Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
19:36, 06 ноября 2010

Об авторстве..

Идет время и меня не перестает интересовать один простой вопрос. Почему так яро борются с "пиратами сетей"? Эти радения за "интеллектуальную собственность", как-то странно это все. Сам пишу музыку, тексты, получаюсь повязанным в этом мире с "борцами за лицензионность" договором об авторстве КазАК и не считаю это плохим чем-то или постыдным. Но.. все эти беды и шум насчет роялти, насчет того, что авторы заслуживают вознаграждения за труды свои.. Я к тому, что увлеклись этим всем авторы, имхо. Если прикинуть, то они называют цифры, которые, могли бы быть, то есть, "гипотетческая" потеря автора.. Автор не теряет ничего, только упускает возможную прибыль, что ведет к тому, что фактически он выбивает деньги с лозунгом "Я заберу у вас то, что мог бы заработать!" но не заработал еще.

На эти мысли навела очередная новость, относительно суда, над человеком, раздавшем некие композиции по пиринговой сети Казаа.

В моем мироощущении, покупки диска, заслуживает очень малое количество исполнителей и авторов, просто, потому что, я не хочу платить за откровенное "фуфло". Мне может, не нравится то, с чем, я ознакомился в сети, платить за это, повторюсь, мне "впадлу".

Только после прослушивания материала, я куплю диск в поддержку данного автора или исполнителя, хотя.. и к книгам такая же ситуация, эти покупки, для меня некий ритуал благодарности, нежели покупка, ради ознакомления с товаром. Захламлять без того малое пространство своего бытия, ненужными мне дисками - я не могу себе позволить. Зачем мне собирать разносортное "говно", которое, не будет прослушано уже никогда?!

Нет мысли оскорбить кого-то или посчитать труд не достойным платы, есть те вещи, за которые, действительно, плата обязательна, имхо. Как роялти за использование материала по каналам теле/радио/иного-вещания, как проценты с продаж дисков, как гонорары за выступления и проигрывание записей.

Как хватает совести у разного рода ассоциаций, трогать физ. лица, за то, что они слушают произведения автора на своих плеерах, в машинах, на компьютерах пока они работают, отдыхают, путешествуют. Каким должен быть автор\исполнитель, если ему важнее забить монетой свое бытие, чем радоваться тому, что его произведения, играют в самые разные моменты жизни бесчисленного количества людей. А ведь моменты важные, кто-то, прыгает с парашюта под его песню, у кого-то, первый секс под другую, почему его не волнует этот аспект быта?! Мне кажется, тут чуть ли не обратный процесс должен быть, автор должен радоваться тому, что его пиратят, тому, что люди это услышат и отсутствие денег, не будет критерием, в данной ситуации, что нет никаких ограничений для музыки и все способны ее понять и полюбить... И даже понимая, что никто, не захочет снижения заработка, понимая что западные RIAA, как псы войны, будут убивать музыку вокруг себя... становится жаль.. до самых корней волос, что музыка станет не ради великого.. но только ради денег..

0
180
0