Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:05, 26 июля 2010

Инструменты, или чем делать аэрографию

Blog post image

Почти все мы любим что то неординарное, необычное, ну или хотя бы красивое ). Обычно никто не откажется посмотреть на картины, оценить зарисовки или покритиковать креатив какого-нибудь автора. Иногда, очень хочется, прикупить какую-нибудь милую вещицу, которая будет уютно стоять на полке, собирать пыль J и радовать глаз. Или может особенный аксессуар,  который выделит нас из толпы. Некоторым из нас нравится наблюдать за процессом создания подобных штучек. А кто-то заинтересуется инструментами, которыми пользуется художник. В обсуждении первого поста ManShook хотела посмотреть чем я работаю. С удовольствием показываю ).

 

В ящике для аэрографов, как в анекдоте, собрались:

«немец», «русский» (на самом деле «белорусский»), «американец» и «китаец».

«Немца» звать – Evolution, фирмы Harder and Steenbeck

Как и подобает немецкой машине, он подтянут, красив и надежен. Пожалуй, это самый изящный аэрограф, из всех мною виденных. Верхняя подача краски, позволяет без вреда для художественного процесса, делать более густые смеси. Игла и сопло на 0,1мм. Линии размером с волос для него не проблема. Созданный для проработки деталей и тонкой, кропотливой работы, он, тем не менее, прощает новичку множество промахов и определенную долю криворукости ). При чистке и разборке, чтобы его повредить, нужно постараться. У меня долгое время не получалось =) Единственный минус – это система подсоединения шланга. Шланг просто натягивается на воздухоприемник, а не накручивается на резьбу. Это позволяет растянуть этот увлекательный процесс со жгутами и зажимами довольно надолго.

Blog post image

«Американец»- VLS Airbrushes, фирмы  Paasche

Макдональдс, при создании этой модели играл не последнюю роль. Более грубый при нажиме, тучных размеров и тяжелый в руках, но всё же, тоже очень хороший аэрограф. Нижняя подача краски, снимает проблему постоянно заканчивающейся краски в бачке. Тут можно прикрутить бочки разных размеров. «Американец» имеет 3 сменных сопла и иглы: 0,1мм, 0,3мм и 0,5мм. Это позволяет рисовать как огромные облака на потолке над диваном, так и усики бабочки на сотке для подруги. Пааш более капризен при чистке, нужно быть аккуратным. Зато он не имеет проблем со шлангами. Они идут в комплекте. Именно им был нарисован Чеширский котик.

Blog post image

«Русский» раритет от Витебского завода «Эвистор»

Цена на коробке выставлена в 27 рублей, что уже внушает. Множество сопл и игл к нему, и сам его солидный вид тоже не оставит никого равнодушным. Однако ручка нажима– расположена неудобно. А такие же проблемы, как и у «немца» со шлангами  заставили меня отложить его эксплуатацию. Просто не дошли руки подбирать шланг и возится с его креплением.

Blog post image

«Китаец», которого вы тут видите, скорее младший собрат аэрографов

Это распылитель. Он не имеет системы управления подачей краски и регулируется в нем только подача воздуха. Если хотите заполнить фон на своем плакате – то этот симпатичный агрегат вам в помощь. Только будьте готовы к брызгам и кляксам неравномерно появляющимся здесь и там.

Blog post image

К сожалению, не смог сфотографировать китайский аэрограф купленный у нас, на Тастаке. Он  в данный момент не дома.. Скажу лишь, что,  выглядят он как японская Ивата, но сделан явно не руками и рисовать им откровенно невозможно.

Спасибо за внимание. Жду вопросов и обязательно постараюсь на них ответить.

0