Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:15, 22 октября 2015

Вся правда о казахстанских масонах

2 казахстанские масоны - копия

Сторонники теории о всемирном заговоре получили большую порцию пищи для размышлений – в Алматы официально объявил о своем открытии филиал масонского ордена. Эта новость вмиг разлетелась по стране через социальные сети. Наиболее яростные противники всевозможных иллюминатов потребовали немедленно закрыть эту контору, а праздные наблюдатели заинтересовались именами членов древней ложи. «Свобода Слова» побеседовала с лидерами казахстанских масонов, чтобы разобраться в их реальных целях и тайных задачах.

Первый шаг к признанию

Итак, теперь и в Казахстане есть свои масоны. Как говорится, не прошло и четырехсот лет. Это случилось в Алматы, причем первую официальную масонскую ложу в Казахстане назвали в честь... Алихана Бокейханова.

На презентационном заседании сообщества «великий мастер великой ложи» (да, с пафосом ребята перегнули) Андрей Богданов поздравил всех присутствующих с официальным открытием Ордена великих каменщиков на казахстанской земле. «Это первый шаг на пути признания казахстанского масонства во всемирной цепи регулярного Братства вольных каменщиков», – сказал тогда воодушевленно Богданов.

Не дожидаясь, пока масоны войдут в нашу жизнь, мы сами решили нарушить покой иллюминатов и узнать, какие цели преследует их организация, сколько членов состоят в этой ложе и есть ли среди них известные люди? Так называемого великого мастера мы нашли в... Москве. Инициатором всего этого шоу оказался гражданин России Андрей Богданов. Соблюдая масонскую иерархию, с ним мы связались в первую очередь.

«Бокейханов был масоном, разве вы не знали?»

богданов

Мастер Андрей Богданов был словоохотлив и весьма откровенен. Впрочем, кто знает, насколько искренними можно считать его слова. С иллюминатами всегда надо держать ухо востро.

Получается что, масоны в Казахстане появились лишь 19 сентября 2015 года?

– Ошибаетесь. Масоны в Казахстане появились намного раньше.

Уточните, мы не знали об этом.

– С 2011 года. Чтобы стать мастером, нужно как минимум три года. Так как ложа делается только из мастеров. Чтобы она образовалась, необходимо минимум семь человек. Как только стало семь мастеров – граждан Казахстана, сражу же была организована ложа.

А что в себя включает ложа? Что это вообще такое?

– Если говорить простым языком, то это первичная организация.

Так гораздо проще! То есть это филиал чего-то большего?

– Нет, не путайте меня. Есть общероссийская организация. Она называется «Великая ложа России». У этой ложи, скажем так, есть дочерние организации.

И одна из них – это...

– В общем, да. Как только число казахстанцев, посвященных и дошедших до уровня мастера масона, достигло семи человек, мы организовали ложу. Это первая ячейка большой самостоятельной организации, которая со временем должна появиться в Казахстане.

То есть ложа, которая организована в Алматы, будет не единственной?

– Нет... Вот, например, в России первые масоны стали появляться в 1990 годах. В 1992 году появились первые ложи. Когда их число достигло четырех, была организована «Великая ложа России».

А почему вы использовали имя Алихана Бокейхенова?

– Долго думали над этим. Обычно названия лож более простые, но тем не менее есть что-то мифическое в них: ложа «Феникс», ложа «Акация», например. Но иногда бывает, что в честь известных людей тоже называются организации.

При чем тут Бокейханов?

– Вы разве не знали? Он один из первых масонов среди казахов. Это достоверный и известный исторический факт.

Вы с кем-то советовались, когда придумывали название своей организации?

– В ближайшее время мы свяжемся с внуком или правнуком Бокейханова, это Евгений Бокейханов и Петр Евгеньевич Бокейханов, которые проживают в Москве. Я думаю, они будут рады, что именем их прадеда названа масонская ложа. В этом нет ничего такого. В России, например, есть ложа «Пушкин», ложа «Грибоедов». Все они известные русские масоны. В США есть ложа «Вашингтон», в Германии – «Кант».

Интересно, а вы официально зарегистрированы?

– Пока нет. Но обязательно пройдем регстрацию на основании тех законов об общественных обьедениях, которые существуют в Казахстане. Мы всегда действуем только по законам той страны, где появляемся.

А какие цели будете преследовать?

– От себя скажу, что масонство – это сугубо патриотическая организация. Каждая ложа независима от другой. Нет какого-то центра. Скажем так, нет главного. Все великие ложи суверенны на своей территориии и действуют только по законам своего государства.

А что обсуждаете? Политику?

– В масонстве запрещены вопросы политики и религии.

Где это сказано?

– В нашей конституции.

У вас есть своя конституция?

– Да.

Тогда что у вас там происходит на заседаниях?

– Знаете, когда люди говорят о масонстве, часто сказывается советское прошлое. Я бы сказал, вылезают некоторые штампы. Что это якобы мировая закулиса, мировой заговор. Ничего подобного нет.

Ну так расскажите!

– На работах лож часто зачитываются так называемые зодческие работы, которые касаются философии, истории. То есть идет духовный поиск. Нам сегодня не хватает духовного общения.

Но тайна-то у вас какая-нибудь есть?

– Есть. Мы не открываем имен своих братьев, если они сами об этом не попросили.

Следующий вопрос как раз касается этого. Кого вы принимаете в братство?

– Только мужчин. Причем уголовников, преступников мы не принимаем.

Значит, у вас есть свои принципы, ритуалы?

– Прежде всего, почитайте «Войну и мир» Толстого. Там есть маленькие отрывки ритуала с участием Пьера Безухова, когда тот посвящался в масоны.

Но ведь это XIX век!

– Такие ритуалы проводятся и сейчас.

Кстати, как стать масоном? Нам просто интересно.

Продолжение читайте здесь.

 
0
4718
4