Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:36, 22 июля 2010

Чтиво для «подрастающего» поколения - интервью с автором первого KZ комикса

Blog post imageАлматинцы недавно смогли оценить первый казахстанский комикс «Бесконечная история». Дорисовав последний штрих, молодой художник и автор Оразхан Жакуп рассказал о стилях и возможностях, людях и идеях, а также о перспективах комикса в Казахстане.

Tauport.kz: Расскажите немного о своем комиксе, каков сюжет, что Вы рассказали с его помощью?
О.ЖАКУП: В первую очередь, «Бесконечная история», это пародия на меня и моих друзей. Я изобразил курьезные ситуации из нашей жизни, из каждодневной жизни Алматы и Казахстана, добавив туда фантасмагории. Учитывая, что я поклонник Стивена Кинга, Анджея Сапковского и, конечно же, Михаила Булгакова, думаю можно через ассоциативный ряд представить, какой именно фантастический мир я создал на страницах своего комикса.
Мои герои, попав в другой мир, стараются выживать по правилам нового мира.
То есть атмосферу и сюжеты для своих супергероев, я черпаю не только из любимых произведений, но и из повседневности. К примеру, смотрю телевизор, и по новостям показывают что-то интересное, вот это интересное может быть взято за основу. Об этом и рисовал и рассказывал.
Blog post image
Tauport.kz: Существует ли последовательность создания комиксов или каждый автор руководствуется какими-то своими правилами?
О.ЖАКУП: Если комикс создается по заказу, то да, в первую очередь пишется сценарий, синопсис, раскадровка, и только потом все рисуется. А если это не заказ, то я черпаю эпизоды, как я уже говорил, из жизни, новостей или книг, цепляясь за самое, на мой взгляд, интересное.
Blog post image
Tauport.kz: Если сюжеты берутся из жизни и новостей, что Вы в первую очередь пытаетесь донести до своего читателя, наверняка в ваших работах заложен некий посыл?
О.ЖАКУП: Возрастная категория целевой аудитории, на которую я ориентировал свой комикс это люди от 17 лет и старше, поэтому и посылы могут быть самыми разными и добрыми и мудрыми и где-то злыми и саркастическими, каждый находит что-то свое. В комиксе нет дисбаланса, я старался, чтобы мои персонажи разговаривали на языке современной молодежи.
Blog post image
0