Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
10:55, 20 октября 2015

Шымкентская фабрика, чьи костюмы приглянулись президенту.

16 октября наткнулся на новость, что отечественный костюм президента Нурсултана Назарбаева стоит 45000 тенге. Что, на мой взгляд, весьма не дорого, так как в магазинах города один только пиджак от итальянского дома турецкого пошива может стоить от 50000 и выше. Однако внимание привлёк другой факт. Фабрика, на которой был произведен костюм, находится в 20 минутах езды от Шымкента в селе Аксукент. Меня это очень удивило, так как я слышал про эту фабрику первый раз. Дело оставалось за малым. Если рядом есть фабрика, чей продукт приглянулся главе государства, то я должен посетить ее и заполнить этот пробел в знаниях о своём городе и его пригородах.

Как выяснилось здание фабрики располагается напротив местного акимата и сложностей с нахождением этого предприятия не возникло. Проходная встретила запретом на фотосъемку и просьбой сдать мобильные телефоны на пост охраны.

Однако фотографии я всё таки сделал.

Дань уважения "ветерану" швейного дела

Blog post image

Сама фабрика представляет собой двухэтажное здание, в котором, собственно, и происходит весь производственный процесс от замера до реализации готовой продукции. По словам руководства на фабрике работает порядка 100 человек, являющиеся местными жителями.

Рядом с "ветераном" можно увидеть стену с фотографиями коллектива

Blog post image

Хочется по-подробнее рассказать о производственном процессе. Пошив любого вида одежды начинается со взятия замеров. Костюм не является исключением из этого правила.

Стол для раскройки, гибкий метр, компьютер для дизайна лекал и плоттер для их распечатки

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Тут же можно ознакомиться с готовым ассортиментом и подобрать дизайн костюма

Blog post imageBlog post image

После детального измерения всех частей Вашего тела, производство, а вместе с ним и я, переходит на следующий этап: раскройка. Под чутким руководством мастера производится раскройка материи по лекалам и отправка ее на следующие этапы.

Мастер производит раскройку по лекалам

Blog post image

Стол для раскройки материи и резак, которым эту раскройку производят

Blog post image

Сотрудница фабрики производит раскройку

Blog post image

Тюки материи, которую готовят к раскройке

Blog post imageBlog post image

Куски раскроенной по лекалам материи

Blog post image

Путь от тюка с материей до готового костюма в среднем занимает от пары часов до пары дней, в зависимости от сложности заказа и загруженности персонала. А перемещение ткани на фабрике подобны игре "Змеи и Лестницы". На первом этаже производят раскройку материала, далее готовые отрезы направляются на второй этаж, где происходит распределение на 2 линии - на первой производят брюки, на второй - пиджаки(по индивидуальному заказу так же шьют и жилетки, однако чаще обходятся без них, не пользуются жилетки особым спросом).

Пошив и глажка брюк на первой линии

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Пошив и глажка пиджаков на второй линии

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Был очень удивлен, узнав, что есть специальный аппарат для вшивания карманов в пиджак

Blog post imageBlog post imageBlog post image

После того, как брюки и пиджаки сшиты, их снова опускают на первый этаж. Там и проходят финальные стадии производства: пришивание фурнитуры и упаковка в чехлы.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Ну и финальная стадия производства - реализация

Blog post imageBlog post image

Фабрика "Golden nomad" запустила производство с марта 2014 года и на рынке чуть больше года. К сожалению предприятие не относится к полноцикловым, так как сырьё закупается в Китае и Турции, однако руководство заверило меня, что работа в этом направлении ведется и скоро костюмы будут полностью казахстанскими.

Не смотря на то, что качество костюмов на весьма высоком уровне, встретить их в свободно продаже весьма сложно, по вполне простым причинам. Мало количество реселлеров и недостаточная раскрутка в СМИ. В беседе с главным дизайнеров Айжани Нурлановой было упомянуто, что после такого упоминания в прессе к ним стали активно обращаться чиновники, как городского так и областного масштаба, при этом заказывая и не по одному костюму. В момент посещения магазина, там были обнаружены местные чиновники, однако от фото и интервью они отказались.

Порадовала и ценовая политика. Как выяснилось, 45000 -это цена за самый дорогой костюм, который можно заказать. Именно его и показали президенту. Областной же аким заказал себе костюм за 25000 тенге. Как видите, цены вполне демократичные. К сожалению, мне не смогли предоставить точные цифры, пояснив это тем, что продажи имеют сезонный характер.

Фабрика  принимала активное участие в школьных ярмарках, которые проводились как в городе, так и в прилегающих селах, поэтому контингент покупателе не ограничивается на властьимущих, но и включает обычных школьников.

Очень радостно осознавать, что в стране существует производство, а отечественная продукция не уступает зарубежным аналогам в качестве, но выгодно отличается от них по цене.

На мой взгляд, необходимо развивать производство внутри страны и фабрика, о которой я рассказал, является хороший примером.

Спасибо за внимание.

24