Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
01:46, 21 октября 2015

Шымкент — это обычный город, о котором много мифов.

Всем привет! Недавно я побывал на юге нашей страны в городе Шымкент. В последний раз я посещал его в 2012 году, когда мы ездили на матч Ордабасы - Жетысу, в тот раз мне не удалось его полностью обойти, да и в этот раз не получилось погулять. В "Техас" Казахстана мы ехали с уверенностью в том, что мы покупаемся в шымкентском аквапарке и в поезде жалели, что не взяли с собой шорты. Оказалось все наоборот, в Шыме было холоднее, чем у нас в Талдыкоргане. Поезд попался не очень. Проводник набирал "левых" пассажиров, которые по очереди спали в его купе, а самое неприятное - один из наших ребят спал всего 2 часа: Проводник попросил его уступить место бабушке, которая села на какой-то станции, а наш парнишка уступив место, сел на кровать одного из своих друзей и сидя ехал до самого Шымкента. Еще я не могу понять одного - в вагоне есть розетки, но они не работают и чтобы включили розетку в туалете, нашим пришлось заплатить 200 тенге.

Дверь нашего купе почти разваливалась.

Blog post image

Наконец мы приехали в Шымкент. Потные и уставшие мы сделали несколько фотографий и двинули дальше.

Blog post image

Управление по вопросам молодежной политики Алматинской области организовали для нас поездку на ZhasCamp, который проходил в социальном городке "Салем". Приятно удивили цены на кофе и сладости.

Blog post image

Blog post image

Приятно встретить свою талдыкорганскую девушку в Шымкенте :)

Blog post image

Вечерело. Мы вызвали такси и пока мы его ждали, из дома вышли пару детишек на своем "суперавто".

Blog post image

Blog post image

Поужинав, мы решили пойти в "Мегу". По дороге удивили цены на цветы: Такой букет из роз стоил от 5000 до 7000 тенге.

Blog post image

"Жаль, что моя девушка в другом городе" - подумал я.

Blog post image

Если в Астане есть магазин "Солтүстік", в Шымкенте есть свое "Южное".

Blog post image

Глядя на надпись "Шымкент", я вспомнил про клип Паскаля.

Blog post image

Blog post image

Жаль, что мы приехали не на День города. Уж очень хотелось на него попасть.

Blog post image

Шымкентское утро начинается с "Оpel". Да, кстати, от городских местных ребят я ни разу не услышал это неприятное ругательство по матери, но зато оно часто выходит из уст жителей близлежащих сёл.

Blog post image

Было около 10 часов утра, а свет на уличных фонарях еще горел. Еще в Шымкенте я заметил, что у них такая же проблема, как и у нас в Талдыкоргане - ночью некоторые улицы не освещены, хотя фонарные столбы на месте.

Blog post image

Что интересно, арыки расположены прям вдоль дороги. Наверное в них часто залетают автомобилисты.

Blog post image

Фирменные таксисты свозят Вас за 500 тенге в любую точку города, я считаю, что это хорошая цена, так как город не маленький. В салоне авто очень чисто. Мне понравилось.

Blog post image

Дальше я поехал в военную часть, где служит один из моих друзей, наш талдыкорганец по имени Казбек. Он рассказывал мне о своей жизни в армии и немного об армейском юморе.

Blog post image

Дежурный на посту говорил, что время вышло и попрощавшись с Казбеком, я пошел к моей тёте, которая живет в Шымкенте. По дороге я увидел такую неприятную картину. Вроде день, а так грязно.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В городе было пыльно, например у нас в Талдыкоргане этого не бывает. У меня потихоньку начал создаваться образ Шымкента - этот город показался мне городом-стариком (наверное из-за его большой истории), которому хочется сказать: "Шымкент, как дела, дружище?". Осень здесь начинается поздно. Пока я ждал такси, по этой улице проехал караван из дорогих авто. Впереди ехал черный "Роллс-ройс", а сзади его сопровождали 8 "Кадиллаков Эскалэйд". Я подумал, что это местные дети богачей так развлекаются, оказалось, что это обычное свадебное катание. По словам моей тёти, в Шымкенте не оформляют автомобили шарами и ленточками, молодожены и гости катаются по городу без них. Я был удивлен.

"Правый сектор" - подумал я, когда увидел эту машину.

Blog post image

Я начал делиться своими впечатлениями о Шымкенте в гостях у родственников, рассказывал про Талдыкорган, а тётя мне рассказывала о Шымкенте. Здесь я окончательно понял, что многое думают и говорят в Сети о Шымкенте - большинство является мифом. Увидев это оборудование, я поинтересовался что это такое, оказалось, что при помощи него по квартире идет отопление и шымкентцы не платят за отопление, они оплачивают только за газ. Когда захотел включил тепло по дому, когда захотел - выключил. Также будучи в этом городе, я общался с таксистом и он удивился тому, когда я сказал, что у нас в Талдыкоргане частные дома отапливаются углем. Поэтому, я очень жду 2017 год, когда нам в город проведут газ.

Blog post image

Здесь в Шымкенте почти такая же зарплата, что и у нас в Семиречье и девушки такие же красивые, но мне казалось, что южные девушки были похожи друг на друга, да и мужчины были одинаковыми на лицо, наверное, это из-за генов, у них свои деды, а у нас свои. И потом, я очень часто видел девчонок с наклеенными ресницами и пухлыми губами, у нас в Талдыке мода на это уже прошла. Еще я спрашивал про высокий калым за шымкентских девушек, оказывается, в основном высокую цену за невесту загибают жители поселков, городские так не делают.

А потом начался сильный дождь. Даже местные жители говорили про него. В Шымкенте дворы не готовы для такого дождя и наверное, здесь во многих местах не работает система слива, я это заметил по тому, когда мне приходилось идти по бордюрам, чтобы мне не оказаться по щиколотку в воде, лужи были уж очень глубокими.

Blog post image

Шымкентское утро. И опять "Opel". Кстати, я заметил, что здесь многие ездят на "Тойотах 30", "Ваз 21099", на старых "Мерседесах" (как на этом фото) и на "Приорах".

Blog post image

Пора уезжать. Появилось солнце. По рассказу одного из парней этого города, эти 3 этажки, которые встречают гостей на ж/д вокзале называются "Три богатыря" и у нас тоже есть такое название этажек "Три богатыря", только у нас дома красивее. Одну из этих местных высоток называют "факелом" из-за того, что этот дом часто горел.

Blog post image

А еще в Шымкенте до сих пор ездят "ГАЗели" по городским маршрутам.

Blog post image

Если Вас в Шымкенте провожает "МакДоннерс"...

Blog post image

В Алматы Вас встречает "АйДонер" :)

Blog post image

А вот видео, которое мы снимали в Шымкенте. Очень хочется сюда приехать еще раз и хорошенько погулять и глубже узнать об этом городе, где живут наши люди, наши шымкентцы. Любите свою страну и путешествуйте по ней, она у нас очень большая!

 
12
6701
6