Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:36, 22 июля 2010

Младший лаборант. Окончание

Приветствую, вот выкладываю окончание рассказа, получилось длинным, так что если кто не осилит, я обижаться не буду. Получилось может нескаладно, но я не писатель, я только учусь)))) Кстати для тех кто не читал начало, то оно тута. Что еще написать? Приятного чтения.

 

Младший лаборант

 

Выйдя на улицу Залдер задумался, почему разумной жизнью всегда управляют какие то меркантильные мысли. Если так подумать и хорошенько вспомнить, то в принципе так оно и есть. Любой прогресс был вызван тем, что одни индивидуумы хотели заработать денег, что-нибудь создавали, рисовали, писали, а потом пытались это продать. Даже войны велись, только ради наживы и выгоды. Конечно уже около трех тысяч стандартных галактических лет, войн в их империй не велось, но чтобы этого достичь была продолжительная изнуряющая война ради власти, и денег. Ведь так всегда было, где власть, там и деньги. Может наличие разума и есть желание получить свою выгоду.

Но с другой стороны, для некоторых деньги не имеют такой первостепенной важности, взять хотя бы того же Протора Восьмого. Он много времени потратил на создание экспедиций, но никого не интересовало есть ли жизнь на планете, и только после того как предположил, что на этой планете может быть трептил, он получил субсидий от правительства. И это снова приводит к жажде наживы. Конечно, этот материал необходим для развития межгалактических полетов, но ведь если он будет найден, а он уже найден, то эту красивую планету, сразу же заполонят различные добывающие корпораций, и она будет со временем уничтожена, как это уже было раньше. Почему представители его расы, не могут понять, что разум это просто возможность жить в гармоний не только с другими индивидуумами, но и с самой природой и окружающим миром. Залдер вздохнул и пошел спать, завтра его будет ждать очень богатый на события день.

С утра он снова пошел в лес, но уже пошел как можно глубже, в надежде снова увидеть странное существо. И на тот момент, когда светило уже было в зените, он нашел, что искал и даже больше. Это была деревня, или то, что можно было назвать ею. Около пятнадцати домиков которые висели на деревьях, создали собой какое-то поселение. Полсотни существ, старались выжить, хотя как ему казалось, это было не сложно сделать в таких благодатных землях. Маленькие существа, которые по всей видимости были их детьми, бегали с палками по земле друг за другом, а потом подбежав к деревьям быстрыми движениями вскарабкивались на самые вершины деревьев. Пытаясь разгадать смысл их игры, он не обратил внимание как его окружат взрослые особи. Залдер испугался, но дружелюбный вид существ предал ему уверенности, и даже успокоил. Самый больший представитель этих существ, подошел к нему, на всех четырех лапах, и стал обнюхивать его ноги. Затем выпрямился во весь его рост, и лапами стал касаться головы. Затем внезапно стал подпрыгивать, что-то радостно начал кричать. По крайней мере, так показалось Залдеру. Внезапно все остальные стали подражать их лидеру, они подпрыгивали, опираясь на все четыре лапы.

Увлеченные всем этим действием, лаборант сам не заметил, как стал подпрыгивать, пытаясь издавать такие же звуки. Они были грубые переходящие из нижних тембров к высоким, возвращаясь затем обратно. Казалось, что они выкрикивают какую-то букву и не более, но как он не старался, ничего не выходило. Он прошел в глубь деревушки, пытаясь понять, чем они живут. Первое, что его удивило, так это то, что нигде не было следов костра. Для нормального существования, надо чтобы в рационе питания присутствовало мясо, обязательно приготовленном на огне. Судя по всему они питались фруктами, и употребляли все сырым. Но и назвать этих существ у него не разумными, у него не поворачивался  язык. Самое лучше, что мог придумать Залдер, это было позвать главу экспедиций по местной связи, дав тому координаты.

Через короткий промежуток времени, в центре деревне приземлился глайдер, такой небольшой кораблик на антиграве, в котором сидел Протор Восьмой, вместе со своим старшим помощником. Лучи счастья так и сходили с лица старшего научного сотрудника. Его глаза разбегались во все стороны, казалось, что он пытается зацепиться ко всему, что видит. Стремительными шагами он подбежал к Залдеру.

- Поздравляю после такой находки, ты получишь ученую степень, и соответственные поощрения и даже кое-какие дозволенности! Это же надо найти разумную жизнь, это просто с ума сойти. Впервые за все время существования нашей цивилизации, такой успех!

- Спасибо Вам Протор Восьмой, я премного благодарен. Но что вы теперь хотите делать?

-  С начала наверно проведем генетический анализ, - Протор показал на небольшой ящик на глайдере. – Генетики, сейчас проверяют несколько видов других существ, напоминающих этих, затем сравним структуру их генома, и постараемся понять родственники они или нет. Надо будет посмотреть их уклад, понять разумны ли они или нет. Ты уже узнал кто вожак их стаи?

- Мне кажется, вон тот – Залдер указал, на того, кто первым подошел к нему. – Мне кажется, что именно он, потому что начал меня обнюхивать.

- Обнюхивать?

- Да, я думаю это их обычай или, что-то в этом роде. Говорить они не умеют, мы даже не сможем выучить их язык, так как у них его просто вообще не существует. По крайней мере, я не заметил ничего похожего на это.

- Ладно, хорошо, ты молодец, хорошо потрудился. Надо осмотреть их жилища, и постараться их понять.

Поднявшись в первый дом, то есть то, что можно было назвать их домом. Жилище было, что-то вроде шалаша, на ветках первого яруса деревьев были уложены толстые ветки, а сверху широкие зеленые листы, которые играли роль крыши. Больше в этих импровизированных домах ничего не было. Поверхностное изучение жизни существ, дало понять, что несмотря на их жизненные уклад, разумными их назвать ну никак нельзя.

Ближе к сумеркам команда вернулась в лагерь.

Не заходя в столовую, они сразу направились в лабораторию, где их уже ждали с генетическими образцами других видов, похожих на тех, которых нашел Залдер.  Дрожащими руками, Протор Восьмой ввел свои данные в компьютер, и стал ждать ответа.

Через несколько минут, компьютер выдал ответ.

- Залдер, это было великолепное открытие, но результат тебя не порадует. Найденные тобой  существа, генетически схожи с теми, которые обитают на этом континенте, и на других. Отличие в геноме, весьма минимальное. Скорей всего произошло спаривание двух видов схожих и при этом разных существ, которые дали нам третий вид, которые обнаружил ты.

- Так что это может значить? От того, что произошел, такой генетический синтез, будет прок? – Разочарованию Залдера не было предела.

- Скорей всего нет, - глава проекта вздохнул. – Видишь ли, тут такая ситуация. Их племя очень малочисленное, мало того их геномы очень сильно между собой перемешались, так что в скором времени, может в следующем поколений, а может и через три поколения их ждет вырождение. Начнут рождаться мутанты…

- Но ведь они сами по себе мутанты, может те, кто будут дальше, дадут толчок для следующего эволюционного витка? – надежда не покидала лаборанта.

- Эти мутанты не смогут выжить, они умрут как от физических недостатков, так и от различных болезней. Это тупиковая ветвь, и к сожалению они единственные на этой планете, кто смог бы в будущем эволюционировать в высшую ступень. Сами по себе эти существа ничего не хотят. Они живут на этом месте уже многие поколения, они не переезжают, не развиваются. Они до сих пор питаются тем, что найдут на деревьях. Судя по анализу, это уже порядка сотни поколений.

- Но как так получается, что они существуют сотни поколений, а численность их небольшая?

- Потому, что они не хотят развиваться, у них просто отсутствует разум, для продолжения эволюций. Мне жаль.

- Мы можем сделать для них хоть, что-нибудь?

- Нет.

- Вот и славненько, - в комнату вошел Кледер. – Я тут ненароком подслушал вас, и знаете был рад это услышать.

- Почему? – в один голос спросили историки.

- Видите ли, я тут подумал и решил отправить сообщение на Картор, о том что мы нашли огромные залежи трептила. На родине так обрадовались, а еще больше они возликовали оттого, что я им сказал, разумной расы здесь не существует.

- Как вы посмели? Без моего ведома вы не имели никакого права! – Протор восьмой побагровел от злости. – Вы предали меня, это уму не постижимо. А если бы здесь была разумная раса?

- Ну в начале я конечно сомневался, уже подумал, что меня в случае обнаружения на этой планете разума, лишили бы всех регалий. Но только, что вы меня так обрадовали, что я даже решил открыть бутылочку чего-нибудь крепкого. Вы присоединитесь? Кстати Протор Восьмой, вас скоро вызовут по гиперпространственной волне, хотят что-то передать. Думаю, разговор будет о сворачивание экспедиций.

С ехидной усмешкой  Кледер покинул помещение, немного постояв,  Протор тоже пошел в сторону передатчика.

На следующий день Кледер Третий под общую суматоху отправился в лес, в последний раз посмотреть на найденных им существ. Те по-прежнему вели свою упорядоченную жизнь, но увидев своего нового друга возликовали гораздо сильнее чем накануне. Лаборанту было жалко этих существ, которым по воле природных законов не суждено, будет развиться до такой степени, что бы покорить космос и начать путешествие между звезд. Несправедливость да и только. Он задумался почему так происходит. Ведь во Вселенной столько планет, на которых потенциально возможна разумная жизнь, но ни на одной она не смогла развиться, кроме их прародины. Ведь не обязательно, что бы для  создания жизни был необходим кислород и азот. Ведь наверно есть планеты, на которых составляющая жизни допустим сера, где биохимические законы совершенно другие. Ведь то, что для нас жизнь может быть для других смерти, и наоборот. Но вот найдена планета, на которой казалось, найдена жизнь, которая должна была бы развиться. Но нет, не суждено.

Погрузившись в свои размышления, Кледер, не заметил, как заснул. Проснулся он уже когда началось смеркаться, он помчался обратно в надежде, что экспедиция еще не покинула планету.

Но надежде не было суждено сбыться.

Его оставили одного на планете.

Залдер Третий сел на землю, где буквально утром стояла лаборатория, по крайней мере он так думал.

 

 

 

Залдер Третий сидел возле костра, и смотрел на пламя. Красные, желтые, оранжевые язычки вырывались, пытаясь дотянуться до звезд. Раньше бывший лаборант смотрел на звезды в надежде увидеть спасательный крейсер, но это было давно. Он уже смирился с тем, что он умрет здесь, и никто не вспомнит про него, разве что только родные. Рядом бегали дети, и среди них были даже его собственные от трех существ, которых он здесь нашел. Вначале эта идея ему показалось сумасшедшей, но в конце то концов, в империй к сексу относились демократично, и многим было плевать с кем ты этим делом занимаешься. Странным казался межвидовый секс, но он даже не мог предположить, что гены смогут сойтись и дать толчок, для рождения новых существ. За все время, что он здесь провел, ему пришлось научить местных аборигенов ловить животных, убивать их, жарить мясо, а самое главное поддерживать огонь. Ибо это и есть жизнь. Вначале местные с опаской относились к мясу, но постепенно один за другим они стали его употреблять. Это обнадеживало, кто знает может он и есть тот толчок, с помощью которого эти странные существа… Нет, Семья, смогут эволюционировать и из тупиковой ветви превратятся в разумных созданий. Но только он об этом никогда и не узнает. Посмотрев на детей, ему пришла в голову интересная мысль, ведь по сути они стали всего лишь частью эксперимента и не более того. В начале он относился к ним с симпатий, но не как отец к ребенку, а по другому. Теперь же он понял, что они всего лишь эксперимент.

Внезапно темное небо разлил свет прожектора, и Залдер Третий даже сначала не поверил своим глазам. Свет стал приближаться и наконец он увидел приземлившийся шатлл. Дверной проем открылся и оттуда вышел Протор Восьмой.

- Залдер, миленький мой, как я рад тебя видеть! – Лицо шефа светилось от счастья.- Я боялся, что ты погиб, но ты выжил. Прости, за то что мы тебя забыли.

- Как вы здесь оказались, - глаза лаборанта были красными от слез. – Мне было страшно, оттого, что я никогда не вернусь обратно домой. Почему вы так долго летели ко мне.

- Понимаешь, когда мы взлетели, то начали ускорять на до световую скорость, что бы поскорей покинуть это систему, и когда уже были готовы совершить гиперпрыжок выяснилось, что двигатель вышел из строя. Мы потратили целый год на его ремонт. Пришлось лететь с постоянной скоростью, хорошо продуктов питания было много. Когда была обнаружена твоя пропажа, было решено не возвращаться, у многих семьи, и им хотелось скорей вернуться домой. Они упирали на контракт, в котором вся ответственность ложится на самого члена экспедиций, поэтому я никак не мог за тобой вернуться. Да еще и Кледер получал такую власть, убедив всех в том, что по возвращению все станут богатыми.

- Но как тогда вам удалось прилететь за мной?

- Прилетев на Картор, мы дали координаты планеты одной корпораций, которая в данный момент готовит сюда переброску оборудования для добычи трептила. Я уговорил председателя снарядить спасательную экспедицию за тобой, в счет моей и твоей прибыли от разработок. И вот я прилетел за тобой.

Протор обнял своего молодого лаборанта. Затем он заметил, что три маленьких существа, которые отличались от других, пристально смотрели на него.

- Залдер, это кто?

- Это мои дети, - опустив голову, ответил тот.

- Как твои дети, от кого?

И младший научный сотрудник рассказал ему историю про то как они пришел в деревню, про все свои злоключения, и про то, откуда и как появились дети. Он ожидал злости, но в ответ он услышал:

- Но ведь это просто великолепно! Наши и их гены сошлись, такой вариант просто фантастика. Ты понимаешь, что стал тем самым толчком для их дальнейшей эволюции! Теперь это планета станет носительницей разума! Это значит, что никаких дальнейших разработок трептила здесь не будет. Это будет невероятный эксперимент.

- Подождите, как вас понять?

- Смотри, согласно нашим правилам нам запрещается проводить добычу на планетах, где присутствует разумная жизнь. Проведя генетический анализ, мы пришли к выводу, что данные существа, у которых была возможность эволюционировать, этого не смогли бы добиться. Они всего лишь тупиковая ветвь. Но каким-то невероятным образом, твое гены смешались с генами этих существ, хотя поначалу это казалось невозможным. Мне и сейчас так кажется. Но все получилось с точность до запятой наоборот. Ты подарил им свои гены, мало того ты научил их есть мясо, защищать себя, а это значит, что при хорошей указки, они смогут развиваться дальше.

- Какая еще указка? Вы хотите сказать…

- Именно это и я хочу сказать! Отныне наша задача будет их учить, потихонечку подталкивать их. Придет время, когда мы будет делать это со стороны, а затем просто наблюдать. Но в данный момент, мы обязаны их учить. Ты случайным образом сделал их для нас экспериментом.

- И это значит, что добыча трептила не будет здесь проводиться?

- Точно, трептил. Нам нельзя терять времени, надо срочно вернуться домой, и отменить решение правительства. Тебе долго собираться?

- Нет. Все что мне нужно на мне. Можем отправляться. Но, а мои дети?

- Не бойся, через полгода вернешься сюда. Давай поторапливайся!

Сидя внутри шатлла, Зелдер смотрел на удаляющую планету. Ему стало грустно, но с другой стороны он покидает планету ненадолго, и скоро он вернется обратно.

- Кстати, Залдер, так как теперь здесь есть разумная жизнь, планете надо дать название. Номер ей как-то не к лицу, идеи есть?

- Знаете это планета третья от своего светила, как и моя родная. Могу ли я, назвать ее так же, как и свой родную планету?

-Земля? Думай можно.

Залдер улыбнулся и сказал про себя: «До скорого, Земля!»

 

 

Вместо эпилога

Третья планета от своего светила. Наши дни. Алматы. Национальный университет имени Аль-Фараби. В кабинет кафедры историй сидели двое седых ученых. Одного из них зовут Ксалем Пятнадцатый, он уже двадцать три года провел на Земле, в качестве наблюдателя, но об этом никто не знал. За миллионы лет, эксперимент, который когда-то начал великий Залдер Третий, стал многообещающим проектом. Придет время, когда учителя, или даже точнее родители предстанут перед своими детьми. Но это время не пришло. Ксалем благодаря  достижению науки на его родной планете, имел невероятный камуфляж, который выдавал его за жителя этой планеты. Его земное имя было Александр, а собеседника звали Муратом.

- Саша, вот вчера прочитал результат международного исторического симпозиума, и у меня родилась мысль.

- Давай, старый пердун рассказывай, а я может быть не посмеюсь над ней.

- Во многих культурах имеется история про существ, которые прилетели с неба. У ацтеков, майя, египтян, индусов. В них говорится, что пришельцы принесли знания. Мало того, согласно Дарвину обезьяна слезла с дерева, что бы взять палку, и утрируя, с ее помощью достать банан. Зачем?

- Ну что ты у меня спрашиваешь, может быть, ей так было удобней.

- Возможно, а с другой стороны, ведь для нее проще было бы, лазая по деревьям их достать. Или с чего бы ей убивать животное? Или например лезть в воду? Обычного дождя для того, чтобы помыться, ей хватило бы за глаза. Человек всего лишь на несколько генов отличается от примата, но откуда могли взять эти гены? Иногда у меня появляется совершенно бредовая идея, как будто однажды прилетели инопланетяне и оплодотворил парочку обезьянок, так и началась эволюция человека. Согласись бредовая мысль?

- Действительно бредовая, - улыбнулся Ксалем.

 

0
323
1