кофейни в метро, или как один американец стал күйеу-бала в Казахстане

Начну с того, что каждый раз, когда я спускалась к поездам метро на станции Байконур, то слышала приятный запах кофе. Мои отношения с кофе - это отдельная тема, но почему-то еще ни разу за этот год не было времени заглянуть в эту маленькую кофейню. Видимо, те разы, когда я пользовалась метро значили, что я тороплюсь. Хотя нет, обычно это значит, что место, куда мне нужно находится рядом с одной из девяти станций.

Станция метро Театр им. Ауэзова тоже может похвастаться свежим кофе, который можно приобрести по пути, а также захватить парочку пончиков. Не знаю, насколько они хороши, надо будет попробовать как-нибудь.

В общем, мне как любителю кофе и уютных местечек стало любопытно, кто стоит за всеми этими кофе-бутиками (?)

Хоть и площадь этого заведения очень маленькая,  но пара высоких стульев и круглых столиков уместилась. Девушка за прилавком предложила помощь в выборе кофе. Я же немного зависла, рассматривая интерьер Jumpin goat. Это, кстати, название кофейни. Чуть позже расскажу, почему так называется.

Blog post image

Внутри очень уютно, прилавок заполнен сладостями. Которые, как мне потом рассказали, made in KZ.

Blog post image

Цены на напитки порадовали, вполне приемлемы для тех, кто пользуется метро. Ладно, шучу. Очень хорошие цены.

Blog post image

Как выяснилось хозяин кофейни - американец. Сама точка открылась год назад и позиционирует себя как место, где можно выпить кофе, который сделан в Казахстане. На мой вопрос, где сам хозяин, ответили:

- Да в променаде. Там буквально недавно второе место открылось =)

Выпив латте, кстати, неплохой, я пошла в Променад.

И правда, прямо на входе, где раньше был фотосалон, поставили будку.

Когда я подошла к окну, где можно сделать заказ на кофе, улыбчивый мужчина сказал с небольшим акцентом:

-Здравствуйте!

Оказалось, это и чуть-чуть больше, что он может сказать на русском языке.

Он пригласил меня зайти во внутрь и побеседовали мы на английском.

Крис, как зовут героя поста, приехал из США. Переехал в Казахстан, потому что женился на казашке. А познакомились они в Индии. У себе на родине он работал шеф-поваром, до этого служил в армии.

Blog post image

Целью заведений Кристофера является распространение культуры кофе, его популяризации среди казахстанского населения. Инструментами в данном случае можно назвать демократичные цены, мобильность, и, наверное, тот факт, что кофе обжаривается здесь, в Алматы. Именно по этой причине он рад открытию Starbucks у нас, больше людей заинтересуется кофе. Когда запуск McDonalds не совсем хорошо. Ну здесь, я думаю, ничего не поделаешь.

Blog post image

По его словам, это чисто американский ход, когда качество продукта встречает его доступность, тем самым расширяя ряды клиентов. Что, на мой взгляд, весьма разумно.

Помимо готового кофе, также можно приобрести сам кофе в зернах. Кстати, они закупаются у JumpinGoat Roasters-Gourmet Coffee онлайн.

В дальнейшем они планируют запустить онлайн-магазин, где будет возможность заказать разные приспособления для приготовления кофе дома.

На мои стандартные вопросы о том, как ему нравится в Казахстане он сказал, что доволен своим переездом. Рассказал как его зовут күйеу-бала, а его имя Крис по-казахски будет Кайсар. Похвалил казахстанскую систему открытия ИП. Думаю, не он один рад, как это все легко можно запустить. Относительно легко.

Если говорить о просвещении народа о правильном приготовлении кофе и, в целом, его употреблении, то в какой-то степени, да, он прикладывает к этому определенные усилия. Устраиваются небольшие мастер-классы, где он рассказывает как пользоваться, например, методом Харио или аэропрессом. А еще планируется конкурс среди местных бариста через пару месяцев. Это конечно, не мировой чемпионат, но тоже интересно.

В целом, именно такие мелкие детали, как те, что находятся внутри и снаружи кофейни - симпатичная вывеска, грифельная доска с любопытной цитатой о кофе, вежливый персонал, демократичные цены и хороший кофе, - все это делает место особенным.

Ах, да. Сиропы, которые они добавляют в кофе - тоже сделаны в Казахстане.

Вот так я провела свой субботний вечер :)

П.С. Тут мне сказали, что в моих обзорах мало критики. На самом деле, мне определенно везет с сервисом, да и с людьми в общем. Но думаю, если столкнусь с чем-то не очень хорошим, то дам свою оценку.

15