Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
22:02, 25 декабря 2016

О ценности жизни в Африке

Blog post image

Что меня удивляет в жизни в ЮАР, так это привычка местных возить людей в багажнике пикапов, либо в кузове грузовиков. Представьте себе такую картину:

Жара. +32. Трасса. Дымит пикап со скоростью свыше 100 км/час, а в багажнике у него прямо на полу, поджав колени к груди сидят человек 8 черных парней, работяги. Солнце светит им прямо в лицо, ветер, шум. Едешь сзади и думаешь, что будет, если пикап резко тормознет, или еще хуже, столкнется с кем-нибудь. Последствия очевидны. Ни о какой безопасности здесь не может быть и речи.

А ведь это говорит о многом. Об отношении к людям, в целом о ценности человеческой жизни в этой стране. Самое главное, здесь это в порядке вещей и никого это не шокирует. Полиция не то чтобы не штрафует, но даже не делает предупреждений водителям.

Нужны, допустим, рабочие на стройку. Приехал белый человек, загрузил себе в багажник с десяток темнокожих ребят и помчался по трассе на бешеной скорости. Вполне себе обыденное дело. Вот такие дела. Это норма. У нас в Казахстане у гаишников бы глаза полезли на лоб от такой картины.

12
424
3